Разгромный вояж "Металлиста"
Андрей Хоменко
Харьковская команда доказала своё превосходство над французским "Сошо" и за счёт убедительной победы на выезде вышла в групповой турнир Лиги Европы.

Такого результата от своей команды не ожидали, наверное, даже самые преданные болельщики «Металлиста». В победу команды Маркевича по сумме двух матчей, конечно же, верилось, но, рискну предположить, убедительный триумф «Металлиста» во Франции стал, наверное, сюрпризом для всех. Особенно если учесть, как складывался матч этих команд в Харькове.

Лига Европы
4-й квалификационный раунд
Ответный матч

«Сошо» — «Металлист» — 0:4
Голы: Соса, 6 (0:1), Кристальдо, 10 (0:2), Кристальдо, 40 (0:3), Тайсон, 51 (0:4)
Удаление: Ногейра, 80 («Сошо»)

Первый матч: 0:0.

Другое дело, что нулевая ничья в домашнем матче со стратегической точки зрения – довольно неплохой результат, ведь один выездной гол мгновенно даёт преимущество. По сути, так и получилось. Уже на шестой минуте ответного матча «Металлист» получил хороший гандикап после гола Сосы, который аргентинец забил отличным ударом из-за пределов штрафной. Пока французы приходили в себя, харьковчане соорудили второй гол: на 10-й минуте Вильягра навесил с фланга, а Кристальдо использовал промах защитника хозяев.

От такого удара игроки «Сошо» так и не смогли отойти. Харьковчане на фоне разбалансированной обороны хозяев спокойно заиграли в свою игру, построенную на контроле мяча с резкими передачами в свободные зоны. На 23-й минуте счёт мог стать разгромным: Соса подал на Кристальдо, но аргентинец головой пробил в перекладину. «Сошо» хоть как-то пытался обозначить стремление отыграться, но эти попытки выглядели беззубыми и невнятными. А «Металлист» играл на кураже. На 40-й минуте Соса и Хавьер обычной «стеночкой» вспороли французскую оборону, и Хавьер вывалился один на один с вратарём хозяев, но бить не стал, а отдал передачу вдоль ворот — Кристальдо оставалось поразить цель. 3:0 – после этого стало понятно, что в групповой турнир выходит «Металлист».

Уже на шестой минуте ответного матча «Металлист» получил хороший гандикап после гола Сосы, который аргентинец забил отличным ударом из-за пределов штрафной. Пока французы приходили в себя, харьковчане соорудили второй гол: на 10-й минуте Вильягра навесил с фланга, а Кристальдо использовал промах защитника хозяев.

В перерыве наставник харьковчан Мирон Маркевич поменял Фининьо на опального Тайсона, и бразильский форвард отблагодарил тренера за доверие уже на 51-й минуте. Со своей половины Тайсон убежал по флангу, выиграв забег на скорость у защитника «Сошо», и уже в штрафной хозяев носком красиво ткнул мяч в дальний угол мимо вратаря.

На 80-й минуте «Сошо» и вовсе остался в меньшинстве: Ногейра был удалён за второе предупреждение. О характере игры скажет и такой редчайший для современного футбола случай – судья матча не добавил к основному времени ни одной минуты! Всего каких-то жалких 15 секунд, великодушно позволив французам подать второй подряд угловой. Но и он никакой опасности для ворот Горяинова не нёс.

Браво, «Металлист»! С учётом сезона-008/09, когда был разыгран последний Кубок УЕФА, харьковчане в третий раз в истории пробились в групповой раунд второго по значимости еврокубка и в пятницу будут надеяться на удачный жребий.