Всего лишь единица
Андрей Середа
Украинская "молодёжка" возвращается домой, набрав всего одно очко и забив лишь один в гол в трёх матчах группового турнира Евро-2011. "На дорожку" украинцев нокаутировала Испания.

Молодёжная сборная Украины бесславно завершила своё выступление на чемпионате Европы (U-21), который сейчас проходит в Дании. В последнем матче группового турнира для выхода в полуфинал подопечным Павла Яковенко нужно было кровь из носу побеждать сборную Испанию. Причём украинцев устроила бы победа с любым счётом. На деле же получилась звонкая оплеуха, которую украинской сборной испанцы отвесили с завидной лёгкостью. 0:3 – такого поражения достаточно звёздной украинской «молодёжки» не ожидал никто.

Украина – Испания – 0:3

Голы:
Мата, 10 (0:1); Адриан, 27 (0:2); Мата, 72 – с пенальти (0:3).
Незабитый пенальти: Коноплянка, 75 (У).
Удаление: Гармаш, 71 (У).

Турнирное положение: 1. Испания – 7; 2. Чехия — 6; 3. Англия – 2; 4. Украина – 1.

В победу над испанцами, говоря откровенно, тоже особо не верилось, но надежда на положительный исход матча всё же жила. Да и наставник сборной Украины Павел Яковенко накануне игры заявил, что знает, как и за счёт чего одержать победу. Но на практике осуществить задумки тренера оказалось сложнее…

Уже с первых минут матча сборная Испании захватила инициативу и стала подыскивать ключи к воротам Антона Каниболоцкого. Техничные испанцы быстро наладили комбинационную игру на половине поля соперника, и уже на 10-й минуте добились успеха. Хуан Мата, воспользовавшись ошибкой Сергея Кривцова, поскользнувшегося на ровном месте, получил выверенный пас от Андера Эрреры и без помех «расстрелял» ворота сборной Украины. Пропущенный гол заставил подопечных Яковенко встрепенуться. Украинцы стали активнее прессинговать соперников, порой и с нарушением правил. Тем не менее испанская сборная уверенно контролировала мяч и при первом же удобном случае шла в атаку. И вскоре вновь добилась своего. На 27-й минуте снова позиционно ошиблись защитники сборной Украины, и после прострела Тьяго Алькантары в уже пустые ворота забил Адриан Лопес. Издевательский гол вышел, ничего не скажешь.

После этого испанцы слегка расслабились и позволили команде Украины организовать несколько атак. Однако, как и в предыдущих матчах группового турнира, украинцы вблизи штрафной соперника действовали прямолинейно и создать реальную остроту так и не сумели. О чём говорить, если первый более-менее прицельный удар в створ ворот у жёлто-синих получился аж на 36-й минуте – Евгений Коноплянка пробил прямо в руки де Хеа.

Зато на второй тайм украинцы уже выходили под девизом «пан или пропал». Подопечные Яковенко стали действовать более организованно и меньше ошибались при передачах. Сумели создать и несколько моментов у ворот испанцев. Однако мяч упорно не шёл в ворота, оказываясь то в руках у де Хеа, то пролетая мимо цели. Что же касается пиренейцев, то создалось такое впечатление, что они уже берегли силы для следующего матча. И всё же нечастые атаки команды Испании заставляли заметно нервничать украинских игроков. На 72-й минуте Денис Гармаш в своей штрафной сфолил на выходившем один в один с вратарём Хуане Мата – арбитр удалил украинца и назначил пенальти. Сам «пострадавший» и реализовал 11-метровый. Спустя две минуты ответный выпад украинцев завершился тем, что голкипер де Хеа сбил форварда сборной Украины Романа Зозулю. Исполнявший пенальти Коноплянка пробил как-то совсем бесхитростно, почти по центру ворот – так что вратарю не составило особого труда отбить мяч. В оставшееся до конца игры время у команды Испании было ещё несколько возможностей для взятия ворот Каниболоцкого, однако счёт на табло больше не менялся.

Украинцы, заняв итоговое четвёртое место в своей группе и став худшей командой турнира, отправляются домой, а испанцев в полуфинале ждёт сборная Белоруссии. В другом полуфинале встретятся команды Швейцарии и Чехии.