Перед большим дерби – дерби маленькое
Алексей Золин
В Москве на территории Академии имени Ф.Ф. Черенкова состоялся матч молодёжных составов "Спартака" и ЦСКА.

В поединке армейской и спартаковской «молодёжек» были все элементы большого дерби: забитые мячи, противостояние трибун, пенальти и даже удаление. Однако это только разминка перед воскресным футбольным шоу…

«Спартак» (мол.) — ЦСКА (мол.) — 1:1 (0:0)
27.08.2011. Москва. Стадион Академии «Спартак» им. Ф. Черенкова. 1 000 зрителей.
Судья:
И. Федотов (Москва).
«Спартак» (Москва): Заболотный, Ходырев (Фадеев, 38), Кутин, Валикаев, Кудряшов (Пуцко, 46), Киреев, Махмудов (Зубарев, 67), Озобич (Леонтьев, 77), Каюмов, Савичев (Самсонов, 82), Федчук (Козлов, 46).
Запасной: Чернышук.
ЦСКА (Москва): Ревякин, Никитин, Попов, Васильев (Сердеров, 63), Семенов (Дроздов, 71), Султонов (Полюткин, 70), Федотов, Амбарцумян (Хурцидзе, 73), Тен, Засеев, Кобзарь (Хадарцев, 58. Базелюк, 83).
Запасной: Скрипник.
Голы: 0:1 Попов (49), 1:1 Киреев (11 м — Козлов) (67).
Не реализовал пенальти: Каюмов (56, вратарь).
Предупреждены: Савичев (28, срыв атаки), Тен (33), Никитин (55), Пуцко (74, грубая игра), Федотов (75), Полюткин (90+2).
Удалён: Тен (68, вторая ж. к.).

Давно стадион на территории Академии имени Ф.Ф. Черенкова не собирал такой внушительной зрительской аудитории. Трибуны были окрашены в красно-белые и красно-синие тона. В VIP-ложе свободных мест тоже практически не осталось. Приехал посмотреть молодёжное дерби главный тренер студенческой сборной России Игорь Шалимов. Кроме того, болельщики могли поаплодировать самому Алексею Парамонову. Олимпийский чемпион прибыл на стадион за несколько минут до начала встречи. «Спартак» отрядил получать игровую практику Кудряшова, Заболотного и Валикаева. Оставив Федору любимую левую бровку, на правый край обороны перебрался один из лидеров молодёжного «Спартака» Антон Ходырев.

Красно-белые начали резвее. И по левому, и по правому краю атаки развивались очень быстро. Завершали усилия партнёров Федчук, Киреев, Каюмов и Озобич, но какой-то малости хозяевам не хватало. Мяч раз за разом уходил на угловой, а корнеры приходилось разыгрывать. ЦСКА физически был мощнее, и навесные передачи можно было адресовать только Валикаеву. Сами армейцы в первые 45 минут создали один, но очень опасный момент. Выручил Заболотный. Отметили, что у армейцев неплохо получается розыгрыш штрафных ударов. А на 37-й минуте «Спартак» потерял Ходырева.

— Пошёл в стык, и игрок ЦСКА прыгнул мне в ноги, — вспоминал после матча Антон, — теперь бегать не могу. Нога болит сильно.

Во втором тайме Ходырев всё-таки пришёл на скамейку запасных, уже не в игровой форме и со льдом на ноге. А в первой половине счёт так и не был открыт. Хотя непонятно, что помешало лучшему бомбардиру «молодёжки» красно-белых Дмитрию Каюмову поразить ближний угол ворот с линии вратарской площади. Вратарь был уже отыгран. А вторая половина встречи началась с гола ЦСКА. Заболотный отбил мяч после розыгрыша штрафного удара, но добивать Артёму Попову никто не мешал – 0:1.

Спартаковцы включили дополнительные обороты. Лучшим в эти минуты был форвард Александр Козлов, уже забивавший и за основную команду. В этот раз Александр заработал пенальти. Дмитрий Каюмов с «точки» пробил точно в угол, но голкипер армейцев Сергей Ревякин в блестящем броске отразил удар. Спартаковцы ещё прибавили, и армейцы просто перестали за ними успевать. Второй пенальти и удар в тот же угол, но бил уже Киреев и в этот раз – точно. Счёт 1:1 не очень входил в планы хозяев. Они пытались вырвать победу. За фол против Козлова армеец Тен получил вторую жёлтую карточку и был удален за 20 минут до конца встречи, но счёт изменить так и не удалось. Боевая разминка перед большим сражением старших товарищей.

— Когда ЦСКА остался в меньшинстве, думал, что сумеем дожать и добиться победы, — признался Антон Ходырев. – Но мы допустили одну ошибку, и нас наказали, а сами не использовали много моментов. Это дерби.

Тренер армейцев Александр Гришин остался доволен своими игроками. ЦСКА в тройке лидеров. «Спартак» отстаёт на два очка, но у подопечных Дмитрия Гунько одна игра в запасе.