Рамос и его "джокеры"
Андрей Хоменко
Команда Хуанде Рамоса второй матч подряд удивляет в первом тайме, но преображается после перерыва. Первая победа "Днепра" и второй дубль новой звезды – Алексея Антонова.

Обыграв в пятничном матче второго тура криворожский «Кривбасс», днепропетровский «Днепр» как минимум на сутки возглавил турнирную таблицу чемпионата Украины. Снова команде Хуанде Рамоса не удался первый тайм, и снова во второй половине игры сработал «джокер» испанского тренера. И если в первой игре в Киеве солировал вышедший на замену Алексей Антонов, то в Кривом Роге чётко и вовремя вышел на поле Денис Олейник, поучаствовавший в двух голах новой звезды «Днепра» — Алексея Антонова. Четыре гола в двух матчах – таким показателям новичка «Днепра» наверняка позавидовали бы и Артём Милевский с Евгением Селезнёвым.

Чемпионат Украины
2 тур

«Кривбасс»- «Днепр» — 0:2
Голы: Антонов, 50 (0:1), Антонов, 94 (0:2).

В первом тайме казалось, что «ловить» «Днепру» нечего, насколько невыразительно действовали гости. Команда Хуанде Рамоса много комбинировала, контролировала мяч, однако создать опасный момент у ворот «Кривбасса» не могла. Хозяева грамотно оборонялись, при потере мяча «садились» на своей половине поля, перекрывая направления возможных атак «Днепра». Достаточно отметить, что за первые 45 минут «Днепр» создал два момента у ворот «Кривбасса», которых голевыми можно назвать с большой натяжкой. Вначале Матеус пробил после розыгрыша углового — мяч прошёл рядом со штангой. А в середине первого тайма Жулиано опасно «выстрелил» из-за пределов штрафной — Бойко в прыжке парировал удар.

Столько же моментов создал и «Кривбасс». Правда, попытка Иващенко замкнуть подачу со штрафного и довольно корявый удар Федорчука опасности для голкипера «Днепра» Яна Лаштувки практически не представляли.

Что говорил Хуанде Рамос в перерыве в раздевалке своим подопечным, останется загадкой, но во втором тайме «Днепр» вышел на поле совсем в другом обличии. И буквально тут же сработало голевого чутьё Антонова, который оказался в нужное время в нужном месте и головой не оставил шансов Бойко – 0:1. Юрий Максимов попытался выровнять положение с помощью выхода на замену Лысенко, который после аренды в «Волыни» пытался найти счастье в нынешнем межсезонье в «Кёльне», но в итоге «всплыл» в «Кривбассе». Форвард почти добился своего, но Лаштувка подстраховал «Днепр».

Под занавес матча снова своё слово сказал Антонов и поставил в матче эффектную точку. При неубедительной игре, но миллионных трансферах, «Днепр» берёт три очка у потенциального аутсайдера. Для более реальной оценки годичной работы Рамоса на Украине нужен более серьёзный экзаменатор, хотя сам испанец пока сетует на жару и соперника: «Первый тайм был ровным, не в последнюю очередь из-за жары, которая не позволила нам показать свою игру, — отметил после матча Рамос. — Но во втором тайме дело пошло повеселее, мы владели инициативой, начали создавать больше голевых моментов, забили два гола».