Миланские гранды снова у разбитого корыта
Александр Служаков
Разгромная победа "Наполи" над "Интером" при некачественном арбитраже, курьёзный дубль Маркизио в ворота "Милана" и второй дубль Себастьяна Джовинко – центральные темы обзора тура в серии А.

Прошедший уик-энд на Апеннинах выдался горячим. Особенно нужно выделить два противостояния, в которых были задействованы сразу четыре претендента на чемпионское звание. В субботу на «Сан-Сиро» «Интер» принимал невероятно амбициозный «Наполи». Что хочется сказать

Чемпионат Италии. 6-й тур

1 октября

«Рома» — «Аталанта» — 3:1
Голы:
Кркич, 20 (1:0); Освальдо, 31 (2:0); Денис, 48 (2:1); Симплиcио, 81 (3:1).

«Интер»— «Наполи» — 0:3
Голы:
Кампаньяро, 43 (0:1); Маджо, 56 (0:2); Гамшик, 75 (0:3).
Удаление: Оби, 41 (И).
Незабитый пенальти: Гамшик, 43 (Н).

2 октября

«Новара» — «Катания» — 3:3
Голы:
Легротталье, 14 (0:1); Ригони (пен), 49 (1:1); Лоди, 56 (1:2); Моримото, 66 (2:2): Жеда, 85 (3:2); Дарио Гомес, 90 (3:3).

Голы:
Мильяччо, 19 (1:0); Эрнандес (c пен), 90+4 (2:0).
Удаления: Бальцаретти (П), 55; Россетини (С), 90+3.

«Парма» — «Дженоа» — 3:1
Голы:
Джовинко, 29 (1:0); Джовинко (c пен), 42 (2:0); Морроне, 50 (3:0); Паласио (c пен), 90+3 (3:1).

«Удинезе» — «Болонья» — 2:0
Голы:
Бенатиа, 29 (1:0); Ди Натале (c пен), 72 (2:0).

«Фиорентина» — «Лацио» — 1:2
Голы:
Черчи, 8 (1:0); Эрнанес, 28 (1:1); Клозе, 83 (1:2).

«Ювентус» – «Милан» – 2:0
Голы:
Маркизио, 86 (1:0); Маркизио, 90+3 (2:0).
Удаление: Боатенг, 89 (М).

об этой встрече в первую очередь. Увы, её испортил главный арбитр Джанлука Рокки. Именно его решение в концовке первой половины стало судьбоносным. В общем-то, ничего особо примечательного в первом тайме не происходило. С преимуществом играли хозяева, однако креатива в завершающей стадии им не хватало. Хороший момент был разве что у Форлана, но уругваец замешкался. В серии А защитники дают гораздо меньше времени, чем в Примере. «Наполи» оживился ближе к перерыву, и на 41-й минуте прорыв Маджо закончился фолом Оби. Нарушение было за метр до линии штрафной, однако Рокки назначил пенальти и удалил нигерийца. У Оби уже была жёлтая карточка, а вторую он мог получить и раньше. Нарушал правила он довольно часто и довольно грубо. Но вот пенальти в том моменте не было и в помине. Жулио Сезар с ударом Гамшика справился, штатный пенальтист Кавани матч пропускал, однако Кампаньяро никто не помешал добить снаряд в сетку.

А на старте второго тайма неаполитанцы провели второй мяч, и вновь в центре внимания оказался хавбек сборной Италии Кристиан Маджо. После передачи вышедшего на замену Маскары он выскочил из-за спины Нагатомо и успел протолкнуть мяч в ворота мимо Сезара. Раньери ничего не оставалось, кроме как вносить изменения в кадровый состав. На поле появились Станкович и Сарате, однако оборона нерадзурри продолжала портачить. Лусио и Самуэль зевнули рывок Гамшика, словак выскочил один на один с Сезаром, но решил наградить передачей Суньигу – а колумбиец, в свою очередь, умудрился промазать с трёх метров. Правда, в следующем эпизоде Гамшик всё же увеличил счёт. На сей раз классной передачей его снабдил Лавесси. И лидер «Наполи» переиграл Сезара. Убедительная виктория подопечных Маццари, но с выводами спешить не будем. Всё-таки у «Интера» только-только произошла тренерская рокировка, да к тому же рефери невольно гостям подсобил. Но, как ни крути, после 5 сыгранных матчей «Наполи» опережает «Интер» на 6 очков, занимая 4-ю строчку.

Впереди неаполитанцев по набранным баллам лишь два клуба – «Ювентус» и «Удинезе». У обоих чёрно-белых коллективов по 11 пунктов. При этом «старая синьора» в воскресенье проводила важнейшую встречу с «Миланом». Историческое противостояние, в котором победить – дело чести. Причём для хозяев этот матч был более важен с точки зрения психологии – Антонио Конте нужно зарабатывать висты, а вот миланцы обязаны были исправлять турнирную ситуацию. 5 очков в 4 играх – для чемпиона как-то слабовато.

Следует признать, что сама игра получилась ровно такой, какую все и ожидали увидеть. Великое множество стыков, борьба в центре поля, тактические ухищрения тренеров. Пожалуй, Антонио Конте переиграл Массимилиано Аллегри, его вариант с поддержкой Мирко Вучинича из глубины оказался очень неожиданным. Если Пирло действовал в глубине, то Маркизио и Видаль поочередно смещались на одну линию с Вучиничем. И это стало сюрпризом для ван Боммеля и Боатенга, частенько они упускали соперников и позволяли наносить удары по воротам Аббьяти. В целом же, несмотря на территориальный перевес «Ювентуса», «Милан» довольно спокойно оборонялся. А вот о своих атаках почти не помышлял. Изредка что-то пытался придумать Кассано, Ибрагимович всё больше фолил… Явно не хватало выдумщика Робиньо, острого Пато, да и Аквилани не помешал бы, но он также был не совсем здоров.

Буффон в первой половине вовсе отдыхал, а вот Аббьяти пришлось потрудиться, но он справился с ударом Вучинича после того, как черногорец ушёл от Несты. Чуть позже Вучинич пытался перебросить голкипера «Милана» – россонери спасла перекладина. Похожая ситуация была на поле и после перерыва. После замены Кассано на Эмануэльсона гости вовсе забыли об атаках. Голландец запомнился лишь тем, что на нём сфолил Пирло и получил «горчичник». При всём при этом действующий чемпион мог и не проиграть. До поры до времени бьянконери не могли придумать ничего стоящего. Лишь на 86-й минуте мяч всё-таки оказался за спиной Аббьяти. После красивой комбинации с участием Вучинича Маркизио вырвался практически один на один с голкипером, Бонера бросился выбивать мяч в подкате, попал в хавбека «Юве», а снаряд очутился в сетке. Курьёзный мяч, ничего не скажешь. Безусловно, свою роль сыграла и травма Несты, которого пришлось заменить на Антонини, после чего Бонера сместился в центр.

А уже в добавленное время дальний удар того же Маркизио застал врасплох Аббьяти, который бездарно выронил мяч за линию ворот. Что-то больно часто Кристиан стал допускать непростительные ляпы… Вот так, немного комично, «Ювентус» добился своего и вернул себе лидерство. Проблемы «Милана» на старте сезона всем очевидны, чемпион лишь на 15-м месте в 6 очках от 1-й строчки. Поклонникам красно-чёрных не остаётся ничего другого, как ждать, когда поправятся бразильцы и наберёт форму Златан.

Что касается остальных встреч, то «Удинезе», который чудесным образом в этом сезоне практически не пропускает, всухую переиграл «Болонью». Очередной мяч провёл Антонио ди Натале — он реализовал пенальти, назначенный за снос колумбийца Армеро. Первое поражение в сезоне потерпела «Аталанта». Новичок не смог сдержать атакующий порыв «Ромы». Ещё в первом тайме Освальдо и Боян Кркич заставили капитулировать Андреа Консильи. Лучший бомбардир бергамцев Херман Денис один гол отыграл, но Фабио Симплисио восстановил хозяйский перевес в два мяча.

Мирослав Клозе помог «Лацио» одержать непростую победу во Флоренции. Немец забил в концовке встречи при равном счёте 1:1. Важное событие для лациале в преддверии римского дерби. И, наконец, упомянем о встрече в Парме, где одноимённая команда провела блистательный матч против «Дженоа». В составе хозяев дублем отметился Себастьян Джовинко, и теперь на его счёту 5 мячей в текущем сезоне. Столько же стало и у аргентинского нападающего Родриго Паласио, который реализовал пенальти в концовке матча с «Пармой» при счёте 0:3. Эта парочка лидирует в споре снайперов серии А.