"В молоко"
Олег Барков
"Обстреляв" ворота "Сошо", "Металлист" так и не сумел забить хотя бы один гол в ворота французов. Теперь судьба путёвки в групповой раунд решится в ответной игре через неделю.

После 90 минут игры на табло стадиона «Металлист» остались красоваться грустные 0:0. Хотя сам матч получился совсем не скучным, даже наоборот, с остроатакующим футболом и множеством голевых моментов. Конечно, «Металлисту», как хозяину поля, необходимо было забивать. Упрекнуть харьковчан в нежелании это сделать язык не повернётся. Подопечные Мирона Маркевича буквально истоптали штрафную «Сошо», но до взятия ворот Тедди Ришера дело так и не довели. Остроты у ворот гостей, конечно, хватало, но когда надо было ставить завершающую точку, удары летели в «молоко».

Лига Европы
4-й квалификационный раунд

«Металлист» — «Сошо» — 0:0

Ответная встреча состоится в Сошо в четверг, 25 августа.

Особую активность «Металлист» проявил после перерыва, когда уже запахло жареным. Видимо, был нагоняй в раздевалке от Мирона Маркевича. Сначала Кристальдо, затем Соса и Тайсон по очереди транжирили свои моменты для взятия ворот. Не воспользовался во втором тайме своим шансом и капитан «Металлиста» Шавьер. Выгодный штрафной с 17 метров бразилец смазал, хотя не раз такими ударами огорчал вратарей соперников.

Гости в свою очередь выстояли. 0:0 для них – почти оптимальный вариант. Свою главную задачу в Харькове – не пропустить — «Сошо» выполнил на отлично. Гости чётко выполнили установку тренера Мехмеда Баждаревича, надёжно, насколько это позволил «Металлист», сыграли в обороне, да и впереди французы огрызнулись несколько раз очень опасно. Самый реальный момент для взятия ворот в первом тайме возник как раз во владениях Александра Горяинова. После игры пяткой бразильского защитника Карлао мяч чудом не влетел в ворота «Металлиста». Горяинов спас команду и заслужил аплодисменты трибун. Перед игрой пресса трубила, что у «Сошо» некому забивать. Оказалось, что не так уж и плохо обстоят дела у французов с атакой. На смену Брауну Идейе, отправившемуся искать счастье в киевское «Динамо», пришла талантливая молодёжь. Особенно запомнился вышедший на замену Приват. За семь минут, которые отвёл ему тренер на поле, габаритный форвард успел соперника обокрасть на правом фланге, выложить острый пас в штрафную и потолкаться с Папа Гуйе.

"Сегодня был достаточно боевой матч. Никто не хотел уступать. Французы очень грамотно построили игру, не дали нам разбежаться, — прокомментировал результат матча главный тренер «Металлиста»Мирон Маркевич. — Были моменты во втором тайме и, конечно, надо было их реализовывать, но теперь всё переносится в Сошо".

Наставник французов, в отличие от сдержанного и сосредоточенного Мирона Богдановича, излучал больше радости. «Я очень рад такому результату и игре, особенно в первой половине встречи, — признался коуч „Сошо“ Мехмед Баждаревич. – Мы довольны ничейным результатом. Знаем, что впереди нас ожидает непростой матч. „Металлист“ — хорошая команда, у неё тоже были хорошие возможности забить гол. Не очень довольны мы вторым таймом, поэтому считаю ничью справедливой. У нас много молодых игроков в составе, поэтому, я думаю, что именно в таких матчах, против сильного соперника, команда и прогрессирует, что даёт ей возможность добиваться лучших результатов».