С "Аталанты" берите пример!
Александр Служаков
В серии А после четырёх туров, несмотря на ничьи в двух последних матчах, лидируют "Ювентус" и "Удинезе". Но настоящий герой старта на Апеннинах – "Аталанта".

Итальянская серия А на старте сезона радует непредсказуемостью результатов. Каждый способен насолить каждому, и лишь «Болонья» с «Чезеной» пока не могут похвастать победами. Ну а главный сюрприз первого месяца преподнесла «Аталанта». Сыграв четыре матча, бергамаски сумели не только выползти из минуса (сезон они начинали с показателем минус 6 очков), но и даже миновать зону вылета, оккупировав 14-ю строчку. А если бы не штраф за какие-то прошлые прегрешения, то «Аталанта» красовалась бы сейчас на первом месте. В четырёх турах новичок одержал три победы и один раз разошёлся миром. В минувшее воскресенье на своём поле чёрно-синие справились с «Новарой», причём обошлись без помощи своих аргентинских лидеров Дениса и Макси Моралеса. Экс-игрок «Москвы» и вовсе вышел на поле только во втором тайме. К этому моменту счёт уже был 2:0 – отличились Эсекьель Скелотто и Лука Чигарини. В самом конце встречи один мяч гости отыграли, но встречу не спасли. В следующем туре крайне интересной представляется встреча в Риме, где «Рома», одержавшая первую победу в сезоне, примет «Аталанту».

Парма – Рома — 0:1

К слову, «Рома» пока в выездных играх не пропускает. Вчера джалоросси во многом повезло. После гола Освальдо в начале второго тайма «Парма» создала массу моментов у ворот столичной команды. Заметно усилил игру выход опытнейшего Креспо, но ни он, ни Джовинко, ни Биабиани так и не смогли переиграть Богдана Лобонца. Особенно пармезанцы должны быть недовольны действиями француза. Когда трио форвардов «Пармы» выбежало на одного защитника, Биабиани решил сам пробить, но промахнулся, а Джовинко находился в гордом одиночестве у пустых ворот… Так что после четырёх сыгранных матчей подопечные Франко Коломбы находятся лишь на 18-м месте.

О матчах миланских команд мы уже рассказывали вчера. И «Интер», и «Милан» набрали по 3 очка в очень непростых сражениях, и теперь они готовятся к матчам Лиги чемпионов. «Интер» так и вовсе уже находится в Москве!

А лидируют в чемпионате две чёрно-белые команды — «Ювентус» и «Удинезе». Правда, заметим, что после двух стартовых успехов и те, и другие притормозили. После четырёх туров у них по 8 очков, а это значит, что в воскресенье означенные выше клубы набрали лишь по 1 баллу. «Удинезе» снова идеально сыграл в обороне – не пропустил в гостях от «Кальяри», но и забить не смог. Промолчал даже Антонио ди Натале. Красно-синие хозяева были даже ближе к победе, но непостижимым образом Тьяго Рибейро сотоварищи мазали из убойных положений, да и Ханданович не зевал.

А что же «Ювентус»? Бьянконери гостили в Катании и не сумели превзойти местную южноамериканскую армаду. Подопечные Конте старались действовать «первым номером». Новый наставник «старой синьоры» учит команду играть, опираясь только на свой футбол, подстраиваться «Юве» ни под кого не намерен. Тем не менее в обороне пока есть дыры, которые дают о себе знать. На сей раз туринцы оказались не готовы к тому, что за хозяев сыграет не Макси Лопес, а другой аргентинец, Гонсало Берхессио, который оказался в серии А лишь перед самым началом сезона. Именно он на 21-й минуте откликнулся на передачу соотечественника Алехандро Гомеса и оставил не у дел Буффона. Кьеллини не успел накрыть аргентинца. Уступая в счёте, северяне бросились атаковать, но до перерыва Андухара так и не потревожили. Зато сразу после паузы Красич застал его врасплох. Аргентинский кипер не смог справиться с мокрым мячом, и тот очутился в сетке. Надо заметить, что дождик в Катание поливал что надо! В оставшееся время по одному серьёзному моменту упустили игроки обеих команд. Берхессио с нескольких метров запустил мяч выше перекладины. Его же примеру последовал и Видаль, так что пришлось согласиться на делёж очков.

Осечками лидеров никто не воспользовался. «Дженоа» в меньшинстве не сумел удержать победный счёт в Вероне, пропустив два мяча в последние 15 минут. А «Наполи» всю игру безрезультатно бомбардировал ворота Артура Боруца из «Фиорентины», однако поляк провёл непревзойдённый матч и сохранил паритет между своей командой и неаполитанцами.