"Ножницы" Селезнёва
Андрей Хоменко
Возвращение на поле после травмы форвард "Шахтёра" Евгений Селезнёв отметил голом-красавцем в ворота "Кривбасса". "Донбасс Арена" аплодировала нападающему стоя.

Матч «Шахтёра» и «Кривбасса», неожиданно получивший статус «игры лидеров», удался на славу. И это несмотря на то что «горняки» одержали девятую кряду победу над криворожской командой в рамках чемпионата и Кубка страны, а «Кривбасс» в седьмом матче подряд не смог забить гол подопечным Луческу. В воскресенье на «Донбасс Арене» команда Юрия Максимова не выглядела обречённой, и создала лидеру чемпионата определённые проблемы.

Украина. Премьер-лига
5-й тур

«Шахтёр» — «Кривбасс» — 2:0
Голы: Селезнёв, 43 (1:0), Шевчук, 47 (2:0).

Мирча Луческу был крайне недоволен упущенной победе в Киеве с «Арсеналом» и пообещал, что отправит в запас некоторых футболистов. Сказано – сделано, но никто не ожидал, что Мистер так изменит состав. На матч с «Кривбассом» вышли шестеро новых исполнителей. Среди них крайне редко играющий Кривцов, ставший, к слову, лучшим игроком матча, вернувшийся с Кубка Америки Жадсон, а также Селезнёв, который довольно быстро оправился от травмы.

Криворожцы серьёзно готовились к этой игре, прибыв в Донецк более чем за сутки до матча и проведя тренировку на Центральном стадионе «Шахтёр». Гости по традиции выстроили глубоко эшелонированную оборону, уповая на контратаки. Но сыграли очень смело. Игроки «Кривбасса», введя мяч в игру, уже на 18-й секунде нанесли первый удар по воротам Рыбки – мяч попал в сетку с внешней стороны. Следующий момент зрители увидели только через 18 минут – у Срны была отличная возможность для удара, когда на подступах к штрафной капитана «Шахтёра» почему-то не встретил никто из соперников, но Дарио слишком долго готовился, и его удар заблокировали.

Впрочем, медлительностью грешил не только хорват. «Шахтёр» слишком долго готовил свои атаки, прощупывая слабые стороны обороны криворожцев. Как оказалось, проблемная позиция «Кривбасса» — центральная зона. Вскоре футболисты гостей позволили Жадсону пробить по воротам Бойко, однако удар бразильца пришёлся выше цели. Тем не менее, если не брать во внимание эти моменты, гости защищались довольно плотно, и самое главное – в контратаки бежали стремительно. На 24-й минуте по левому флангу убежал Бартулович, выйдя практически один на один. Удар хорвата Рыбка отразил в броске, а на отскочившем мяче первым оказался Валеев, который мощно пробил в створ ворот, но попал в руку бросившегося под удар Срны. Судья Ищенко не сомневался ни на мгновение в своём решении – пенальти нет.

Впрочем, вскоре у «Кривбасса» снова появились голевые шансы. Федорчук обводящим ударом пытался поразить дальний угол ворот Рыбки, но после рикошета мяч разминулся со штангой на какие-то сантиметры. Довольно опасным вышел и угловой гостей: снова бил Федорчук, Лысенко пытался добить, и в этой суматохе Ракицкий вынес мяч, летевший в «рамку».

Ответ «Шахтёра» не заставил себя ждать. Срна точно навесил на Селезнёва, которого защитники «Кривбасса» забыли на линии вратарской, но мяч после удара форварда пролетел над перекладиной. Зато на исходе тайма в похожей ситуации Селезнёв соорудил настоящий футбольный шедевр. После розыгрыша углового Жадсон переправил мяч на Селезнёва, который забил в ближний верхний угол ударом «ножницами» через себя – 1:0. «Донбасс Арена» зашлась в экстазе от красивейшего гола!

Сразу после перерыва исход матча стал ясен. Виллиан разрезающим пасом вывел в штрафной на ударную позицию Шевчука, от которого все наверняка ожидали прострела, но защитник «горняков» пробил «щёчкой» в ближний угол – 2:0.

Дальше пошёл открытый футбол, который так нравится зрителям. Сорвал очередную порцию аплодисментов Рыбка, вытащив очень сложный мяч из нижнего угла после классного удара Бартуловича со штрафного.У кипера криворожцев Бойко работы было не так много, но всё из-за того, что «горняки» били мимо. «Мы взяли важные три очка и провели очень хороший второй тайм», — резюмировал после игры наставник «Шахтёра» Мирча Луческу.