Долгожданная победа "Ростова"
Антон Третяк
"Ростов" обыграл на чужом поле "Волгу" и одержал первую победу в чемпионате России начиная с 21 мая. А "Волга" проиграла всухую 4-й раз подряд.

«Волга» и «Ростов» располагаются в нижней части турнирной таблицы, рядом с зоной вылета. У нижегородцев в пассиве шесть поражений в семи последних матчах, серия из трёх поражений подряд с одинаковым счётом 0:2, дончане не выигрывали на протяжении восьми матчей (2 ничьи, 6 поражений) и также проиграли последние три поединка. Оба клуба уже успели поменять тренеров по ходу сезона и в итоге сделали ставку на своих специалистов без большого опыта работы. Вернее сказать, что у Сергея Балахнина этот опыт есть, но он давно нигде не работал, а Дмитрий Черышев до «Волги» работал в основном с детскими командами.

В этом матче «Ростов» презентовал публике некоторых летних новичков, в частности появился на поле эстонец Дмитрий Круглов и румын Рэзван Кочиш, обоих мы помним по выступлениям в столичном «Локомотиве». Кроме того, бразилец Элсон и аргентинец Эктор Бракамонте расположились на скамейке запасных. При этом Радич, Хагуш и Окоронкво игру пропускали.

СОГАЗ — Чемпионат России
Премьер-Лига. 19-й тур

«Волга» — «Ростов» — 0:1
Гол:
Бракамонте, 82 (0:1).
Удаления: Бусаиди, 83; Гацкан, 89 (оба — «Ростов»).

«Волга» презентовала румына Яноша Секели и израилитянина Дани Бондарва, а также заявила на игру Вагифа Джавадова, Андрея Ещенко, Зураби Арзиани, а Гиа Григалава, Лаша Салуквадзе, Мате Вацадзе и Гогита Гогуа играть не могли.

Обилие новичков предполагало несыгранность и, как следствие, множество технического брака и фолов. В общем и целом игра соответствовала аутсайдерскому статусу, в созидании у соперников мало что получалось.

При обилии стандартов в обе стороны, опасных ситуаций у ворот было создано минимальное количество. Ровно столько, чтобы болельщики совсем уж не скучали. На 18-й минуте Турсунов бил со штрафного в ближний угол — Коченков выручил. Правда, забей нижегородец в этом случае, и вратарю можно было бы записывать грубую ошибку, в этой ситуации он был обязан отвечать за левый от себя нижний угол в первую очередь.

Гости ответили только на 37-й минуте. Здорово ростовчане разыграли комбинацию на правом фланге, по итогам которой Янков вышел на свободное пространство и зряче прострелил на дальнюю штангу, где находились совершенно свободные Кочиш и Адамов, каждый из которых мог заносить мяч в створ. Ребята могли даже остановить мяч и закатить его в ворота вдвоём, чтобы задать РФПЛ задачку на тему выявления автора гола, но Рэзван (не подсказавший партнёру, чтобы не лез) и заслуженный мастер спорта Роман, умудрились помешать друг другу, и снаряд улетел в сторону от ворот.

Мы даже специально вам ролик покажем.

Второй тайм начался с замен, Черышев снял с игры Секели, Кросаса и Турсунова, выпустив вместо них Ходжаву, Аджинджала и Джавадова, на что Балахнин ответил выходом Бракамонте вместо Кочиша. В определённом смысле это были замены на усиление атаки, но создавали команды по-прежнему либо со стандартов, либо после фланговых навесов-прострелов.

Неплохой момент был у Живановича, но Абаев свою команду выручил. Затем Адамов всё-таки забил головой, но уже после свистка: арбитр зафиксировал у капитана «Ростова» офсайд. Затем Абаев отразил удар Романа в ближний угол. Если в первом тайме преимущество было у хозяев поля, то во второй половине матча уже гости больше владели мячом, впрочем, если считать по опасным моментам, то «Ростов» был не слабее «Волги» и в первые 45 минут игры.

И в итоге ростовчане всё-таки добились своего. Уже после того, как Балахнин поменял Григорьева на молодого Хорена Байрамяна, очередной стандарт привёл к голу в ворота «Волги». После подачи углового мяч заметался по штрафной площади хозяев, пока не отскочил к Бракамонте, который с линии вратарской вколотил мяч под перекладину.

Почти сразу же Бусаиди грубо сыграл против Джавадова и получил сразу красную карточку. Дальше Байрамян отметился карточкой, затем был наказан Аджинджал. Все не выплеснутые в этом матчи страсти игроки стали в концовке матча расходовать на то, чтобы побольнее ударить друг друга по ногам. Далее второй «горчичник» схлопотал Гацкан, и гостям предстояло доигрывать матч вдевятером.

Но «Волга», пожалуй, не сумела бы отыграться и против восьмерых…