И последние станут первыми
Антон Третяк
В армейской группе на первое место вышел "Трабзонспор", а в зенитовской лидерство захватил кипрский АПОЭЛ. Слабых соперников в Европе всё меньше.

Группа G

Кипрский АПОЭЛ после победы над «Зенитом» продолжил собирание очков, сыграв вничью в Донецке, и стал единоличным лидером группы. Любопытно, что и в квартете с участием второго российского клуба — ЦСКА — на первом месте идёт «Трабзонспор», который после жеребьёвки как команду вообще никто не воспринимал. С одной стороны, это повышает шансы наших клубов на выход в плей-офф, а с другой — по лишнему конкуренту появилось.

Тричковски и Жадсон обменялись голами в течение трёх минут в середине второго тайма, но на большее «Шахтёр» не хватило. Причём в конце матча победу могли вырвать как донетчане, так и киприоты.

"Наши цели и задачи в Лиге чемпионов, независимо от того, с кем нам предстоит играть дальше, не меняются, — отметил после игры с «горняками» главный тренер АПОЭЛ Иван Йованович. — У нас меньше всего опыта из всех команд в группе, поэтому мы с очень большим вдохновением играем в этих играх, и нам это нравится. Я полагаю, что напряжение существует среди трёх остальных клубов в этой группе. Ну а мы в свою очередь будем играть так, чтобы внести свою лепту в историю АПОЭЛ. Важно, что сегодня мы сделали очень много людей на Кипре счастливыми".

Группа E

В этом квартете обошлось без неожиданностей. «Челси» оказался пока недостаточно сыгранным и отлаженным механизмом, чтобы на классе обыграть «Валенсию». Пусть вас не вводит в заблуждение довольно низкое место «летучей мышей» в таблице — седьмое. При трёх победах команда Уная Эмери сыграла вничью с «Барселоной» и проиграла в гостях «Севилье», так что соперник это по-прежнему грозный.

Первый тайм соперники провели не слишком ярко, во втором дело пошло на лад, и Фрэнк Лэмпард, в этом сезоне всё чаще остающийся на скамейке запасных, открыл счёт в матче. «Валенсия» бросилась отыгрываться и в конце концов своего добилась. Роберто Сольдадо на 87-й минуте реализовал пенальти и установил окончательный итог этого матча. Надо признать, что вполне справедливый.

"Я очень доволен выступлением моей команды. Ведь «Челси» очень сильный соперник. Что же касается результата, то можно сказать, что он справедлив. Мы можем быть удовлетворены завоеванием одного очка. Следующие два матча, с леверкузенским «Байером», будут уже равнозначны финалу. Мы настроены оптимистично и надеемся добиться соответствующих результатов в матче с немцами", — заявил после матча Унай Эмери.

«Байер» уверенно переиграл дома «Генк» благодаря мячам Ларса Бендера и Михаэля Баллака, теперь «аспириновым» предстоит два матча с «Валенсией», и если немецкому клубу удастся хотя бы разделить очки с «летучими мышами», то у них появятся отличные шансы выйти в плей-офф.

Группа F

«Арсенал» ошеломил своего соперника двумя быстрыми голами. Алекс Окслейд-Чемберлен и Андре Сантос уже к 20-й минуте сделали счёт 2:0 в пользу «канониров». Далее Шамах мог делать счёт крупным, но, как это часто бывает в футболе, вместо этого Давид Фустер один мяч отквитал. Далее «Олимпиакос» выглядел не хуже своего именитого соперника, превзошёл лондонцев по количеству ударов в створ, и подопечным Арсена Венгера пришлось приложить немало сил, чтобы удержать минимальное преимущество в счёте.

Кстати говоря, Андрей Аршавин провёл в этом матче на поле 83 минуты, но ничем особенным в атаке не отметился.

Дортмундская «Боруссия» снова не победила в Лиге чемпионов. Всё-таки сказывается отсутствие опыта, да и общие проблемы в команде налицо, всё-таки в бундеслиге чёрно-жёлтые стартовали не слишком удачно. В матче первого тура с «Арсеналом» дортмундцы создали с десяток голевых моментов, но этого хватило лишь для того, чтобы вырвать ничью в концовке матча.

«Марсель» оказался более безжалостным оппонентом, чем «Арсенал». Андре Айю на 20-й минуте забил гол сразу после того, как Гётце не сумел переиграть Манданда в ближнем бою. В начале второго Гётце угодил в штангу, а затем вышел один на один, но снова проиграл дуэль голкиперу хозяев поля. А Лоик Реми не проиграл – и сделал счёт 2:0. Далее Айю реализовал пенальти, доведя счёт до крупного, его младший брат Джордан Айю был удалён, получив две жёлтые карточки, а «Боруссия» упустила ещё ряд хороших моментов.

Юргену Клоппу нужно срочно что-то делать для того, чтобы унять у своих подопечных дрожь в коленках. Впереди у немцев два матча с «Олимпиакосом», может быть, в них дортмундцы наконец-то обретут хладнокровие и уверенность в своих силах?

"Замечательно, что в двух матчах мы заработали максимальное количество очков. Теперь нас ждут две игры с «Арсеналом», изначально являвшимся главным фаворитом нашей группы. Мы очень довольны этой победой, ибо сумели заставить капитулировать очень сильную команду. Следует признать, что нам сопутствовало и спортивное везение. Это касается как оборонительных, так и атакующих действий", — заявил главный тренер «Марселя» Дидье Дешам.

Группа H

Здесь фавориты спокойно взяли своё: «Милан» победил дома «Викторию Плзень» со счётом 2:0, а «Барселона» забила в Минске в ворота БАТЭ пять безответных мячей. Добавить к этому особо нечего, уж очень большая разница в классе между представителями этого квартета.