Лидерство "Зенита" и лидерство Кержакова
Антон Третяк
"Зенит", благодаря хет-трику Кержакова и голам Широкова с Данни, без особых проблем расправился дома с "Краснодаром" и стал лидером чемпионата России. Как минимум на два с половиной часа.

В первом круге «Краснодар» и «Зенит» сыграли вничью, но визит в Питер ничего хорошего южанам на первый взгляд не предвещал. Подопечные Славолюба Муслина в последнее время играют неплохо, пусть проиграли дома «Крыльям» и в Москве «Локомотиву», в обоих случаях краснодарцы вполне могли рассчитывать на очки. Но команда Лучано Спаллетти сейчас слишком хороша, чтобы гости всерьёз могли рассчитывать в этом матче на очки.

СОГАЗ — Чемпионат России
Премьер-Лига. 22-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Краснодар» (Краснодар) — 5:0
Голы: Кержаков, 24 (1:0); Кержаков, 30 (2:0); Кержаков (пен), 79 (3:0); Широков, 83 (4:0); Данни, 90+2 (5:0).

Пусть не так давно «Зенит» уже терял домашние очки в матче с «Амкаром», но профилактику подобных болезней Спаллетти наверняка в команде провёл. И в минувшем туре питерцы выиграли в Самаре 5:2, а всего беспроигрышная серия команды достигла 11 матчей.

«Зенит» играл без Губочана, Ионова, Семака и Быстрова, «Краснодар» вынужден был обходиться без Амисулашвили и Пикущака. На «скамейке» остался Рамос Жоазиньо.

Начали команды очень спокойно и, мягко говоря, не быстро. Гости не показывали своего страха перед хозяевами и упорно лезли вперёд, удар Самсонова в дальний угол, нанесённый после того как полузащитник сместился с левого фланга в центр, был мощным и хорошим по задумке, но воспитанника питерского футбола подвела точность.

«Зенит» раскачивался дольше, но забил в первой же опасной атаке. Самсонов совершил глупую потерю в середине поля, Данни ворвался по левому флангу в штрафную, здорово отдал на Кержакова, который открыл счёт в этом матче.

Спустя шесть минут, в которые не произошло ни одного интересного события, питерцы снова провели атаку и снова забили. Шикарно сыграл Лазович, протащивший мяч приличное расстояние и выдавший отличный разрезающий пас на Данни. Португалец выходил на рандеву с Городовым с острого угла, сделал паузу, подождал набегавшего Кержакова и сделал ему пас внешней стороной стопы. Александру нужно было только не промахнуться с близкого расстояния.

В перерыве тренеры провели три замены, Спаллетти отправил на заслуженный отдых Лазовича, вместо него вышел Файзулин. У «Краснодара» Андрей Михеев и Рамос Жоазиньо вышли вместо Олега Самсонова и Марсио Абреу, причём здесь стоит сказать, что столь невыразительной игры от Самсонова видеть давно не приходилось. И дела у гостей пошли повеселее. На 53-й минуте Дринчич подал штрафной с левого фланга, а выигравший в штрафной позицию Мовсисян пробил головой и угодил в перекладину!

Игра окончательно выровнялась и успокоилась, но это вполне можно связать не только с заменами Муслина, но и действиями «Зенита», который играл строго по счёту и к тотальному преимуществу на поле вовсе не стремился. А у «Краснодара» им завладеть не получалось. Хотя за 15 минут до конца матча Муслин выпустил форварда Марцваладзе вместо защитника Анджелковича. Но забивать должен был «Зенит». Под перекладину бил головой Алвеш, но Городов перевёл мяч на угловой. А Широков переправлял снаряд в ближний угол после прострела с фланга Кришито, но голкипер гостей не сплоховал и здесь.

В конце концов Жоазиньо завалил в собственной штрафной Зырянова, а Кержаков чётко реализовал пенальти, забив свой 13-й гол в чемпионате, обойдя таким образом в бомбардирской гонке Сейду Думбия. Но и это было ещё не всё! Дальний пас Денисова в штрафную одним касанием превратил в гол Широков и счёт в матче стал 4:0. А уже в добавленное время Данни эффектно перекинул мяч через Городова, войдя в штрафную с левого фланга. 5:0

Зенитовцы спокойно довели дело победы и отправились смотреть столичное дерби. По его итогам станет известно, останется ли питерский клуб на первом месте в турнирной таблице, или вернётся на вторую строчку.