"Чемпионат.com" упрочил лидирующие позиции
Максим Ростовцев
В четвёртом туре ЛЛЧ "Комус" сумел реабилитироваться за поражение от "Чемпионат.com", "Газпром ПХГ" не оставил шансов "Дизайн-Патенту", а FC CERFY разгромил "Бастион".

В дивизионе имени Льва Яшина четвёртой подряд победы добилась команда «Чемпионат.com», выглядящая пока явным фаворитом турнира. На этот раз под горячую руку попался «Техносерв», со счётом 2:7 уступивший более мастеровитым оппонентам.

Но нельзя сказать, что «Чемпионат.com» начал встречу четвёртого тура, как и подобает фавориту: команда потратила около 10 минут для того, чтобы взломать оборону соперника, для которого вдобавок ко всему первый пропущенный мяч не стал камнем преткновения. После гола Алексея Киселёва «Техносерву» понадобилось всего-навсего восемь минут для того, чтобы сравнять цифры на табло — на 17-й минуте гол забил Алексей Кирин, а спустя две минуты Максим Третьяков вывел «Техносерв» вперёд. Благо, «Чемпионат.com» успел отыграться до конца первого тайма — дубль оформил Киселёв.

Второй тайм стал ключевым для обеих команд — если в первом тайме коллективы старались обострять интригу, то во второй половине встречи игровое преимущество было на стороне «Чемпионат.com». Будущие победители провели образцово-показательную десятиминутку, сумев забить сразу пять мячей с 30-й по 40-ю минуты и закрыть свои владения на замок. «Техносерв», поверивший в свои силы в первом тайме, так и не сумел взломать оборонительные редуты соперника за оставшееся игровое время.

После матча капитан «Техносерва» Михаил Распёртов рассказал, что не получилось у его команды:«Наша команда впервые собралась перед началом турнира. Мы проводим только третью игру вместе, пока ищем игровые связи. С каждой игрой у нас получается играть всё лучше и лучше: если первый матч мы вчистую проиграли, то сейчас уже можно говорить о прогрессе. Но на этот раз мы играли с лидером, и он оказался объективно сильнее нас. Из тех команд, что я видел, это самая сильная команда, это фаворит турнира.

Нам, конечно, не хотелось уступать. Но мы готовились к игре, ожидали таких действий от соперника. Знали, что „Чемпионат.com“ хорошо играет в пас. Видно, что все игроки с хорошей школой, давно играют вместе. Нам сил не хватило и сыгранности», — отметил капитан.

«Комус», в прошлом туре уступивший «Чемпионат.com», добился не самой простой и очень важной победы над S3 в четвёртый игровой день лиги.

Красно-белые дважды реализовали своё игровое преимущество в первой тайме за счёт результативных ударов Андрея Плескачёва и Дениса Ботаногова на 11-й и 17-й минутах встречи. По большому счёту, «Комусу» удалось провести победный матч на классе — за счёт вернувшихся в строй игроков основной обоймы коллектив не дал развернуться сопернику, который сумел дважды опасно огрызнуться во второй половине встречи.

После того как Ботаногов оформил дубль в дебюте второго тайма, в штрафной площадке «Комуса» случился неприятный эпизод, повлекший за собой автогол. Он подарил игрокам S3 надежду на положительный исход встречи, но довольно быстро Ботаногов сумел огорчить соперника, забив ещё два мяча. Лишь в самой концовке Сергей Устюгов отыграл один мяч, который, по сути, стал голом престижа.

Первой победы, и сразу с разгромным счётом, добился прибавляющий от матча к матчу «Газпром ПХГ». «Газовикам» удалось забить восемь мячей в ворота «Дизайн-Патента», который, неплохо начав сезон, второй тур подряд не сумел набрать очки. С первых минут встречи «Газпром ПХГ» большими силами пошёл в атаку, задав тон игре, а «Дизайн-Патент» вынужден был провести большую часть игрового времени на своей половине поля в надежде на острые контратаки.

В данном случае налицо была эффективность «Газпрома ПХГ», игроки которого в первой половине встречи создали массу моментов у ворот соперника, но смогли забить всего два мяча, при этом первыми пропустив. На восьмой минуте Александр Партин открыл счёт в матче, а спустя шесть минут Сергей Савинов сравнял цифры на табло. Забив ещё один мяч до перерыва, «Газпром ПХГ» сумел перевести дух и выйти на вторую половину с новыми силами.

Во втором тайме продолжавший придерживаться оборонительной тактики «Дизайн-Патент» уповал на надёжную игру своего вратаря, который порой вытаскивал «мёртвые» мячи. Но его усилий при обилии опасных моментов не хватило для того, чтобы сдержать натиск соперника. «Газпром ПХГ» по делу забил ещё шесть мячей и сумел не пропустить во втором тайме благодаря отменной игре своего голкипера.

Вратарь «Газпрома ПХГ» Ренат Немажетдинов не стал называть себя героем матча, отметив лишь, что перед его командой стоит задача войти в тройку призёров по итогам группового этапа. «Ни в коем случае не стал бы говорить о себе как о герое — сыграла вся команда. Нормально действовали, почти без ошибок, поэтому я считаю это заслугой всего коллектива. Не сказал бы, что сам сыграл безошибочно. Бывало, выручал за счёт грамотного выбора позиции, но ничего сверхъестественного я не сделал. Впечатлил ли меня соперник? Скажу честно, ожидал большего и настраивался на более трудный матч.

Думаю, мы должны войти в тройку. Такая задача перед нами поставлена. Не думаю, что мы займём первое место, но за тройкой должны побороться», — сказал голкипер.

Упорной получилась встреча между командами «Леоклиник» и «Сакура». Только-только заявившийся «Леоклиник» предстал в качестве тёмной лошадки для соперника, который в минувших турах нащупал свою игру.

«Сакура» начала встречу на правах фаворита и довольно быстро смогла открыть счёт в матче — точным ударом отметился Геннадий Литвинов, отправивший мяч в сетку ворот соперника на седьмой минуте. Не зная, что ожидать от «Леоклиник», «Сакуре» надо было быть готовой ко всему. На 10-й минуте точный удар Сергея Горбунова позволил новобранцам нашего традиционного турнира сравнять счёт и завладеть инициативой. Однако накалу страстей в первой половине встречи не поспособствовали забитые мячи — команды приберегли их на второй тайм.

На 33-й минуте Руслан Мартанин вновь вывел «Сакуру» вперёд. Но в ответ на это команда незамедлительно получила достойный ответ в виде гола Сергея Кузина, отличившегося на 35-й минуте. До конца встречи «Леоклиник» не сумел дожать соперника и довольствовался ничейным счётом. Как отметил капитан «Сакуры» Владимир Теплов после окончания встречи, с такой игрой «Леоклиник» ждёт большое будущее.

Капитан «Леоклиник» Александр Тен подвёл итоги дебютного матча своей команды. «Буквально сегодня в первый раз увидели друг друга и сразу провели такой неплохой матч. Вроде бы подошли к этому сезону в неплохой физической форме. Но всё же надеюсь, ближе к концу чемпионата мы предстанем в качестве более сыгранной команды — пока же мы больше решаем организационные моменты.

»Сакура" — сильная команда, думаю, она будет в тройке. Молодцы ребята, у них организованная игра, быстрый переход из обороны в атаку", — отметил капитан.

FC CERFY подошёл к матчу с «Бастионом» в полной боевой готовности: по игре команды было понятно, что этот матч носит принципиальный характер и имеет большое турнирное значение. «Бастион» не сумел найти способ остановить атакующий порыв соперника, который сумел провести ряд ярких запоминающихся атак, порадовавших многочисленных болельщиков.

Уже на первой минуте матча Сергей Моргунов вывел FC CERFY вперёд, а к 13-й минуте Павел Дзыгман оформил дубль, сделав преимущество команды подавляющим. После этого «Бастион» ринулся отыгрываться и сумел отыграть один мяч на 16-й минуте благодаря точному удару Евгения Шевцова. Его гол позволил сохранить интригу — при явном игровом преимуществе чёрно-жёлтых «Бастион» не оставлял надежды довести матч до победного конца.

Однако сбыться этому было не суждено — FC CERFY начал второй тайм, как и первый, с активных атакующих действий. Разнообразные комбинационные атаки позволили команде ещё три раза взломать оборону соперника и довести матч до уверенной победы со счётом 6:1. Более того, этот успех FC CERFY стоит признать пока самым ярким в нынешнем сезоне.

Соседи по турнирной таблице — «Детонатор» и «Оптима» — провели интересный матч, который запомнился обилием острых моментов у ворот последних.

«Детонатор» сумел добиться победного результата фактически ещё в первом тайме, забив шесть мячей и пропустив один. В самом дебюте отличился капитан команды Алексей Родин, а на восьмой минуте преимущество «Детонатора» упрочил Александр Музалёв. На 11-й минуте Владислав Тихонов сумел сократить отставание «Оптимы» до одного мяча, после чего «Детонатор» мобилизовал скрытые ресурсы и провёл ещё три результативные атаки. Во втором тайме борьба обострилась — «Оптима» смогла прибавить за счёт активной игры на чужой половине поля и забила три мяча, обострив интригу, которую в концовке встречи всё-таки «Детонатор» похоронил. «Детонатор» сумел переиграть далеко не самого слабого соперника и одержал, пожалуй, самую значимую победу в нынешнем сезоне.

Автор хет-трика в составе победителей Александр Музалёв подвёл итоги победной встречи, а также высказал своё мнение о перспективах своей команды и манере игры «Державы»: «Мы сегодня мы были на голову сильнее соперника, хоть и давно знаем друг друга. Мы смогли победить за счёт контроля мяча и надёжной игры. Я не согласен с тем, что „Оптима“ — жёсткая команда. Они играли в предыдущих играх в агрессивной манере в ответ на действия соперников, а против нас они бы не стали так действовать. Турнир предстоит долгий, „ломать“ друг друга мы не собирались.

Думаю, мы выйдем со второго или третьего места из группы. А дальше… Я готов играть в финале. Думаю, мы там и окажемся. Вместе с „Державой“ (улыбается). Можно ли назвать эту команду явным фаворитом дивизиона? Я „Державу“ не люблю, скажу так. Мы с ними играли: меня всей командой ломали. Но по игре они нас были сильнее».

Mozjinka United продолжает неутешительную для себя проигрышную серию. В матче четвёртого тура коллектив, обосновавшийся на последнем месте в турнирной таблице дивизиона имени Нетто, уступил FC Double со счётом 0:21.

Хотя после того как Mozjinka United смогла забить два мяча в ворота «Державы», сложилось впечатление, что поражение от FC Double не должны быть таким крупным. По крайней мере, безголевого разгромного поражения от команды ждать не приходилось. Ожиданий она не оправдала, ещё в первом тайме пропустив девять мячей. Вторая половина, казалось, должна была стать более удачной для Mozjinka United, но команда пропустила ещё 12 мячей, не сумев реализовать свои собственные моменты и в итоге потерпела самое сокрушительное поражение на турнире. А вот FC Double провёл классный матч, показав своё настоящий уровень.

Если вы желаете присоединиться к Любительской лиге «Чемпионат.com», стать партнёром ЛЛЧ или задать интересующие вас вопросы, звоните по телефону +7-915-480-46-66.

Организаторы турнира:
Портал спортивной информации «Чемпионат.com».
Агентство корпоративных мероприятий
«ИнтелСпорт».
Компания «Новая лига» — стадион «Метеор».

Технический партнёр турнира – компания АРТАНС, предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали.
Партнёр турнира – сеть английских ресторанов «London Grill».