Казань "Локо" не взял
Владислав Денисов
В непростом, упорном матче в Черкизово "Локомотив" не смог одолеть "Рубин", однако беспроигрышная серия железнодорожников при этом увеличилась до 14 матчей.

«Мне кажется, что игра с „Рубином“ получится более трудной, чем с „Зенитом“. Казанцы проиграли в чемпионате два последних матча, и третье поражение подряд явно не входит в их планы. Впрочем, мы тоже настраиваемся только на победу — надо догонять лидеров», – такие слова произнес перед матчем с «Рубином» полузащитник «Локомотива» Магомед Оздоев. Полузащитник железнодорожников не лукавил – сейчас для его команды наступил очень сложный период. «Локомотив» включился в гонку за «Зенитом», ЦСКА и «Динамо», и в каждой встрече от команды требуется полнейшая мобилизация. Более того, у команды открыт и второй фронт – еврокубковый, на котором болельщики тоже ждут успешных результатов.

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 25-й тур

«Локомотив» (Москва) – «Рубин» (Казань) – 1:1
Голы:
Сапатер, 52 (1:0); Дядюн, 77 (1:1).

Результаты при Жозе Коусейру «Локомотив» показывает более чем привлекательные. До встречи с «Рубином» команда провела под его руководством 13 матчей, из которых 11 выиграла, а ещё два свела вничью. Что это как ни самый лучший комплимент португальскому специалисту, возглавляющему «Локо»!

Однако качество игры в последнем проведенном матче – против «Луча» на Кубок России – уже немного встревожило болельщиков. И не только их – сам тренер заявил, что это был худший матч из всех, проведенных под его руководством. Этот тревожный звонок означал, что тренер обязательно поговорит со своими подопечными. Ведь очки сейчас лучше не терять. Ни в чемпионате, ни в Лиге Европы.

Что касается «Рубина», он тоже пока идет без потерь в Лиге Европы, но вот последние дела в чемпионате заставили поклонников команды призадуматься. Отставание от лидеров существенно возросло. Правда, последняя кубковая победа над «Амкаром» вселила в сердца болельщиков надежду, что дела снова пойдут на лад. К слову, в матче 1/4 финала Кубка России «Рубину» придётся сыграть именно с «Локомотивом». А пока им предстояла встреча в чемпионате.

«Локомотив» сейчас на ходу, победил в четырёх турах подряд, к тому же будет играть дома при поддержке своих болельщиков, — заявил перед началом матча нападающий «Рубина» Игорь Лебеденко. — Но нынешний чемпионат уже не раз доказывал: назовёшь кого-то фаворитом, а в действительности всё происходит иначе. Считаю, шансы 50 на 50. Несмотря ни на что, мы должны уезжать из Москвы с тремя очками".

У «Локомотив» матч из-за перебора предупреждений пропускал Глушаков. При этом в запасе остались Сычев и Лоськов. Таким образом, на поле не было одновременно капитана и двух вице-капитанов. В их отсутствие повязка была доверена Ренату Янбаеву.

Первая четверть матча прошла в позиционной борьбе. По-настоящему острых моментов у ворот обеих команды было минимум. Команды присматривались друг к другу, стараясь свести риск ошибки к минимуму. Определённые надежды «Локомотив» возлагал на стандарты в исполнении Шишкина. Навесы у Романа, как водится, были нацеленными, но воплотить их в результативное действие долго не получалось. Что касается «Рубина», он временами неплохо комбинировал, но это все было до штрафной «Локо». Очень значимое значение в такое ситуации имело то, кто забьёт первым.

И на 30-й минуте команды обменялись двумя по-настоящему опасными моментами. Сначала Нельсон Вальдес выскочил к воротам «Локо», но вратарь хозяев Гильерме вовремя вышел из ворот и забрал мяч в ногах у парагвайского форварда гостей. А затем уже Майкон, получив мяч на месте левого инсайда, оторвался от своих опекунов и прострелил вдоль штрафной. Рыжиков кончиками пальцев задел мяч, а на подборе первыми оказались казанцы.

Пять минут спустя реакцию Рыжикова проверил лучший у «Локо» при верховой борьбе – португалец Мануэль да Кошта, но вратарь гостей отразил угрозу. Ответ «Рубина» не заставил себя ждать. Получив пас от Вальдеса, практически в упор по воротам Гильерме пробил Роман Еременко – и теперь уже бразилец подтвердил, что с реакцией у него все в порядке. В последние 15 минут первого тайма команды явно заиграли поживей. Однако счет до перерыва так и не был открыт.

Гол состоялся через семь минут после перерыва. «Локо» разыграл интересную комбинацию у штрафной гостей, по итогам которой Кайседо откатил мяч Сапатеру, и испанский легионер «Локо» пробил без шансов для Рыжикова. Это был первый гол Сапатера за новую команду. Таким образом, голами после финиша дозаявочной кампании успели отметиться все четыре летних новичка «Локомотива» — Кайседо, Обинна, Да Кошта и Сапатер.

Курбан Бердыев отреагировал на прорпущенный гол двойной заменой. Романа Еременко и Лебеденко сменили Касаев и Дядюн. И она сработала. За 15 минут до конца матча Дядюн подставил голову после подачи в исполнении Касаева и мяч залетел в сетку ворот «Локо».

В оставшееся время хозяева пытались вырвать победу, но сделать этого не удалось. 1:1 – соперники разошлись миром.