Шоу Калинича, бенефис Коноплянки
Олег Барков
Проигрывая по ходу матча, днепропетровский "Днепр" добыл разгромную победу над "Александрией" – 5:1.

«Днепр» наконец-то «вышел из берегов». Проигрывая по ходу матча 0:1, команда Хуанде Рамоса разгромила на своём поле «Александрию» 5:1, добыв четвёртую и вторую крупную победу в чемпионате.

Сама же игра против «Александрии» стала бенефисом двух главных звёзд «Днепра» — хорватского форварда Николы Калинича и украинского полузащитника Евгения Коноплянки.

Чемпионат Украины. Премьер-лига
12-й тур

«Днепр» — «Александрия» — 5:1
Голы: Таргамадзе, 25 (0:1); Коноплянка, 38 (1:1); Калинич, 44 (2:1); Коноплянка, 57 (3:1); Калинич, 62 (4:1); Матеус, 65 (5:1).

"Коноплянка — молодой игрок, у него огромное будущее, но нужно терпеливо подходить к футболисту, — отвесил комплимент полузащитнику наставник «Днепра» Хуанде Рамос. -Да, в некоторых матчах он не выделялся, сыграл не так ярко, как мы ждали. Будем надеяться, что с сегодняшнего матча начнётся новая эпоха, новый период. Пусть этот матч будет точкой отсчёта для чего-то более яркого".

Будем надеяться, что с сегодняшнего матча начнётся новая эпоха, новый период. Пусть этот матч будет точкой отсчёта для чего-то более яркого

Сам же матч начался для «Днепра» совсем неярко. Гости начали игру довольно активно, отбросив привычную в таких случаях робость и отвечая своими выпадами на каждую атаку днепропетровцев. Ну а самыми опасными моментами в первые 20 минут матча можно назвать удар «ножницами» александрийца Кабанова и неточный «выстрел» Матеуса после передачи Кравченко.

А на 25-й минуте матча гости и вовсе вышли вперёд. Таргамадзе, получив передачу со своей половины поля, ушёл от Чеберячко, обыграл Лаштувку и забил уже в пустые ворота. Получив увесистую оплеуху, «Днепр» наконец-то разозлился по-спортивному. И в дальнейшем в матче забивала только команда Рамоса.

Заставив голкипера «Александрии» Панькива несколько раз вступить в игру, на 38-й минуте матча днепропетровцы сравняли счёт. Кулаков навесил с правого фланга, мяч отскочил к Коноплянке, и Евгений точным ударом отправил мяч в сетку. Тут же «Александрия» могла вновь выйти вперёд (Казанюк перебросил мяч через Лаштувку, но голкипера «Днепра» подстраховал Инкум, не дав мячу закатиться в пустые ворота), но в итоге пропустила сама. Кравченко передачей со штрафного нашёл в штрафной гостей Калинича, и хорватский форвард, приняв мяч на грудь, пробил с разворота, баз шансов для Панькива.

Во втором тайме «Днепр» выдал ударные 10 минут, в течение которых и установил окончательный счёт в матче. Вначале Коноплянка, прочитав передачу Запорожана своему вратарю, перехватил мяч, обыграл Панькива и забивал уже в пустые ворота.

Спустя пять минут хорошую комбинацию разыграли Кулаков и Калинич, и последний отличным ударом отправил четвёртый «подарок» Панькиву. Ещё через три минуты отличную передачу того же Кулакова ударом головой замкнул Матеус. В оставшееся до финального свистка время «Днепр» мог забивать ещё не раз, однако ударам Коноплянки и Инкума не хватило точности. Впрочем, и 5:1 – более чем уверенная победа.

"Самое главное было заработать три очка и добиться положительного результата, — не скрывал своей радости после матча наставник «Днепра» Хуанде Рамос. — В чём не везло, так это в завершающей стадии атак. Возможно, этого нам не хватало в предыдущих встречах".