12 голов на сладкое!
Александр Служаков
В последний день группового этапа Кубка Америки Венесуэла спаслась в матче с Парагваем, забив два мяча в компенсированное время, а Бразилия победила Эквадор благодаря дублям Пато и Неймара.

Последний день группового этапа Кубка Америки вылился в настоящий фонтан забитых мячей, став эдаким пиршеством для любителей невероятных поворотов в сценарии. Что и говорить, 12 голов за 2 игры – это просто праздник какой-то, особенно на фоне того, что происходило на турнире в предыдущие дни, когда превалировали счета вроде – 1:0, 1:1, 0:0. А потому хочется выразить благодарность всем четырём командам, проводившим свои встречи, — они показали, что в Южной Америке ещё не забыли, что такое открытый футбол.
Перед заключительным туром в группе В на первой строчке сенсационно находились венесуэльцы, которых, откровенно говоря, и в расчёт не брали. Но так уж вышло, что они в первых двух встречах набрали 4 очка и обеспечили себе место в плей-офф. Наставник команды Сесар Фариас даже позволил себе некоторые вольности – оставил в запасе на игру с Парагваем Сесара Гонсалеса, Аранго, Мику и Мальдонадо… Но и те ребята, что вышли с первых минут в составе «виноделов», не ударили в грязь лицом.

Кубок Америки
Группа B. 3-й тур

Парагвай — Венесуэла — 3:3 (1:1, 2:2)
Голы: Рондон, 6 (0:1); Алькарас, 33 (1:1); Барриос, 63 (2:1); Риверос, 86 (3:1); Мику, 90 (3:2), Перосо, 90 (3:3).

Парагвай: Вильяр, Верон, Да Сильва, Алькарас, Торрес, Вера (Сантана, 70), Риверос, Ортигоса, Эстигаррибия (Касерес, 84), Санта Крус (Вальдес, 40), Барриос.

Венесуэла: Вега, Росалес, Вискаррондо, Перосо, Сичеро, Гонсалес (Мальдонадо, 75), Ринкон, Ди Хиорги, Ороско (Мику, 66), Арисменди (Аранго, 63), Рондон.

Парагвайцам в этой встрече был очень желателен победный результат. Поэтому начало матча они провели зажато, чем сумели воспользоваться венесуэльцы. Восходящая звезда сборной Венесуэлы Хосе Рондон открыл счёт уже на 6-й минуте. После передачи Ринкона он сориентировался в эпизоде и шикарно выстрелил в левый угол ворот Хусто Вильяра. Удар получился на загляденье. Форвард «Малаги» продемонстрировал, что полтора десятка мячей в испанской Примере, которые он наколотил за последний сезон, были совсем не случайными.

Естественно, такой поворот событий никак не мог устроить «гуарани», они большими силами пошли вперёд, но были пойманы на контратаке. На острие оказался Александер Гонсалес, однако слишком долго провозился с мячом и момент не реализовал. А ближе к концу тайма счёт всё-таки стал равным. После углового Барриос пробил в стойку ворот. Венесуэльцы попытались вынести мяч, но получилась лишь передача на парагвайского защитника Алькараса, который и отправил снаряд в цель.

Херардо Мартино, наставнику парагвайцев, пришлось за пять минут до конца тайма заменить Санта Круса на Вальдеса — всему виной травма. Но Нельсон сыграл здорово, отсутствие Санта Круса даже не чувствовалось. На 63-й минуте после удара Вальдеса вратарь мяч отбил, а набежавший Барриос затолкал «круглого» в сетку. А когда за пять минут до конца встречи после кросса Торреса Риверос головой забил третий мяч, сомнений в победе Парагвая не осталось.

Вот только венесуэльцы так не думали, они припасли шедевральный «камбэк» в стиле финала Лиги чемпионов сезона-1998/99. Сначала вышедший на замену Мику после скидки партнёра пробил Хусто Вильяра при помощи рикошета. Впрочем, в этом эпизоде бригада арбитров проглядела очевидный офсайд у венесуэльского хавбека. А на третьей добавленной минуте угловой принёс успех «виноделам». После подачи Аранго прибежавший в штрафную соперника голкипер Вега скинул мяч на дальнюю штангу, откуда защитник Грендди Перосо головой переправил снаряд под перекладину. Радости венесуэльцев не было предела, они скакали по полю, как дети, Вега собирался сбросить вратарский свитер, но потом передумал. Всё-таки впереди четвертьфинал, где «виноделов» ждёт великолепная сборная Чили. Парагвай же чудом зацепился за плей-офф, обойдя Коста-Рику в борьбе за последнюю путёвку только по разнице мячей…

Соперником «гуарани» по четвертьфиналу станут пятикратные чемпионы мира бразильцы. Команды только-только встречались, и тогда «селесао» чудом спаслась, посмотрим, что произойдёт во второй серии блокбастера. Надо сказать, что Парагвай за прошедший год изменился. Вспомните, как эта команда играла на чемпионате мира, оборона ставилась во главу угла, а сейчас? Одним словом, на нынешнем Кубке Америки парагвайцы решили радовать болельщиков совершенно сумасшедшей игрой. Что касается бразильцев, то они сегодня экзаменовали Эквадор, у которого оставались шансы на выход в плей-офф. Только для этого им нужно было победить Бразилию…

Бразилия — Эквадор — 4:2 (1:1, 3:1)
Голы: Пато, 27 (1:0); Кайседо, 37 (1:1); Неймар, 50 (2:1); Кайседо, 58 (2:2); Пато, 60 (3:2); Неймар, (4:2).

Бразилия: Жулио Сезар, Майкон, Тьяго Силва, Лусио, Андре Сантос, Лукас Лейва, Рамирес, Робиньо, Гансо (Элиас, 78), Неймар (Лукас Родригес, 81), Пато (Фред, 86).

Эквадор: Элисага, Реаско (Ачильер, 83), Араухо, Эрасо, Айови, Минда, Нобоа (Монтаньо, 90), Арройо, Мендес (Мина, 79), Бенитес, Кайседо

Этот матч также оказался богатым на забитые мячи. Команды действовали с явным акцентом на атаку, игроки обороны были сами по себе, а хавбеки и нападающие заботились лишь о количестве голов! Мано Менезес, как и ожидалось, отправил на лавку Дани Алвеса после его несусветных ошибок в матче с Парагваем, на правый фланг обороны вернулся Майкон. Он, к слову, отметился в отчётной игре голевой передачей. Ну а началось всё с того, что в середине стартовой половины Пато откликнулся на кросс с левого фланга Андре Сантоса, и Бразилия повела. Вот только всего 10 минут сохранялось лидерство «селесао». Фелипе Кайседо, чья фамилия последние два месяца не сходит с новостных лент российских СМИ, пробил из-за штрафной, мяч летел точно по центру, но грубейшую ошибку допустил Жулио Сезар. «Круглый» под ним проскользил за линию ворот. Не удивлюсь, если к следующему матчу и из этого ляпа Менезес сделает соответствующий вывод.

Лишь после перерыва Бразилия восстановила своё лидерство. Сработала связка из «Сантоса»: тонкая передача Гансо нашла в штрафной Неймара, который безжалостно пробил в самый угол ворот Элисаги. Эквадорцы попросту не успели за скоростью мысли бразильской атаки. Но уже вскоре они сами праздновали успех — Кайседо сотворил дубль. После передачи Арройо он хлёстко послал мяч в ближний угол, и вновь напортачил Жулио Сезар. По-хорошему, он был обязан вылавливать этот мяч… Что-то непонятное творится с кипером экстра-класса. Наверное, расстроился, что отпуск получился очень уж коротким.

Партнёры, впрочем, скрасили ошибки Сезара. На 60-й минуте Пато первым поспел на добивание после удара Неймара. А после и сам вундеркинд провёл второй мяч: Майкон продавил на своём фланге Бенитеса, прострелил в штрафную, и Неймар в касание забил четвёртый мяч «селесао» во встрече. Простенько, но со вкусом. Вроде бы бразильцы поймали свою волну, однако вряд ли Парагвай позволит бразильской молодёжи чувствовать себя столь же вольготно и в четвертьфинале.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.