Реванш состоялся
Михаил Тяпков
"Динамо" взяло реванш за болезненное поражение от "Волги" в первом круге, обыграв нижегородцев на своём поле со счётом 2:0 благодаря голам Семшова и Самедова.

В первом круге бело-голубые совершенно неожиданно уступили новичку Премьер-Лиги с крупным счётом 0:3. И это притом, что прошлой осенью в Кубке они нижегородцев разгромили без особых усилий. Так что к «Волге» после первого круга у «Динамо» был свой счёт.

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 18-й тур

«Динамо» (Москва) — «Волга» (Нижний Новгород) — 2:0
Гол: Семшов, 59 (1:0); Самедов, 90+5 (2:0).

Удаление: Григалава, 28 (В).

О серьёзности настроя говорил на неделе капитан команды Андрей Воронин, констатировавший, что реваншистские настроения у бело-голубых присутствуют – крупные поражения больно бьют по амбициям футболистов. Турнирное значение для «Динамо» имеет сейчас каждая встреча – победа помогает укрепить позиции в тройке лидеров, а вот осечки чреваты. Впрочем, их у подопечных Силкина не случалось уже давно.

Что касается «Волги», то команда со времени встречи первого круга значительно изменилось. Одного бывшего игрока «Динамо», Омари Тетрадзе, у руля сменил другой – Дмитрий Черышев. А из команды-открытия первых туров нижегородцы постепенно превратились в скромного дебютанта-середняка.

На «Арене Химки» «Волга» предстала именно таким коллективом. Нельзя сказать, что гости заперлись у своей штрафной и играли на отбой. Нет, они довольно смело шли вперёд, но очень уж неуверенно действовали на половине хозяев, уступали в единоборствах, в результате получая острейшие контратаки.

Уже в первые 15 минут игры счёт мог стать крупным, не подводи хозяев реализация. Для начала один на один вышел Воронин, упал, но фола на нём со стороны защитника Сухина не увидел. Затем здорово разобрался перед штрафной Юсупов и мощно пробил – Абаев не без труда отвёл угрозу. Дальними ударами отметились Ломич и Воронин – в первом случае вновь отлично сыграл вратарь, а во втором украинцу не хватило точности.

Моменты возникали у ворот Абаева с интервалом в несколько минут. Вот Кураньи на входе в штрафную оставляет в дураках защитника и тут же наносит удар — мяч попадает в сетку с внешней стороны. Вот уже мажет немец с метра после выверенного прострела Семшова. Вот Кокорин выходит один на один и бьёт в ближний – не попадает.

Когда в середине первого тайма «Волга» осталась в меньшинстве после двух одинаковых фолов Григалавы на Самедове с интервалом в минуту, казалось, что уже ничего не спасёт гостей. Но до перерыва они продержались, правда, не без доли везения. После подачи Фернандеса Воронин головой из убойной позиции пробил мимо, вскоре Кокорин к неудовольствию партнёров запорол очередной убойный момент, а завершил первый тайм эффектный сейв Абаева, который самоотверженно выскочил из ворот, не дав себя перекинуть Воронину.

После перерыва расклад сил не изменился. Уже на первых минутах второй половины бело-голубые попытались буквально затолкать мяч в ворота из района вратарской, но в итоге Кураньи помог себе рукой, и атаку прервал свисток судьи.

В дальнейшем «Волге» удалось несколько отодвинуть игру у своих ворот. Динамовцы же стали упрощать свои атаки, и моментов было уже не так много, как в первой половине. Но именно простые решения в итоге и помогли забить. Семшов перед штрафной не стал изобретать велосипед, а технично пробил, положив мяч в дальний угол. Результативность у Игоря сейчас просто потрясает – шесть голов в последних шести матчах чемпионата и Кубка.

Забив, динамовцы стали чувствовать себя поспокойнее, правда, временами это играло с ними злую шутку – один опасный удар по воротам гости всё же нанесли, но выручил Шунин. В остальном, конечно, больше волноваться приходилось Абаеву. Если бы не изрядный эгоизм динамовцев в завершающей стадии атаки – особенно этим грешил вышедший на замену Смолов – дело спокойно могло закончиться разгромом. В итоге же до зеркального повторения счёта первого круга бело-голубым не хватило одного гола – второй мяч уже в добавленное время забил Самедов. Таким образом «Динамо» продолжает гонку за «Зенитом», от которого его отделяет лишь одно очко.