Перу и Чили одной ногой в 1/4, слово за Уругваем
Александр Служаков
Сборная Чили вновь сумела продемонстрировать яркий, атакующий футбол на Кубке Америки, но не дожала уругвайцев, а перуанцы вырвали победу у Мексики и поравнялись с чилийцами.

На Кубке Америки не проходит ни дня, чтобы не случилось хотя бы одной ничьей. Миролюбивы команды до неприличия — в 10 состоявшихся матчах делёж очков фиксировался 6 раз. Но, как говорится, ничья ничьей рознь. То, что минувшей ночью продемонстрировали уругвайцы и чилийцы, это высший пилотаж. Вообще, встречи с участием сборной Чили в последнее время дарили истинным гурманам от футбола немало приятного, вот и от этого матча ждали красочной игры. Бравые чилийские «перчики» играют в скоростной, живой футбол, не приемлют позиционной возни, поэтому и нравятся. Уругвай при случае готов поддержать такую манеру игры, вот он и поддержал!

Кубок Америки. Группа С
2-й тур. 9 июля

Уругвай – Чили 1:1.
Голы
: Альваро Перейра, 54 – Алексис Санчес, 65.
Уругвай: Муслера, Лугано, Макси Перейра, Касерес, Коатес, Диего Перес, Аревало Риос (Эгурен, 85), Альваро Перейра (Лодейро, 78), Суарес, Форлан, Кавани (Альваро Гонсалес, 46).
Чили: Браво, Хара (Вальдивиа, 60), Контрерас, Исла, Понсе, Хименес, Видаль, Медель, Босежур (Кармона, 74), Алексис Санчес, Суасо (Паредес, 74).

Перу – Мексика 1:0.
Гол
: Герреро, 83.
Перу: Фернандес, Кармона, Акасьете, Родригес, Вильчес, Бальбин, Лобатон (Бальон, 86), Крусадо (Гевара, 77), Варгас, Адвинкула (Йотун, 46), Герреро.
Мексика: Мичел, Чавес (Понсе, 74), Агилар (Пачеко, 46), Араухо, Рейносо, Мьер, Рейес, Энрикес, Акино (Перальта, 86), Джовани дос Сантос, Маркес Луго.

С первых же минут команды задали высочайший темп, который был приятен глазу. В то же время защитники не дремали, пресекая все прорывы атакующих игроков, среди которых было немало звёзд первой величины. Форлан, Суарес и Кавани составили переднюю линию «селесте», а чилийцы в первую очередь уповали на проникновенную игру Алексиса Санчеса, которого активно поддерживал опытный Умберто Суасо.

Уругвайцы играли будто в гостях, на трибунах чилийцы имели громадное превосходство. Тем не менее подопечные Табареса первыми учинили момент у ворот Браво: поучаствовало в ней всё звёздное трио форвардов, а завершал атаку Суарес, который не смог направить мяч точно в цель. Не прошло и двух минут, как последовал ответ. Видаль выстрелил из-за пределов штрафной, и, если бы попал, то сетка бы точно порвалась, но снаряд просвистел в нескольких сантиметрах над перекладиной. Несколько раз после стандартов возникала напряжённость во владениях сборной Чили, но всякий раз Контрерас сотоварищи успевали вынести мяч.

Ближе к середине тайма страсти начали разгораться, от кипения крышку чайника сорвало, и пошло-поехало… Жёсткие подкаты, удары по ногам, мольбы о пенальти. Но эмоции совсем не испортили игру. Что касается моментов с возможными нарушениями правил в штрафных площадках команд, то всё было на тоненького. Контрерас в борьбе с Форланом, возможно, задел мяч рукой, но арбитр Амарилья был рядом и промолчал. Аналогичным образом он поступил, когда Касерес в жёсткой форме обезмячил Хименеса в своей штрафной… А вот жёлтые карточки парагвайский рефери не берёг, только в первом тайме он четыре раза отправлял руку в грудной кармашек, а всего в 9 случаях предупредил игроков.

Курьёзный момент случился за пять минут до перерыва, и он вполне мог повлиять на дальнейший ход игры. После передачи пяткой Санчеса Исла пробить не успел, зато защитник Коатес, вынося мяч, угодил в хавбека «Удинезе», после чего «круглый» попал точно в перекладину… Через несколько минут Босежур мог отличиться, но с острого угла обыграть Муслеру не смог. Чили не забил, но концовка тайма осталась за этой командой.

А вот дебют второй половины ознаменовался голом Уругвая. Форлан сделал передачу в штрафную, Альваро Перейра выиграл борьбу у Ислы, мяч прикатился к Суаресу, на него выбросились два защитника чилийской команды, последовал пас, и тот же Перейра расстрелял ворота.

«Красная команда» и в первой встрече на турнире поначалу уступала, но это её ничуть не смутило. Вот и на сей раз сразу после пропущенного мяча они устроили сумасшедшее давление на ворота Уругвая, что и принесло им успех. Уже на 60-й минуте наставник чилийцев Клаудио Борги пошёл ва-банк, заменив защитника Хару на атакующего хава Вальдивиа. А через пять минут счёт в матче стал равным. Впрочем, перед этим Суарес ещё раз выбежал один на один, но не переиграл Клаудио Браво. Последний сыграл на одном уровне со своей фамилией. Чилийский гол пришёл с левого фланга: Вальдивиа адресовал на край тончайшую передачу, её не смогли перехватить защитники, Босежур прострелил, а Алексис Санчес с носка послал мяч в дальний угол – 1:1!

25 минут оставалось у команд на то, чтобы склонить чашу весов на свою сторону. И Чили, безусловно, был ближе к победе. Остаётся только диву даваться, как Муслера среагировал на удар головой с двух метров Хименеса — с ленточки вытянул снаряд кипер «Лацио». Вскоре Муслера уже в ближнем углу парировал могучий выстрел Ислы. И всё-таки задорные чилийцы не смогли завоевать три очка, однако первую строчку в группе сохранили. Уругвай же во второй раз попросту «отскочил».

Во второй встрече игрового дня вновь свою силу продемонстрировали перуанцы. Они без видимых усилий создавали моменты у ворот мексиканцев, но при этом с такой же лёгкостью их не реализовывали. Усердствовали абсолютно все – и Герреро, и Лобатон, и Крусадо, и Адвинкуло. Мексика в основном наблюдала за игрой соперника, но свой момент всё же получила. Неудачно сыграл вратарь сборной Перу Фернандес, отбив мяч перед собой, однако добивание Луго принял на себя Акасьете.

Во втором тайме «инки» также имели массу голевых шансов, но вновь их подводила реализация. После радиоуправляемого навеса Варгаса Герреро не сумел угодить в угол ворот – мяч проскользил рядом. Вскоре уже форвард ассистировал хавбеку, но Варгас попал в штангу. Победу сборная Перу вырвала за семь минут до конца встречи. После розыгрыша корнера возникла суматоха в штрафной Мексики, в которой сумел разобраться Гевара, он отдал передачу Герреро, и тот забил второй мяч на турнире. Что ж, Чили и Перу вполне уже можно поздравлять с выходом в 1/4 финала. Теоретически их может обойти Уругвай, но всё равно ещё ни разу не случалось такого, чтобы команда, набравшая на групповом этапе четыре очка, не выходила в плей-офф. Напомним, что в 1/4 попадают первые две команды каждой из групп и две лучшие третьи сборные.