Отличные дебютанты "Шахтёра"
Андрей Хоменко
В стартовом матче чемпионата Украины "горняки" победили неудобную для себя "Оболонь", взяв реванш у "пивоваров" за два поражения в прошлом сезоне.

Донецкий «Шахтёр» снял проклятье «Оболони», висевшее над командой с прошлого сезона, в котором «пивовары» дважды обыграли «горняков». Героями поединка стали новички донецкого клуба – форварды Евгений Селезнёв и Дентиньо (последний уже в дебютном матче получил приз лучшего игрока), а также голкипер Александр Рыбка, сохранивший свои ворота в неприкосновенности. Правда, того же Селезнёва абсолютным новичком назвать нельзя: Евгений вернулся домой в Донецк после двух сезонов, проведённых в «Днепре».

Чемпионат Украины. Премьер-лига

1-й тур

«Шахтёр» — «Оболонь» — 4:0

Голы:
Селезнёв, 11, с пенальти (1:0), Дентиньо, 63 (2:0), Мхитарян, 83 (3:0), Адриано, 90+1 (4:0).

Перед своими болельщиками форвард очень старался, цеплялся за мячи, толкался – одним словом, играл в присущей ему манере. А голевое чутьё у Селезнёва всё такое же острое. И именно он на 11-й минуте оказался в нужном месте вратарской площадки, замкнув прострел Фернандиньо справа – 1:0.

Голкипера Александра Рыбку фанаты приняли плохо. Только вратарь спас команду, вытянув тяжелейший мяч после срезки Ярослава Ракицкого, как фанатский сектор оранжево-чёрных стал скандировать нелицеприятные песни в адрес голкипера – ему, судя по всему, не могут простить динамовское прошлое.

Третий новичок – Дентиньо — вышел на поле на 57-й минуте, а уже через шесть минут забил. Чисто бразильский гол получился: Виллиан отобрал мяч в центре, отпасовал на Луиса Адриано, тот отдал в центр на Дугласа Косту, который не пожадничал, и отдал передачу Дентиньо. Бразилец перед штрафной убрал мяч под правую ногу и неожиданно несильно ударил в ближний угол. Удар получился под самую штангу, а голкипер «Оболони» Березовский был пойман на противоходе и максимум, что мог сделать, проводить мяч глазами.

Третий гол Мхитаряна окончательно добил гостей, которые после этого просто перестали сопротивляться. До этого «Оболонь» старалась навязать «горнякам» контратакующую игру, но у подопечных Сергея Ковальца ничего не получалось – было большое желание, а мастерства не хватало. Зато «Шахтер» поймал кураж. Очень хотел забить Дуглас Коста! Его блестящий резанный удар в умопомрачительном прыжке вытащилБерезовский, Дентиньо добивал головой, но гол не засчитали – «вне игры». Впрочем, очень скоро справедливость восторжествовала – Луис Адриано, получив передачу от Срны, закатил мяч в угол.

4:0 – более чем уверенный реванш «Шахтёра». Истории, наверное, свойственно повторяться: «пивовары» были первой командой, с кем сыграл «Шахтёр» на «Донбасс Арене». Тогда тоже был зафиксирован разгром, с точно таким же счётом.