Суперкамбэк "Локо"!
Владислав Денисов
Фееричный матч в Черкизово, в котором "Локомотив" встречался с "Зенитом", завершился со счётом 4:2 в пользу хозяев. Все четыре гола на свой счёт записали новички железнодорожников.

Фоторепортаж с матча «Локомотив» – «Зенит» (58 ФОТО).

За два с половиной месяца «Локомотив» под руководством Жозе Коусейру чётко обозначил своё новое лицо и предъявил претензии на борьбу за места в верхней части турнирной таблицы. В шести матчах команда не пропустила ни одного мяча – показатель, заслуживающий уважения даже с учётом того, что железнодорожники в этот игровой отрезок не встречались с лидерами первенства.

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 23-й тур

«Локомотив» (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 4:2
Голы:
Лазович, 7 (0:1); Бухаров, 31 (0:2); Обинна, 46 (1:2); Кайседо, 61 (2:2); да Кошта, 75 (3:2); да Кошта, 88 (4:2).

Но матч с «Зенитом» в любом случае стоял особняком. Мало того что «Локомотив» встречался с действующим чемпионом России – питерцы в последнее время набрали великолепный ход. После летней паузы они очень быстро смогли ликвидировать семиочковое отставание от ЦСКА, которое ещё совсем недавно казалось довольно-таки внушительным. Сами армейцы сумели убедиться в нынешней силе подопечных Лучано Спаллетти совсем недавно, когда команды сошлись в очном противостоянии.
"Я согласен с теми, кто считает именно матч с «Зенитом» проверкой для нынешнего «Локомотива», — заявил перед игрой полузащитник «Локо» Дмитрий Тарасов. — Хорошо, когда мы берём очки в матчах с такими противниками, как «Кубань», «Ростов» и «Краснодар», но если мы хотим доказать, что «Локомотив» это топ-команда, то должны на равных соперничать с лидерами нашего чемпионата. Если мы будем побеждать их, можно будет говорить о каком-то уровне и бороться за самые высокие места".

Определённые козыри «Локомотиву» в матче с «Зенитом» давало отсутствие в составе гостей двух ключевых игроков – Александра Кержакова и Романа Широкова. В связи с плотным графиком матчей, который сопутствовал футболистам в последний месяц, тренерский штаб питерской команды предоставил им возможность для небольшой передышки. Но предполагать, что задача «Локомотива» в связи с этим упростилась кардинальным образом, было все-таки наивно.

Встреча началась с минуты молчания в память о жертвах трагедии, унесшей жизни хоккеистов ярославского «Локомотива». К слову, на матч с «Зенитом» были намечены развлекательные мероприятия, связанные с десятилетием РФПЛ, но в связи с трауром их решено было отменить.

Главной потерей «Локомотива» во встрече с «Зенитом» было отсутствие основного вратаря – Маринато Гильерме. Бразильский голкипер получил травму бедра в предыдущем матче с «Кубанью» и не успел восстановиться к игре с лидером нашего чемпионата. Правда, в Краснодаре блестяще проявил себя молодой Фильцов, который отразил 11-метровый, но оставались вопросы – насколько он психологически готов к битве с «Зенитом».

В итоге вышло, что Фильцов уже на 8-й минуте вынужден был доставать мяч из сетки собственных ворот. Лазович решился на дальний удар и голкипер «Локо» был бессилен помочь своей команде. Таким образом, оборвалась сухая серия «Локомотива» в этом чемпионате России.

Хозяева ответили на этот гол опасным выпадом в исполнении Кайседо – мяч прошел чуть неточно. А затем дважды подряд желтые карточки за симуляцию в чужой штрафной получили все тот же Кайседо и Янбаев.

В середине тайма в похожей ситуации уже в штрафной «Локомотива» упал Данни, но его арбитр наказывать предупреждением не стал. Чуть погодя португалец имел неплохой шанс увеличить преимущество «Зенита» в счёте, но замешкался и потерял мяч в нескольких метрах от ворот «Локо». Зато буквально через минуту своей возможностью блестяще воспользовался Бухаров. Защитники «Локомотива» не разобрались в своей штрафной, и форвард «Зенит» с близкого расстояния во второй раз пробил Фильцова.

«Локомотив» ближе к концу тайма мог ответить одним ответным голом, но Кайседо был неточен. Мяч после его удара попал в сетку, но внешней стороны ворот, ошибочно заставив радоваться болельщиков «Локо». Зато в самом начале второго тайма у них появился настоящий повод для торжества. Вячеслав Малафеев ошибочно вышел из ворот, его опередил Денис Глушаков и отпасовал на Виктора Обинну, который ударом парашютом поразил опустевшие ворота.

Этот момент стал сигналом для мини-штурма ворот «Зенита». «Локомотив» усилил натиск и сразу после гола был близок к тому, чтобы сравнять счет, но на этот раз железнодорожникам не повезло.

После этого «Зенит» смог прийти в себя и дальше игра протекала уже на встречных курсах. Великолепную возможность забить третий гол «Зенита» не использовал Бухаров – в ближнем бою молодцом проявил себя Фильцов. Не забиваешь ты – забивают тебе. Буквально в следующей атаке «Локомотив» все-таки сравнял счет. После рикошета мяч отлетел к Кайседо и тот с близкого расстояния забил второй гол хозяев.

Матч определённо смотрелся. И его дальнейший сценарий казался абсолютно непредсказуемым. За 20 минут до конца матча главный тренер «Локо» Жозе Коусейру сделал двойную замену. Поле покинули Кайседо и Лоськов, а вместо них появились Сычёв и Сапатер. И буквально через три минуты после этого «Локо» забил. Да Кошта после подачи со штрафного выпрыгнул так высоко, что Вячеслав Малафеев, даже вытянув руку, проиграл ему борьбу. А мяч после касания головы португальца приземлился точно в воротах «Зенита». 3:2 – настоящий «камбэк» хозяев! Стоило похвалить селекционную службу «Локо» — голы на свой счет записали три игрока, приобретенные в летнее дозаявочное окно.

А в самом конце матча Да Кошта увеличил преимущество «Локо» — и снова ударом головой! «Зенит» уже был деморализован. 4:2 – красивейшая победа хозяев, которые подтвердили свой нынешний высокий уровень. Жозе Коусейру и его команда могут имеет все поводы для комплиментов в свой адрес. Они доказали скептикам, что могут побеждать не только середняков чемпионата России.