Минус пять
Антон Третяк
Вступившие в борьбу за Кубок России клубы Премьер-Лиги потеряли пятерых своих представителей, причём сразу же вылетел из розыгрыша действующий обладатель трофея — ЦСКА.

В прошлом году на той же стадии турнира из борьбы вылетели шесть клубов элитного дивизиона, так что налицо определённый прогресс. Впрочем, это совсем не отменяет того факта, что к кубковым матчам многие клубы

Pirelli – Кубок России. 1/16 финала
17 июля, воскресенье

«Луч-Энергия» — «Крылья Советов» — 1:0 (дв)
«Енисей» — «Локомотив» — 0:2
«Урал» — «Рубин» — 0:0 (По пенальти — 5:6)
«Факел» — «Краснодар» — 2:1.

Премьер-Лиги относятся не так серьёзно, как того хотелось бы болельщикам. И если бы не вышло так, что игры 1/16 финала проходили после месячной паузы в чемпионате, список пострадавших грандов наверняка был бы более внушительным.

А так почти все тренеры выставили максимально приближенные к оптимальным и весь вопрос был в настрое и упорстве соперников. Скажем, у «Динамо» с этим всё было в порядке, и один из лидеров первого дивизиона «Мордовия» был нещадно бит со счётом 5:0. У москвичей забили Семшов, Воронин, Кокорин и дважды Каряка, а Кевин Кураньи отдал две голевые передачи. Год назад эти команды также встречались в 1/16 финала и динамовцы тогда победили 2:1.

А вот ЦСКА не повезло в матче с астраханским «Волгарём-Газпромом». Леонид Слуцкий выставил на игру основу, только дисквалифицированный Сергей Игнашевич не мог принять участие в матче. В итоге армейцы не смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности, как и не сумели поразить ворота поймавшего кураж Михаила Комарова.

«Классический сценарий, когда одна команда имеет множество моментов, а потом пропускает контратаку в конце игры. Думаю, что вратарь „Волгаря-Газпрома“ Комаров надолго запомнит этот матч и будет его пересматривать, потому что столько было ударов по его воротам, столько сейвов он совершил», — прокомментировал игру голкипера соперников наставник ЦСКА Леонид Слуцкий. Кроме того, в конце матча получил красную карточку за неспортивное поведение Василий Березуцкий.

Таким образом, в течение 13 дней «Волгарь-Газпром» выбил из розыгрыша Кубка двух финалистов минувшего розыгрыша. Ещё стоит вспомнить о том, что в позапрошлом турнире ЦСКА также вылетел в 1/16 финала, тогда армейцы уступили «Уралу».

На этот раз клуб из Екатеринбурга дал серьёзный бой «Рубину», и бронзовый призёр чемпионата страны только в серии пенальти смог сломить сопротивление хозяев поля. При этом уже в конце овертайма у казанцев были удалены за вторые предупреждения Шаронов и Калешин. Во втором случае футболисту вообще должно быть очень обидно, поскольку это был первый матч защитника с 1 мая, после чего Виталий восстанавливался после травмы.

Не удался дебют в роли наставника «Крыльев Советов» Андрею Кобелеву — самарская команда с

«Локомотив» – «Луч-Энергия».

Матчи этой стадии турнира пройдут 21 сентября. «Терек», «Зенит» и «Локомотив» сыграют дома, а в остальных парах хозяина поля определит жребий.

минимальным счётом уступила во Владивостоке. Новый наставник оставил на скамейке Раиса М'Боли, в остальном играли все сильнейшие. Правда, ситуация нынче в Самаре такова, что выбора у тренера почти нет и до начала дозаявочного периода Кобелеву придётся очень трудно. Благо, до этого остался только матч с ЦСКА. А единственный гол в ворота Юрченко забил Славнов, случилось это уже в овертайме.

А вот Сергей Ташуев откровенно дал всем понять, что Кубок его не интересует и нальчикский «Спартак» сейчас занят подготовкой к матчам чемпионата. Во Владимире наставник клуба из Кабардино-Балкарии выставил дублёров и вполне ожидаемо получил три безответных гола.

«Кубань» играла в Брянске основой, и Дан Петреску до поры до времени делал всё правильно. Как обычно, в середине второго тайма на замену вышел Сергей Давыдов и снова забил, но удержать победный счёт краснодарцы не смогли: Валерий Сорокин реализовал пенальти. На овертайм Валерий Петраков выпустил двух свежих игроков, а у румынского наставника резервов уже не осталось. И «Динамо» дожало соперника, забив в ворота Будакова два безответных мяча. В одном случае отличился вышедший на замену Темников.

Сенсационно уступил в Воронеже «Краснодар»: подопечные Славолюба Муслина ничего не смогли поделать с командой Анатолия Байдачного и Константина Сарсании. Видимо, здесь вполне уместно будет вспомнить о том, что одна голова хорошо, а две лучше. «Факел» вёл 2:0 уже к 24-й минуте матча, один гол краснодарцы отыграли, но на большее им не хватило везения.

В остальном сенсаций не случилось, и более сильные по рангу коллективы пошли дальше.