Не злите молодых "дьяволов"!
Александр Служаков
"Манчестер Юнайтед" во втором туре премьер-лиги превзошёл "Тоттенхэм" – 3:0. Несмотря на то что Уэлбек открыл счёт лишь на 61-й минуте, хозяевам удалось добиться разгромной победы.

«Тоттенхэм», пропустив первый тур премьер-лиги по независящим от себя причинам, вынужден был перенести старт на встречу с чемпионом Англии – «Манчестер Юнайтед». Всё бы ничего, но «шпоры» более 10 лет не побеждали «красных дьяволов». Найти соперники сложнее и неприятнее для «Тоттенхэма» просто нереально. Наверное, по этой причине Алекс Фергюсон не стал бросать в бой с первых минут всех своих лидеров. Шанс проявить себя получили Фил Джонс, Том Кливерли и Дани Уэлбек. Кроме того, место в составе нашлось для Эванса, Андерсона и Смоллинга, которых сложно причислить к лидерам «МЮ». Отчасти такие меры были вынужденными – травмированы в очередной раз и Видич, и Фердинанд… Гости же вышли на поле «Олд Траффорд» без Луки Модрича. Поговаривают, что таким образом Харри Реднапп воспитывает хорвата, навострившего лыжи в «Челси». «Шпорам» вроде бы удалось отбить атаки синих на свою главную звезду, осталось теперь привести в чувства самого Луку… В отчётной встрече его подменяли Джейк Ливермур и Нико Кранчар.

Чемпионат Англии
Премьер-лига. 2-й тур

«Манчестер Юнайтед» (Манчестер) — «Тоттенхэм Хотспур» (Лондон) — 3:0
Голы:
Уэлбек, 61 (1:0); Андерсон, 76 (2:0); Руни, 87 (3:0).

Откровенно говоря, эта связка не слишком уверенно справлялась со своими обязанностями. «МЮ» вполне мог открыть счёт ещё до перерыва, однако выручал Брэд Фридель, который и не думает отправляться на пенсию. Ему удалось парировать меткий удар Кливерли, а чуть позже американец просто-напросто напугал Эшли Янга, выбежав тому навстречу. Новобранец «дьяволов» послал мяч мимо пустых ворот. У гостей активностью поражал Бэйл, который раз за разом накручивал Смоллинга, правда, до реальных угроз ворот де Хеа дело так и не дошло.

После перерыва давление на ворота «шпор» возросло. Не унимался Янг, который пытался пробить Фриделя, однако всякий раз ветеран притягивал к себе мячи. Очередную порцию аплодисментов гостевого сектора Фридель сорвал, когда на 56-й минуте друг за другом парировал выстрелы Андерсона и Руни. Нельзя сказать, что лондонцы лишь отбивались, они пытались выстроить контригру, но не слишком убедительно. Всё-таки Модрича не хватало. А Фридель не мог спасать вечно, и на 61-й минуте гол таки случился. Молодые манкунианцы перехитрили опытного лиса Фриделя. Подача у Кливерли получилась роскошной, и Уэлбек с нескольких метров головой вколотил мяч в нижний угол.

После того как промежуточная цель хозяевами была достигнута, их было не удержать. Едва ли не каждые две минуты возникал пожар в штрафной Фриделя. Своими моментами не сумели распорядиться Нани, Эванс, Янг… А вот Андерсон не оплошал. После умопомрачительной передачи пяткой Уэлбека бразилец расстрелял ворота «шпор». А довершил разгром Руни, правда, перед этим Дефо после ошибки де Хеа угодил в штангу… Так вот Руни за три минуты до финального свистка откликнулся на кросс Гиггза – 3:0. «МЮ» после этой победы поравнялся с соседями из «Сити» и «Вулверхэмптоном», но на островах всё только начинается.

«Мы были полностью уверены в том, что надо выпустить молодых игроков с первых минут. Они настолько хороши, что не оставляют выбора. И очень радует то, что результаты игр подтверждают правоту этого выбора. Это соответствует традициям клуба. Думаю, наши болельщики довольны подобной тактикой. Мы очень довольны всеми, кто сыграл против „Тоттенхэма“. Никто из вышедших на поле не может быть подвергнут критике. Все ребята показали, что являются частью команды. Первый тайм получился очень быстрым, и оба клуба играли прекрасно. Во втором тайме мы серьёзно прибавили и продемонстрировали потрясающий футбол», — отметил после игры Алекс Фергюсон.

Его коллега Харри Реднапп признался, что вовсе не такого результата он ждал, да и сама игра большую часть встречи не предвещала такого результата. «Я ужасно разочарован. Мы вполне могли набрать очки. 70 минут игры не предвещали такого результата. Но, как только мы раскрылись, сразу получили наказание от „Ман Юнайтед“. А ведь никаких предпосылок разгрома и не было. К сожалению, гол многое изменил в ходе матча. Надо думать о следующих играх и о том, как мы можем укрепиться. Один-два сильных игрока нам бы не помешали…» – считает Реднапп.