Португалия несёт потери
Антон Третяк
Последний квалификационный день Лиги Европы стал неудачным для России, зато украинские клубы выступили более чем достойно. Но в этом обзоре речь пойдёт о совсем других парах.

О матчах с участием российских и украинских клубов сказано уже достаточно, напомним, что наша страна делегировала в групповой этап Лиги Европы две команды, в то время как ближайшие соседи России будут представлены в основной сетке тремя коллективами. Увы, это может означать большие проблемы в будущем для российского клубного рейтинга, ведь Украина и так находится недалеко от России в таблице коэффициентов УЕФА, а теперь ещё и получит дополнительное преимущество.

Остальные результаты можно посмотреть перейдя по этой ссылке

Но обратимся к остальным парам. Их очень много, поэтому не так просто отследить действительно интересные результаты.

Прежде всего к таковым стоит отнести противостояние «Севилья» — «Ганновер-96». На старте сезона испанскому клубу не хватило физических кондиций, чтобы одолеть сыгравший уже три тура в бундеслиге коллектив из Германии. Норвежец Мохаммед Абделлауйе открыл счёт на стадионе «Рамон Санчес Писхуан», автогол Эмануэля Погатеца позволил хозяевам сравнять счёт, но на большее команды Марселино Гарсия Тораля не хватило, хотя по игре они имели довольно ощутимое преимущество. А «Ганновер» продолжает опровергать распространённое о себе мнение как о калифе на час — многие специалисты утверждали, что после успешного прошлого сезона команда Мирко Сломки будет выступать менее успешно, но пока ганноверцы играют очень уверенно.

Не выглядела невыполнимой и миссия «Ромы», которой на своём поле нужно было отыграть один пропущенный в Братиславе мяч. На это подопечным Луиса Энрике хватило всего 11 минут, мяч на счету Симоне Перротты. «Волки» и дальше продолжали владеть преимуществом и явно намеревались не доводить дело до овертайма, но удачная игра Матуша Путноцки вкупе с расточительством самих «волков» сохраняла на табло паритет по сумме двух матчей.

А в конце матча римских болельщиков ждала оплеуха сродни спартаковской. На 82-й минуте Игор Жофчак сравнял счёт в матче и сделал шансы «Ромы» на продолжение борьбы почти ничтожными. В принципе, забить 2 гола за 8 минут итальянскому клубу в ворота словацкого было не так уж и невозможно, но не в этот день. Луис Энрике начинает работу в Риме с явного провала.

С точки зрения клубного рейтинга приятно констатировать, что двух клубов лишилась Португалия. «Насьонал» после домашней нулевой ничьей с «Бирмингемом» был нещадно бит в Англии- мячи Натана Редмонда, Дэвида Мёрфи и Криса Вуда обеспечили команде Криса Хьютона уверенную победу и путёвку в групповой этап. «Витория Гимарайнш» после поражений в Мадриде вряд ли рассчитывала на общий успех в противостоянии с «Атлетико», но получить ещё четыре безответных мяча дома португальцы вряд ли рассчитывали.

Продолжила борьбу «Брага», которая после нулевой ничьей дома сыграла 2:2 в Швейцарии с «Янг Бойз». Подопечные Леонардо Жардима дважды вели в счёте и в целом имели преимущество по ходу матча, так что общий итог по сумме двух матчей в пользу финалиста последнего розыгрыша выглядит вполне закономерным.

«Спортинг» победил дома датский «Нордсьелланд» 2:1, гол сына Микаэля Лаудрупа Андреаса в добавленное время никак не мог подпортить нервы Домингушу Пасиенсии. Именно этот специалист в прошлом году довёл «Брагу» до финала Лиги Европы, а теперь намерен добиться успеха с лиссабонским клубом. В Дании, стоит добавить, команды сыграли вничью 0:0.

Немалый интерес был прикован к матчу в Гельзенкирхене, где «Шальке» предстояло отыграть два мяча у финского ХИКа. В первых трёх турах бундеслиги команда Ральфа Рангника показала себя капризной и непредсказуемой. Поражение 0:3 от «Штутгарта», затем волевые победы 5:2 над «Кёльном» и 4:2 над «Майнцом». Вот и сейчас кобальтовым предстояло включить «морально-волевые».

Включили. Итог — 6:1! Четыре мяча (два с пенальти) на счету Класа-Яна Хунтелара, по мячу записали на свой счёт Кириакос Пападопулос и Юлиан Дракслер.