Гостевой день
Олег Барков
Ничья "Таврии" и "Металлиста", неожиданное поражение "Ильичёвца" и разгром "Черноморца" — таковы итоги второго игрового дня третьего тура украинской премьер-лиги.

Второй игровой день третьего тура чемпионата Украины прошёл с тотальным преимуществом гостей. Две победы и одна ничья – с таким уловом на троих возвращаются домой криворожский «Кривбасс», харьковский «Металлист» и киевский «Арсенал». Из команд, проводивших в субботу свои поединки дома, хорошим настроением может похвастать разве что симферопольская «Таврия», сыгравшая боевую ничью с «Металлистом». У «Ильичёвца», проигравшего «Кривбассу», и «Черноморца», который разгромно уступил «Арсеналу», воскресенье будет точно невесёлым.

Начало неудачному дню для хозяев положил «Ильичёвец». Мариупольская команда не только первый раз проиграла в новом чемпионате, но и впервые пропустила. Неприятности для «Ильичёвца» начались ещё на предматчевой разминке. Полузащитник Денис Кожанов почувствовал резкое недомогание, и тренерскому штабу мариупольцев пришлось в экстренном порядке производить замену. А столь приятный ноль в графе «пропущенные мячи» у «Ильичёвца» убрал Валерий Федорчук, в касание замкнув передачу с фланга. Хозяева с помощью защитника «Кривбасса» Кирилла Петрова, который неудачно срезал головой мяч в свои ворота, довольно быстро отыгрались. Однако во втором тайме криворожане провели две быстрые контратаки, и Сергей Самодин, перешедший в «Кривбасс» из «Арсенала», а потом и Валеев точными ударами принесли гостям вторую победу в чемпионате.

Чемпионат Украины
Премьер лига. 3-й тур

«Ильичёвец» — «Кривбасс» — 1:3
Голы
: Федорчук, 13 (0:1), Петров, 31 (автогол, 1:1), Самодин, 76 (1:2), Валеев, 88 (1:3)

«Таврия» — «Металлист» — 0:0

«Черноморец» — «Арсенал» — 0:3
Голы
: Ковпак, 6 (0:1), Шершун, 12 (0:2), Ковальчук, 24 (автогол, 0:3)

Мягко говоря, неприятным выдался вечер для фанатов одесского «Черноморца». Уже к 24-й минуте первого тайма матча с «Арсеналом» «моряки» «горели» — 0:3. Вначале Александр Ковпак, воспользовавшись потерей мяча одесситами, дальним ударом пустил «парашют» за спину голкипера «Черноморцев» Евгения Паста. Спустя шесть минут вратарь хозяев вновь ошибся, не дотянувшись до мяча, и Богдан Шершун после навеса со штрафного ударом головой забил второй гол. Подвёл же черту под неудачами хозяев Пётр Ковальчук, срезавший мяч в свои ворота после прострела с фланга. В оставшееся до финального свистка время обе команды имели шансы изменить счёт на табло, но больше голов зрители не увидели. «Арсенал», который пока не проигрывает в чемпионате, добыл первую победу, а «Черноморец» уступил во втором домашнем матче.

Центральный матч дня состоялся в Симферополе, где «Таврия» принимала «Металлист». Игра, которая должна была ответить на вопрос: насколько серьёзны еврокубковые амбиции крымчан, действительно получилась, несмотря на «сухой» результат. Команды на двоих создали немало голевых моментов, однако великолепно сыграли вратари двух клубов. Достаточно вспомнить коварный удар Максима Калиниченко, с которым едва справился голкипер «Металлиста» Владимир Дишленкович. Или же нереализованный выход Марко Девича один на один с вратарём «Таврии» Дамиром Кахриманом.

«Нам надо прогрессировать, если мы будем это делать, то команда выдвинет игроков для сборной. Во всяком случае, я на это надеюсь, и мы ставили такую задачу перед чемпионатом», — заявил после матча главный тренер «Таврии» Семён Альтман. С опытным специалистом трудно не согласиться – симферопольская команда прибавляет с каждым туром.