Бразильская победа "горняков"
Андрей Хоменко
Донецкий "Шахтёр" добыл три очка, обыграв в непростом матче на своём стадионе львовские "Карпаты".

«Карпаты» всегда выделялись среди украинских команд. И особым духом клуба из Западной Украины, и обязательным наличием в составе местных воспитанников. Но всё меняется. На матч против «Шахтёра» в стартовом составе львовской команды вышли всего лишь пять украинцев. Среди них и принадлежащий «горнякам» Федецкий, которому продлили аренду в «Карпатах» буквально на днях – клубы слишком долго договаривались между собой.

Украина. Премьер-лига
3-й тур

«Шахтёр» — «Карпаты» – 2:1
Голы:
Авелар, 38 (0:1), Виллиан, 50 (1:1), Тейшейра, 73 (2:1).

В первые 20 минут воскресного матча зрители наблюдали какой-то чересчур спокойный футбол. Команды долго присматривались друг к другу, рассчитывая на ошибки соперника. А потом Виллиан исполнил свой коронный номер: на линии штрафной раскачал защитников, убрал мяч под правую ногу и пробил в дальний угол. Если бы бразилец попал, то получился бы гол-близнец, как в прошлом матче с «Металлургом». Вскоре и «Карпаты» «огрызнулись»: Зенёв после подачи Худобяка со штрафного ударом головой замыкал дальнюю штангу, но мяч пролетел мимо ворот.

Следующего опасного момента в игре зрителям пришлось ждать до 28-й минуты. Голкипер «горняков» Рыбка впервые вступил в игру, парировав неопасный удар испанского форварда гостей Лукаса. Вратарь «Карпат» Богатинов нельзя сказать, что скучал, но в створ ему игроки «Шахтёра» практически не били. На 37-й минуте у гостей возник просто шикарный момент, когда Лукаса партнёры вывели практически один на один с вратарём, но испанец был слишком медлителен, и защитники «Шахтёра» выбили мяч на угловой. После подачи со «стандарта» Рыбка столкнулся с Фернандиньо, и мяч чудом не оказался в сетке – снова угловой. Он-то и стал фатальным для «горняков»: «карпатский» бразилец Авелар «расстрелял» Рыбку, который пропустил свой первый гол за «Шахтёр».

После пропущенного гола хозяева резко прибавили, и могли сравнять счёт ещё в первом тайме. Виллиан сильно пробил прямо по центру, Богатинов парировал мяч перед собой, но Адриано, первым успев на добивание, не сумел как следует распорядиться моментом. На перерыв болельщики провожали «Шахтёр» свистом.

«Карпаты», видимо, решили играть на удержание счёта, ещё находясь в раздевалке, потому что долго не выходили оттуда – около трёх минут «горняки» ждали своего соперника на поле. Но сравнять счёт «Шахтёру» удалось почти сразу. Комбинация вышла на загляденье: Срна передачей «нашёл» Адриано, тот в касание отпасовал на Фернандиньо, который также с ходу прострелил вдоль ворот. Набежавший Виллиан вогнал мяч в сетку – 1:1. Всё получилось настолько стремительно, что защитники «Карпат» даже не успели вступить в борьбу, просто наблюдая за атакой «горняков».

На 73-й минуте «Шахтёру» удалась ещё одна быстрая комбинация. Фернандиньо отдал передачу вразрез на Алекса Тейшейру, который, выскочив из-за спины защитника, низом пробил в ворота мимо Богатинова – 2:1.

После второго гола активность «Шахтёра» начала постепенно угасать, видимо, «горняки» решили отделаться «малой кровью» и спокойно довести игру до победы. А на 84-й минуте возник самый спорный эпизод в матче. В ходе быстрой контратаки Мартынюк слева простреливал или бил по воротам, а защитник «Шахтёра» Кучер в подкате пытался прервать полёт мяча, который застрял у него в руках. Рефери поединка показал, что пенальти нет, чем вызвал гнев игроков гостей. Что интересно, через некоторое время Милошевич, как показалось, уже в пределах штрафной площади свалил Фернандиньо, но судья и здесь пенальти не дал, ограничившись штрафным.