Не смогли
«Чемпионат»
Показав хорошую игру в дебютном матче группового турнира Лиги Европы, полтавская "Ворскла" уезжает из Дании не в самом приятном настроении, минимально уступив "Копенгагену".

Дебют «Ворсклы» в групповом турнире Лиги Европы вышел, в принципе, неплохим. Вот только содержательная игра полтавчан в матче с «Копенгагеном» скоро забудется, а результат – поражение со счётом 0:1 — останется. Спорный пенальти, с которого датчане и забили единственный гол в матче, наверняка ещё долго будут обсуждать специалисты и болельщики. Но только легче ли от этого полтавской команде?

Лига Европы. Группа В
1-й тур

«Копенгаген» (Дания) — «Ворскла» (Украина) – 1:0
Гол: Нордстранд, 54, с пенальти (1:0).

«Ворскла» действительно смотрелась очень солидно. Обменявшись в дебюте матча опасными моментами с «Копенгагеном» и выстояв во время ожидаемого, но непродолжительного штурма датчан, подопечные Николая Павлова постепенно взяли игру под свой контроль. Единственный неприятный момент первых 15 минут – две жёлтые карточки, которые Безус и Курилов получили, что называется, на ровном месте: первый – за симуляцию, второй – за срыв атаки. У хозяев в дебюте матча можно вспомнить опасный выпад Ндойе. Сенегальский форвард даже обыграл Долганского, но не попал в ворота с острого угла.

Успокоившись, полтавская команда начала неплохо комбинировать, хорошо двигаться, но вот до ударов по воротам дело практически не доходило. Лишь под занавес первого тайма «Ворскла» окончательно раскрепостилась, что сразу же вылилось в напряжение у ворот хозяев. Неплохо пробивал с линии штрафной Янузи, но в ворота не попал. С острого угла пытался отправить мяч в ворота Ребенок – также неточно.

Ничего не предвещало беды для украинцев и во второй тайме. Атаки «Копенгагена» никакой опасности для полтавской команды не таили, сама же «Ворскла» не спешила форсировать события, словно продолжая присматриваться к сопернику. Всё с ног на голову перевернул довольно спорный одиннадцатиметровый, который болгарский рефери Станислав Тодоров назначил за падение в штрафной гостей Томсена. Примерно в таком же эпизоде в первом тайме Безус и получил предупреждение. Нордстранду, пробивавшему с «точки», было не до сантиментов: форвард ударил безупречно, разведя Долганского и мяч по разным углам – 1:0.

Получив минимальное преимущество, «Копенгаген» принялся грамотно сушить игру. Датчане отошли в защиту, оставив «Ворскле» право атаковать. Вот только воспользоваться таким подарком украинцы не сумели. Вроде и владела инициативой полтавская команда, но ничего опасного у штрафной хозяев создать не могла. Ударов по воротам датчан, как и в первом тайме, не было.

Не получился у подопечных Павлова и решающий штурм. Имея преимущество, «Ворскла» так и не нашла в себе силы организовать осаду ворот «Копенгагена», омрачив свой дебют досадным поражением.