Не 4:0, но 3 очка
Антон Третяк
"Спартак" устроил своим болельщикам хорошую нервотрёпку, позволив "Ростову" отыграть два мяча, но всё же благодаря точному удару Дмитрия Комбарова сумел взять три очка.

У «Спартака» и «Ростова» разные задачи, но схожие проблемы. Столичный клуб перед началом тура занимал восьмое место и проигрывал всего шесть очков третьему месту. Говорить о первых двух строчках в турнирной таблице, до которых красно-белым уже далеко, в этом сезоне применительно к команде Валерия Карпина, думается, уже не стоит. Южане оказались на третьей с конца позиции, поменяв по ходу сезона уже трёх тренеров.

Начинал сезон Олег Протасов, затем исполнял обязанности главного тренера Владимир Лютый, которого перед прошлым туром сменил наставник молодёжного состава Андрей Талалаев. И сыграл вничью в Томске в меньшинстве…

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 16-й тур

«Спартак» (Москва) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 3:2
Голы: Веллитон, 54 (1:0); Кулеша — автогол, 57 (2:0); Адамов, 62 (2:1); Гацкан, 66 (2:2); Д. Комбаров, 81 (3:2).

А вот кадровые проблемы у обоих молодых и.о. — похожие. У «Спартака» Рохо и Пареха находятся в расположении сборной Аргентины, а Сухи защищал цвета сборной Чехии на молодёжном первенстве континента. Кроме этого, по-прежнему травмированы два дорогостоящих легионера – Ибсон и Эйден Макгиди. У «Ростова» дисквалифицированы Окоронкво и Чеснаускис, плюс не оказалось в заявке на игру Янкова (лечится в Болгарии), Салаты (уехал на обследование), Кириченко, Иванова (только вернулся в общую группу) и Бусаиди (восстанавливается в Тунисе).

И при всём при этом результат первого круга — 4:0 в пользу «Ростова»!

«Спартак» начал активно и в первом тайме вполне мог решить все вопросы относительно итогового результата, но точности подопечным Валерия Карпина не хватало. На 18-й минуте Жано вошёл в штрафную, потерял мяч, но от Веллитона он снова пришёл к нему, а грузинский легионер нескольких метров не сумел поразить ворота. Спустя четыре минуты опасно бил Дмитрий Комбаров, затем неплохой удар получился у Шешукова.

У «Ростова» ответил Гацкан, который в этом сезоне уже забивал издалека, но в этом случае мяч прошёл мимо ворот. Дальше бил Кирилл Комбаров, но и его удар оказался неточным. Итого за 45 минут игры соперники ни разу толком не напрягли вратарей соперников.

В перерыве Карпин поменял Макеева на Дзюбу, и «Спартак» стал чаще использовать фланговые навесы, которые стали гораздо более опасными, чем дальние удары.

Один из навесов привёл к голу на 9-й минуте второго тайма. Шешуков сделал передачу в штрафную на Дзюбу, тот здорово в касание отправил мяч на Веллитона, который головой переправил футбольный снаряд в ворота. Спустя три минуты Жано прострелил с правого фланга, и молодой Артём Кулеша отправил мяч в собственные ворота.

Казалось, что в этом матче всё уже ясно, но «Спартак» не умеет доводить матчи до победы, не придумав себе на голову кучу неприятностей.

Талалаев начал бросать в бой свою молодёжь из дубля, сначала Васильев поменял Ребко (впрочем, эта замена случилась ещё при счёте 0:0), а затем Байрамян вышел вместо Григорьева. Для обоих это был второй выход на поле в рамках Премьер-Лиги. Здесь Карпину бы немного укрепить оборону, но наставник «Спартака» своего соперника явно не опасался, да и 0:4 в первом туре наверняка спартаковский руководитель в голове держал.

Наказание последовало незамедлительно. Маляка навесил с фланга, а оставшийся один Адамов (хотя после дубля в матче первого круга его держать нужно было восьмерым) спокойно головой поразил ворота Диканя. Ещё спустя минут ростовчанам снова дали пробить головой, после чего мяч отскочил в центр штрафной, откуда Гацкан беспрепятственно расстрелял вратаря «Спартака».

Но и это было ещё не всё. «Спартак» тут же создал две опаснейшие атаки, главным героем которых стал Кирилл Комбаров, но в первом случае его удар парировал Коченков, а во втором случае полузащитник бездарно и неточно пробил в ближний угол с острого угла, хотя у него были другие варианты продолжения атаки.

Но что не получилось у одного Комбарова, то получилось у второго. Последовал навес Ари в центр штрафной, где Дмитрий выпрыгнул выше защитников и головой отправил мяч в сетку ворот «Ростова».

Здесь, конечно, «Ростов» уже не выдержал. Слишком много эмоций команда потратила на то, чтобы отыграться, а главное, на празднование второго мяча в ворота Диканя. Серьёзное лицо генерального директора клуба Юрия Белоуса будто предупреждало о том, что очко ещё не заработано, но игроки всё равно допустили детскую ошибку, оставив одного соперника в убойной позиции.

Карпин же проявил себя человеком обучаемым. Наставник «Спартака» убрал с поля Веллитона и выпустил Кудряшова, чтобы прикрыть основные дыры в обороне. В конце матча «Ростов» мог сравнять счёт, но и красно-белые, при определённой доле везения, могли забивать четвёртый мяч.