Даже ивуарийцы не помогли
Антон Третяк
"Кубань" и ЦСКА сыграли не лучший матч в своей жизни. Не создав большого количества голевых моментов, соперники сгоняли вполне закономерную нулевую ничью.

Перед началом сезона вряд ли бы кто мог предположить, что ЦСКА и «Кубань» будут соседствовать в турнирной таблице и в Краснодар армейцы поедут вовсе не в роли безоговорочного фаворита. Накануне очного матча команды разделяло семь очков, и у южан была отличная возможность сократить отрыв до четырёх баллов. Команда Дана Петреску лихо и радостно накатывает на финиш, в последних семи турах одержав шесть побед. И пусть соперники в этих матчах у краснодарцев были не самые грозные, а единственному серьёзному конкуренту — «Локомотиву» — южане уступили 0:1 на своём поле, результат всё равно впечатляет.

Про ЦСКА говорят, что армейцы постепенно выбираются из кризиса, ориентируясь в основном на счёт матча с «Волгой» (3:1) и игру в двух вторых таймах матчей Лиги чемпионов. Но матч с волжанами на самом деле не был таким уж однозначным, а в еврокубковом турнире у красно-синих одно очко после двух матчей.

В матче с «Кубанью», помимо уже традиционных Акинфеева, Гонсалеса, Хонды, Щенникова и Нецида, Слуцкий не мог рассчитывать на Павла Мамаева и Вагнера. Бразилец перебрал жёлтых карточек, а россиянин то ли получил повреждение уже непосредственно перед матчем, то ли попал под педагогические взыскания.

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 26-й тур

«Кубань» (Краснодар) — ЦСКА (Москва) — 0:0

В результате, Шемберас, Алдонин и Дзагоев составили кулак в середине поля, Олисе и Тошич расположились по флангам, а Думбия должен был завершать атаки партнёров.

И атак этих было достаточно, чтобы забить хотя бы один гол. Правда, уже в самом начале матча Траоре угодил в штангу, правда, случилось это уже после свистка арбитра — офсайд. Армейцы ответили опасной атакой, которую завершал Думбия, но Беленов свою команду спас. Ещё выделим, как особо опасные, удар головой Игнашевича и удар ногой Букура, которые оказались неточными.

Это если говорить о самом опасном. Полумоментов же хватало даже с переизбытком, только вот игрокам обеих команд не хватало мастерства в самые последние моменты. Или же отлично играли соперники. Так, несколько раз армейцы выбили мяч из-под ног Траоре, уже готового поразить ворота Габулова. Ивуариец вообще был очень заметен, много двигался, отходил за мячом к середине поля и с охотой шёл в борьбу. Защитники ЦСКА, конечно, с ним намучились.

У ЦСКА неплохо действовал справа Олисе, набирающий форму после того, как Слуцкий полсезона промариновал его на лавке, предпочитая использовать на флангах Дзагоева и Хонду. Традиционно активен был Думбия, которому пришлось в этом матче работать и за себя, и за Вагнера. Впрочем, в последнее время толка от бразильца немного.

После перерыва игра продолжилась на встречных курсах. На встречных медленных курсах, если быть совсем точным. Коллега Артём Тайманов, который вёл онлайн-трансляцию этой игры, обрисовал матч следующим образом: «По зрелищности что-то среднее между „Томь“ — „Рубин“ и „Спартак“ — „Зенит“. Действительно, играли команды достаточно медленно, но всё же совсем безрадостной картина игры не выглядела.

ЦСКА выжимал из себя всё, что мог, „Кубань“ спокойно гнула свою линию, и это не самым благоприятным образом сказывалось на зрелищности. Обе команды, очевидно, не хотели проигрывать и главное внимание уделяли обороне. Впрочем, несколько сольных номеров Тошича вышло на славу, сербский хавбек доводил свои проходы до удара, но вот точности ему не хватало. В этом, кстати, одна из главных бед нынешнего ЦСКА: слишком много в команде игроков, считающих, что они должны брать игру на себя и самостоятельно решать судьбу эпизодов.

Первая замена в матче произошла только на 85-й минуте, счастливчик Сергей Давыдов поменял совсем уставшего Траоре, затем Михаил Комков вышел вместо Варги по той же причине. У Слуцкого в сущности замена была только одна, да и то весьма спорная, её он и осуществил: Цауня вышел вместо Олисе.