Большой подвиг скромной "Ворсклы"
Анатолий Янголь
Обыграв и на выезде бухарестское "Динамо", полтавская команда впервые в своей истории пробилась в групповой турнир Лиги Европы.

Выезд в Бухарест на ответный матч раунда Лиги Европы «Ворскла» запомнит надолго. Ещё бы, ведь в этом городе была написана новая страничка в истории полтавской команды. Обыграв местное «Динамо» 3:2, команда Николая Павлова впервые вышла в групповой турнир Лиги Европы.

Лига Европы
Раунд плей-офф
Ответный матч

«Динамо» (Бухарест) — «Ворскла» (Полтава) – 2:3
Голы: Янузи, 37 (0:1), Торже, 45 (1:1), Баранник, 72 (1:2), Баранник, 78 (1:3), Цукудян, 90 (2:3).
Первый матч: 1:2.

А ведь шансы «Ворсклы» на успех по сумме двух матчей накануне ответной игры с румынским клубом казались не слишком высокими. Минимальная домашняя победа (2:1) давала полтавчанам довольно зыбкое преимущество. Один пропущенный мяч мог свести на нет все усилия команды. Да и румынские клубы – традиционно неудобные соперники для украинских команд. В своё время проигрывали румынам и «Динамо» с «Шахтёром».

Поначалу казалось, что не избежит печальной участи и «Ворскла». «Динамо» на правах хозяев быстро захватило инициативу и организовало несколько неплохих атак на ворота полтавчан. Особенно усердствовал Торже, для которого матч с «Ворсклой», возможно, был последним в составе «Динамо». Талантливый полузащитник отправляется на просмотр в «Удинезе» и, вполне вероятно, подпишет контракт с итальянским клубом. Торже то и дело тревожил Долганского дальними ударами, один раз даже попав в штангу. Да и вообще все атаки хозяев шли исключительного через молодого хавбека. Активно действовал и Мунтяну, также проверивший бдительность голкипера украинцев «выстрелом» из-за пределов штрафной.
Гол «Ворсклы», который на 37-й минуте забил Янузи, выглядел довольно нелогичным. После навеса со штрафного, Кривошеенко мягко скинул мяч под удар Янузи, и албанский форвард с нескольких метров не промахнулся.

Увы, уйти на перерыв ведя в счёте, «Ворскле» не дал всё тот же Торже. Его удар со штрафного на последней минуте первого тайма был из разряда неберущихся. По крайней мере, Долганский даже не предпринял попытку достать мяч. 1:1 – и теперь «Ворскле» пропускать уже было нельзя.

Ключевым моментом в матче стал выход на поле молодого форварда «Ворсклы» Олега Баранника. 19-летний нападающий стал настоящим героем матча, а чтобы оформить «дубль» ему понадобилось всего 14 минут.

Во второй половине матча Торже продолжал терзать оборону полтавчан. Полузащитник и сам пробивал, и партнёров на ударные позиции пытался выводить. А ключевым моментом в матче стал выход на поле молодого форварда «Ворсклы» Олега Баранника. 19-летний нападающий стал настоящим героем матча, а чтобы оформить дубль, ему понадобилось всего 14 минут.

Вначале форвард хорошо откликнулся на навесную передачу Даллку и головой переправил мяч в ворота. А затем уже ворвался в штрафную площадку хозяев и точным ударом заставил в третий раз в матче капитулировать голкипера «Динамо». 3:1 – в пользу «Ворсклы» и, думается, вопрос, какая команда выходит в групповой турнир Лиги чемпионов, уже не стоял. Даже гол форварда «Динамо» Мариуса Цукудяна, который перебросил мяч черед Долганского, на последней минуте матча ничего изменить уже не мог – в еврокубках будет играть «Ворскла».
"Мы допустили ряд непростительных ошибок, — сокрушался после матча наставник «Динамо» Ливиу Чеботариу. – Футболисты, которые играют в «Динамо», не должны так ошибаться. Мне жаль терять и Торже, который уходит в «Удинезе».

А счастливый Николай Павлов заявил, что пойдёт к президенту «Ворсклы» просить повышения зарплаты для своего джокера Баранника. Парень прибавку действительно заслужил!