Справедливая ничья
Анатолий Романов
По окончании матча с "Тереком" футболисты "Зенита" сетовали на неважную реализацию моментов и тот факт, что гости оборонялись всей командой…

Встреча чемпионов России с «Тереком» не изобиловала большим количеством голевых моментов. Гости очень внимательно оборонялись и неплохо контролировали мяч, лишая его зенитовцев, тогда как хозяевам недоставало фирменных скоростных атак. Посему итоговые 0:0 можно признать вполне справедливым результатом. По мнению капитана «Зенита» Александра Анюкова, причиной такой игры стала тактика «Терека», сделавшего ставку на массированную оборону.

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 16-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Терек» (Грозный) — 0:0.

«Терек» сегодня оборонялся всей командой. Трудно было вскрывать такую насыщенную оборону. Мы имели моменты, однако не смогли их реализовать. Всегда обидно терять очки, а тем более перед своими болельщиками. Я бы не стал говорить о том, что «Терек» очень грамотно выстроил оборону. Просто держал девять человек сзади и рассчитывал на Бракамонте с Асильдаровым впереди. А в целом это хорошая, крепкая команда. Желаю ей удачи.

Как оценю первую часть чемпионата? Считаю, что мы потеряли в ней слишком много очков. Но отставание от ЦСКА слишком большого давления на нас не окажет. Будем играть так, как и делаем это всегда. Пока ещё рано смотреть на конкурентов" — заявил по окончании матча капитан сине-бело-голубых.

Другой защитник «Зенита» Николас Ломбертс рассказал, что во втором тайме его команде пришлось сложнее, чем в первом, а также рассказал о планах на отпуск, связанный с недавней свадьбой.

«В этом сезоне мы несколько раз теряли свои очки. Вот и теперь получилась всего лишь ничья. Откровенно говоря, мы могли сегодня сыграть и лучше. До перерыва контролировали ход игры, но во втором тайме матч складывался уже сложнее. Отпуск мы с женой планирует провести в Ницце, на Лазурном берегу. У нас же не было медового месяца. Вот теперь и наверстаем упущенное, вы понимаете…» — признался бельгиец.

Полузащитник петербургской команды Сергей Семак не стал отрицать справедливости результата и признал, что эта игра оказалась для него не лучшей.

«На поле было много борьбы, и, конечно, обе команды потратили массу сил, игроки устали. Надо отдать должное „Тереку“: гости действовали с огромной самоотдачей, оборонялись всей командой. Играли на ничью, а во втором тайме тянули всячески время. Но это футбол, у каждого свои задачи. Цель определяет тактику на матч. „Терек“ надеялся на стандартные положения и контратаки. Видно, что эмоциональный фон у футболистов этой команды сейчас совсем другой, тем более что и результат приходит. Грозненцы заиграли по-другому.

Мы создали не так много моментов для того, чтобы забить, и результат можно назвать справедливым. Соглашусь с тем, что и я провёл не лучшую игру. Опять же и мокрое поле сказалось, и усталость. В футбол играют живые люди», — резюмировал Семак.

Анюков: «Как оценю первую часть чемпионата? Считаю, что мы потеряли в ней слишком много очков. Но отставание от ЦСКА слишком большого давления на нас не окажет. Будем играть так, как и делаем это всегда».

По мнению болгарского полузащитника «Терека» Благо Георгиева, хозяевам лишь в концовке удалось прижать его команду к воротам, а в остальном игра была равной. Георгиев сделал комплимент «Зениту», а кроме того, не стал говорить ничего конкретного относительно своего будущего в грозненском клубе.

«Думаю, результат закономерный. В концовке хозяева оказали давление на наши ворота, но в целом можно назвать игру равной. Мы оборонялись большими силами только в концовке, а по ходу встречи у нас тоже были моменты. Мне не показалось, что наш соперник сыграл сегодня слабее, чем обычно. „Зенит“ — это всегда „Зенит“. В любом случае остаётся хорошей, сильной командой.

Естественно, после ухода Гуллита в нашей игре произошли определённые изменения, но всегда что-то меняется, когда тренер уходит. Мы знаем Байтиева давно, и он тоже прекрасно знает наши возможности. У нас хорошее взаимопонимание. Каково мое будущее в „Тереке“? Посмотрим…»