Болгарская победа "Динамо"
Андрей Хоменко
Киевский клуб сделал уверенный шаг к групповому турниру Лиги Европы, обыграв в первом выездном матче в Ловече местный "Литекс".

Если кто-то и думал, что болгарский «Литекс» — слабенький соперник для «Динамо», то игра показала совсем обратное. Для чемпиона Болгарии на карту сейчас поставлено всё, ведь руководство клуба уже объявило игрокам, что в случае невыхода в групповой турнир ЛЕ многие будут выставлены на трансфер. Можно понять и положение легендарного футболиста, наставника «Литекса» Любо Пенева, который наверняка по-особому настроил своих подопечных на игру. По сравнению с последним матчем в чемпионате, наставник произвёл аж восемь (!) замен в составе.

Лига Европы
4-й квалификационный раунд

«Литекс» — «Динамо» — 1:2
Голы: Нинкович, 8, с пенальти (0:1), Янев, 13 (1:1), Идейе, 77 (1:2).

Ответная встреча состоится в Киеве в четверг, 25 августа.

«Литекс» предстал довольно мобильной командой. Погоду здесь делают юркие, быстрые и техничные бразильцы, которые доставили киевской обороне немало хлопот. Правда, поначалу всё для гостей начиналось здорово. Сбив стартовый натиск болгар, динамовцы очень быстро открыли счёт. На седьмой минуте Попов подачей с фланга нашёл в штрафной Милевского, который грудью сбросил мяч себе на ход, но был сбит с ног выскочившим навстречу вратарём – пенальти. Нинкович с 11-метровой отметки хладнокровен, отправив голкипера хозяев в противоположный угол, – 0:1.

Трудное начало совсем не сказалось на игре «Литекса». Самоотдача хозяев зашкаливала, хотя на этом фоне Юссуф должен был удваивать счёт, однако головой пробил рядом со штангой. Шовковский впервые вступил в игру на 11-й минуте, а ещё через пару минут уже вынимал мяч из сетки. Капитан болгар Янев принял мяч на грудь и с лёта нанёс превосходный удар в дальнюю девятку из-за пределов штрафной – 1:1. Очень красивый гол получился! «Литекс» на этом не успокоился, и вскоре розыгрыш штрафного едва не привёл к новым неприятностям для гостей – защитник Будуров бил головой, но мяч просвистел в сантиметре от стойки.

Гости поняли, что соперник действительно непростой, к тому же хозяева явно поймали кураж, а вот наладить свой созидательный футбол подопечным Юрия Сёмина никак не удавалось. Темп был приличный, и киевской обороне нередко приходилось фолить, не по правилам останавливая набеги болгар. После некоторой передышки хозяева отметились в атаке на 37-й минуте, когда Мирасема наносил могучий удар из-за штрафной, но под мяч геройски бросился Вукоевич. Максимум чего достигло в атаке «Динамо» перед уходом на перерыв, это пара дальних неточных ударов.

После отдыха обе команды показали одинаковое стремление к победе. Всё зависело от того, у кого больше сил в игре на встречных курсах. Первыми уставать стали болгары, и у киевлян начали появляться моменты. Самый реальный шанс был у Ярмоленко на 61-й минуте, которого длинной передачей вывели практически один на один, но киевлянин пробил выше ворот. «Литекс» вскоре огрызнулся – это Янев нанёс сильный удар издали, но Шовковский спас, парировав мяч, летевший под перекладину.

После отдыха обе команды показали одинаковое стремление к победе. Всё зависело от того, у кого больше сил в игре на встречных курсах.

И в дальнейшем зрителям скучать не пришлось. Киевляне больше владели мячом, но почти не тревожили голкипера «Литекса» Винисиуса. А вот Шовковский на 74-й минуте снова выручил, оказавшись на месте после опаснейшей атаки хозяев и удара по центру. Но через три минуты «Динамо» забило гол: Милевский пяткой отдал пас в штрафную на Ерёменко, который зряче подал на дальнюю штангу, где Идейе совершенно без опеки кивком головы отправил мяч в сетку – 1:2. Болгары, естественно, бросились отыгрываться, но свежести хозяевам уже не хватало, а главная опасность владениям Шовковского возникала после стандартов. Один из них – прямой удар мимо стенки – едва не стал проблемой из-за рикошета, но мяч ушёл на угловой.

У киевлян появился большой простор для контратак, в ходе одной из них Харуну вывели на ударную позицию в штрафной, вот только удар пришёлся рядом с дальней штангой. Три компенсированные арбитром минуты неожиданно превратились в четыре с лишним, однако на последний навал болгар не хватило. «Динамо» побеждает чемпиона Болгарии и практически гарантирует себе проход в групповой турнир ЛЕ.