Элиту подчистили
Артём Журавский
В 1/8 Кубка Украины вышли два клуба из второй лиги, два – из первой и 12 представителей премьер-лиги. "Оболонь", "Ильичёвец", "Таврия" и "Александрия" простились с турниром.

Матчи 1/16 финала розыгрыша Кубка Украины подарили болельщикам ряд неожиданных результатов. Пару исходов можно и вовсе назвать сенсационными, даже принимая во внимание все смягчающие обстоятельства в виде травм игроков, напряжённого графика или, мягко говоря, не самого уважительного отношения к турниру. Тем более что за это самое отношение расплата была соответствующей.

«Металлург» З — «Говерла-Закарпатье» — 1:0

К примеру, «Оболонь» на матч против черновецкой «Буковины», выступающей в первом дивизионе, привезла дублирующий состав, за что и была наказана, уступив 1:2. Далеко с не лучшими кадрами приехал в гости к «Волыни» мариупольский «Ильичёвец», за что получил форменный разгром от команды Кварцяного – 1:7. Решился сменить наставник «Александрии» Владимир Шаран основного голкипера своей команды Панькива, и грубая ошибка вратаря Овсиенко предопределила крупное поражение его команды в матче против «Арсенала» — 0:5.

Едва не вляпался в историю и криворожский «Кривбасс», решивший «малой кровью» обыграть «Арсенал» из Белой Церкви. Подопечные Юрия Максимова уже на 11-й минуте матча оказались в роли отыгрывающихся, и тренеру пришлось бросать в бой Федорчука и Бартуловича. Первый, забив гол на последней минуте дополнительного времени, избавил свою команду от послематчевых пенальти и принёс ей путёвку в следующий раунд.

С большим трудом достались победы и «Днепру» с «Карпатами». Подопечные Хуанде Рамоса лишь благодаря голу вышедшего на замену Матеуса обыграли «Титан» — 1:0, а львовяне с таким же счётом победили ФК «Полтава». Но если оправданием «Карпатам» может служить полудублирующий состав в этом матче, то «Днепр» с первых же минут выставил на игру сильнейших.

Со всей серьёзностью подошли к кубовым матчам донецкий «Металлург» и луганская «Заря». Но если жребий в соперники луганчанам определил любительский «Славхлеб», который подопечные Чанцева уверенно обыграли 2:0, то «металлурги» «лишнего» определяли в матче с «Таврией». Крымчане уже побеждали «Металлург» в текущем чемпионате, а полтора года назад выиграли у донецкого клуба финальный матч Кубка страны. Продолжить традицию не получилось – «Металлург» победил 2:0.

«Динамо» и «Шахтёру» в Кубке выпало сыграть как раз перед очной встречей в чемпионате, поэтому ни Мирча Луческу, ни Юрий Сёмин не собирались рисковать здоровьем своих основных игроков. Румынский тренер дал возможность дебютировать в первой команде Алану Патрику, проверил в воротах Пятова, а в защите Кривцова и Чижова. Также тренер поставил в основу Степаненко, который долго не играл из-за травмы, и Морено, не попадающего в последнее время даже в запас «Шахтёра» в играх чемпионата. Проблем в Свердловске у донецких «горняков» не было никаких, да и быть не помогло в принципе в день рождения президента клуба Рината Ахметова.

Киявляне в Кременчуг привезли шестерых игроков, которые ни разу не играли в первой команде. Не обошлось у Юрия Сёмина и без экспериментов в виде перевода Дениса Гармаша на позицию центрального защитника. В итоге все три гола у динамовцев в ворота «Кремня» забили новички команды, для которых эти мячи были премьерными в новой команде. «Кремень» едва не преподнёс сенсацию, забив два гола, но после этого гости взяли себя в руки и довели матч до победы.

«Металлист» в Кубке отделался «малой кровью» в закарпатской глубинке. В Берегово склонить чашу весов на свою сторону команде Мирона Маркевича помогло удаление у хозяев поля на 28-й минуте, в чём сам признался после игры и Маркевич. Два гола Ткачука за две минуты перед самым перерывом сняли все вопросы в этом матче. Основной состав харьковчан на эту игру тоже не приехал. На выходных у «Металлиста» матч против одного из самых принципиальных соперников в чемпионате – днепропетровского «Днепра».

Ещё один еврокубковый представитель Украины – «Ворскла» — на Кубок съездил в Николаев, где, как признался Николай Павлов, тренеры повидались со своими старыми друзьями, с которыми они играли ещё в союзном чемпионате. Ротация состава у «Ворсклы» тоже была, но тренер всё равно после матча посетовал на тяжёлый график команды. Победа в Кубке (2:0) поднимет полтавчанам настроение после двух поражений от «Копенгагена» и «Шахтёра».

Ну а экзотики следующему раунду добавят четыре представителя низших дивизионов. Компанию перволиговой «Буковине» в 1/8 финала Кубка составят запорожский «Металлург», также выступающий в первом дивизионе, обыгравший «Говерлу-Закарпатье», и два представителя второй лиги – ФК «Сумы» и днепродзержинская «Сталь».