Позднее зажигание "Динамо"
Андрей Хоменко
В стартовом матче группового раунда Лиги Европы киевская команда дома ушла от поражения в компенсированное арбитром время.

Киевское «Динамо» с ничьей стартовало в групповом турнире Лиги Европы, разойдясь миром на своём поле с английским «Сток Сити». Могли бело-голубые рассчитывать и на победу, но, учитывая, как развивались события на поле, и ничья – хороший результат. Достаточно сказать, что спасительный гол подопечные Юрия Сёмина забили уже в компенсированное арбитром время.

Лига Европы. Группа Е
1-й тур

«Динамо» (Украина) – «Сток Сити» (Англия) – 1:1
Голы: Джером, 55 (0:1), Вукоевич, 90+1 (1:1).

Перед матчем с англичанами настроения среди болельщиков «Динамо» были достаточно сдержанные. С одной стороны, «Сток Сити» — крепкий английский середняк, который и в Лигу Европы попал благодаря удачным выступлениям в Кубке страны, в котором лишь в финале уступил «Манчестер Сити». А в прошлом сезоне в премьер-лиге команда заняла 13-е место. С другой, в текущем чемпионате подопечные Тони Пьюлиса стартовали отлично, расположившись после четырёх туров на пятом месте, выступая без поражений и обыграв «Ливерпуль» в последнем матче перед визитом в Киев. Правда, как показалось, англичане сами облегчили задачу украинцам, решив поберечь основных игроков на матч с «Сандерлендом». А главная звезда «Сток Сити» Питер Крауч в Киев вообще не приехал.

Ответный гол стал эффектом разорвавшейся бомбы, ведь через минуту у Идейе был шанс вывести хозяев вперёд, но переправляя мяч пяткой, нападающий в ворота не попал. А уже на заключительной, третьей компенсированной минуте ещё один шанс не использовал Алиев: его удар со штрафного метров с 20 приняла на себя «стенка».

Поначалу, впрочем, изменения на игре гостей не сказывались. Первые минуты матча прошли в вязкой борьбе в середине поля, а вскоре подопечные Юрия Сёмина начали «пристрелку» к воротам Соренсена – удары Ярмоленко и Гармаша были слишком неточными. Зато следующий «выстрел» Шевченко с угла штрафной заставил вздрогнуть стадион: мяч пролетел в считаных сантиметрах от дальней девятки. На 20-й минуте Попов мощно пробил издали, Соренсен в прыжке парировал мяч прямо на набежавшего Ярмоленко, который не попал в ворота из выгоднейшей позиции. А свой лучший момент в первом тайме подопечные Сёмина упустили на 35-й минуте. Данило Силва прошёл правым краем и сделал выверенную передачу в центр штрафной, где Милевскому никто не мешал пробить прицельно метров с 11, но Артём угодил мячом прямо в Соренсена.

В перерыве Сёмин поменял Гармаша на Харуну, наверняка надеясь ускорить переход из обороны в атаку. Но этот ход себя не оправдал, потому что нигериец потерялся на поле, и англичане выровняли игру. Как результат, гол в ворота «Динамо». Шоттон промчался по правому флангу, ворвался в штрафную и прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, где защитники «Динамо» потеряли Джерома. У форварда «Сток Сити», проводившего первый матч за команду, было время остановить мяч и в упор «расстрелять» Шовковского – 0:1.

Сёмин отреагировал заменой Нинковича на Алиева, и у Соренсена сразу прибавилось работы. Александр не стеснялся брать инициативу на себя, раз за разом тревожа голкипера гостей дальними ударами. Мог Алиев записать на свой счёт результативную передачу, но Шевченко, перекидывая мяч через Соренсена после длинной передачи Александра, в ворота не попал. На 77-й минуте Шевченко вернул «должок» Алиеву, отдав хорошую передачу под удар полузащитнику – мяч после «выстрела» Александра попал в перекладину.

Увлёкшись атаками, киевляне прозевали выпад гостей. Джонс, едва ли не с центрального круга убежал на «свидание» с Шовковским. Правда, скорости форварду гостей не хватило, и перед штрафной «Динамо» Бетао настиг беглеца и выбил мяч. Вскоре снова напомнил о себе Шевченко, получивший длинный пас от Алиева, но вместо удара по воротам Андрей сделал неточный прострел на Идейе. Всё шло к тому, что «Динамо» проиграет, ведь в заключительном отрезке игры удар головой того же Идейе в руки вратарю да удар Алиева рядом со штангой никак не напоминали последний штурм.

Но развязка всё же наступила. На 91-й минуте Алиев снабдил мягкой передачей Милевского на линии штрафной, который, стоя спиной к воротам, нестандартно сыграл пяткой на Шевченко. Мяч отскочил к Ярмоленко, который в касание прострелил на дальнюю штангу, а Вукоевич замкнул передачу – 1:1.

Ответный гол вызвал эффект разорвавшейся бомбы, ведь через минуту у Идейе был шанс вывести хозяев вперёд, но, переправляя мяч пяткой, нападающий в ворота не попал. А уже на заключительной, третьей компенсированной минуте ещё один шанс не использовал Алиев: его удар со штрафного метров с 20 приняла на себя «стенка».