"Интер"-провал
Александр Служаков
"Бавария" увозит победу из Вильярреала, "Трабзон" удивляет итальянского гранда, а "Базель" возглавляет группу С – подробнее о матчах среды в Лиге чемпионов в нашем обзоре.

Сразу после жеребьёвки группового турнира Лиги чемпионов именно первая четвёрка под литерой «А» получила тот самый ярлык, который всегда вешают журналисты, специалисты и простые болельщики — «группа смерти». И действительно, при взгляде на состав квартета —

Голы:
Фрай, 39 (1:0); Пена, 58 (1:1); Фрай, 84 – с пенальти (2:1).
Удаления: Сэлэджану, 82 (О); Хуггель, 87 (Б).

«Аякс» – «Лион» – 0:0.

«Бавария», «Вильярреал», «Наполи», Манчестер Сити" – ну очень затруднительно было выделить явного аутсайдера. Да и фаворит отыскивался с трудом. Конечно, «Бавария» – это серьёзная марка, но играет она с перепадами, а её лидеры то и дело получают травмы. Ситуацию в группе должны были прояснить встречи первого тура…

На поверку оказалось, что «Вильярреал» пока лишь в поисках своей игры. После ухода Касорлы и Капдевилы уровень команды несколько снизился, да и форварды Росси и Нилмар только-только ищут свой футбол. На этом фоне «Бавария», просто испепеляющая своих соперников по бундеслиге, смотрелась настоящим монстром. А потому ничего удивительного, что уже в самом дебюте встрече мюнхенцам удалось открыть счёт: защитники не успели накрыть Тони Крооса, и тот расстрелял ворота Диего Лопеса. Но «Вильярреал» любит и умеет играть в комбинационный футбол. До окончания первого тайма испанцам несколько раз удавалось запутывать опытных соперников, однако Росси запорол два выхода один на один. После перерыва «Бавария» раз за разом ловила жёлтых на контратаках, острейшие атаки зачастую заканчивались лишь сейвами Диего Лопеса. Но и он в одном из эпизодов не спас. Заменивший травмированного ван Бюйтена Рафинья неожиданно ворвался в штрафную и прошил испанского кипера своим ударом. 2:0 – «Бавария» уверенно начинает турнир, а «субмарина» отправляется на дозаправку.

Новички лиги «Ман Сити» и «Наполи» встречались в Англии. Проигрывать в этой встрече не желал никто, поэтому команды действовали осторожно, что особенно касалось хозяев. Гости же сумели отметиться попаданием в перекладину Лавесси. Тут уже «горожане» решили не оставаться в долгу. Передачу Серхио Агуэро завершил Яя Туре, но его пушечный выстрел приняла на себя перекладина уже других ворот. И всё-таки гости первыми добились успеха: Маджо подключился к атаке и нашёл своей передачей Кавани – уругваец не подвёл, Джо Харт ничего поделать не смог. Никто не ждал, что «Сити» будет уступать в этой игре, однако подопечные Манчини нашли в себе силы отыграться. Коларов блистательно исполнил штрафной удар, установив окончательный счёт в матче.

Соперники ЦСКА и «Лилля» «Интер» и «Трабзонспор» встречались в Милане. И турки сумели преподнести сенсацию. Честно говоря, в нерадзурри сейчас мало кто верит, но и поражения от команды, которая волею случая оказалась в групповом турнире, никто не ждал. Тем не менее это произошло. Гасперини в очередной раз пустился в эксперименты, в старте не оказалось Милито, который оформил дубль в первом туре серии А, зато нашлось место Оби. В первом тайме хозяева атаковали лишь потому, что так положено. Временами они беспокоили Зенгина, кипера «Трабзона», но тот был уверен в себе. Лишь после выхода Милито у «Интера» наконец-то пошла игра в атаке, однако Зенгин к тому времени поймал кураж. Ему удалось невероятным образом отразить удар напористого аргентинца, а затем обезопасить выстрел Снейдера. «Трабзон» уповал на контратаки, и одна из них принесла долгожданный результат. Неразбериха в штрафной «Интера» – Алтынтоп попадает в перекладину, подбор забирает Челюстка, после чего аккуратненько закатывает мяч в угол ворот мимо Жулио Сезара. После такой игры хочется сказать только одно: такой вялый «Интер» ЦСКА просто обязан побеждать.

В группе С лидером после первого игрового дня стал «Базель». Команда Торстена Финка дожала в концовке домашней встречи «Оцелул». Занятно, что за хозяев оба мяча провели игроки по фамилии Фрай. Открыл счёт Фабиан Фрай, а победный пенальти реализовал ветеран Алекс Фрай. А фавориты квартета «Бенфика» и «МЮ» встречались в Лиссабоне. Англичане играли не в полную силу, а в меру тех возможностей, которые нужно продемонстрировать на данном этапе. Португальцы сумели открыть счёт – передачей Гайтана воспользовался парагвайский форвард Оскар Кардосо. Спас «дьяволов» Райан Гиггз. Остаётся поражаться, насколько он хорош, а ведь ему скоро 38. Его удар под перекладину не оставил шансов Артуру Мораешу. После перерыва хозяева могли вернуть себе преимущество, но на их пути встал датский голкипер Линдегор, который отменно защитил ворота манкунианцев. Не дал он отличиться ни Гайтану, ни Нолито, ни Витселю. Впрочем, и ничейный счёт должен был устроить «Бенфику», да и «МЮ» тоже.

Мадридский «Реал» в своём загребском вояже моментов насоздавал предостаточно. Каждый представитель группы атаки мог отличиться, но повезло лишь ди Марии, который в концовке первого тайма сумел пробить уверенно игравшего Ивана Келаву. Одного гола мадридцам хватило для победы, хотя забитых мячей могло быть и больше. Однако арбитр матча, кстати, из Норвегии, Свейн Моэн вместо того, чтобы назначить пенальти в ворота хозяев, показал Марсело вторую жёлтую за симуляцию… Но победа есть победа, «Реал» возглавляет свою группу.

В Амстердаме «Аякс» с «Лионом» не сумели ничем удивить друг друга. А всё потому что Дмитрию Булыкину дали сыграть всего 9 минут. Такой отрезок слишком мал, чтобы проявить себя, даже для такого мастера, поэтому зрители по истечении 90 минут встречи лицезрели на табло нули.