"Чемпионат.com" и "Держава" в фаворе
Максим Ростовцев
"Чемпионат.com" и "Держава" стали лучшими командами регулярного первенства осеннего сезона ЛЛЧ, одержав семь побед в семи матчах.

Несмотря на прекрасный результат, показанный по итогам семи сыгранных туров, «Чемпионат.com» не продемонстрировал по-настоящему чемпионской игры в матче с «Леоклиник». Соперник не просто доставил неприятности лидеру турнира, а сумел изрядно потрепать ему нервы, забив четыре мяча.

В какой-то мере на игре «Чемпионат.com» сказались ранние забитые мячи — уже к 15-й минуте усилиями Алексея Киселёва, сделавшего дубль, Сергея Щеголькова и Павла Бельского счёт был 4:0 в пользу фаворитов. На какое-то время «Чемпионат.com» отдал инициативу сопернику, который сумел сократить отставание ещё до свистка на перерыв — в составе «Леоклиник» отличился Кристиан Шумлянский.

Вторая половина встречи прошла уже в напряжённой борьбе. Почувствовав слабость маститого соперника, «Леоклиник» начал давить и сумел трижды забить за 25 минут игрового времени. Однако встречный характер игры не позволил «Леоклиник» полностью отыграть отставание — несмотря на то, что «Чемпионат.com» временами отдавал инициативу и пропускал, нападение команды работало исправно. В итоге триумфаторы регулярного первенства добились победы со счётом 7:4.

Автор трёх голевых передач Григорий Митин подвёл итоги встречи, а также поделился ожиданиями от плей-офф. «Пропущенный шестой тур, конечно, сказался на нашей форме. Мы не собирались неделю, поэтому игровые связи были потеряны — позволили не самому сильному сопернику четыре раза поразить наши ворота. Рад, что удалось отдать три голевые передачи. Правильно говорят мастера, что порой лучше отдать передачу, чем забить гол.

Мы должны выигрывать этот турнир — на нашем пути будут сильные команды, но мы должны победить. Что будет в плей-офф, всё покажет игра. У нас есть главный тренер Денис Лопатин, который настроит нас должным образом», — сказал Григорий.

Основной преследователь «Чемпионат.com» «Комус» во второй раз в нынешнем сезоне оступился, потерпев поражение от «Дизайн-Патента» со счётом 3:4. Показав разную игру в первом и втором таймах, «Комус» стал наглядным пособием для претендентов на победу в плей-офф — даже у фаворитов есть слабые места.

«Дизайн-Патент» сумел навязать сопернику свою игру в первой половине встречи и к 15-й минуте отправил в сетку его ворот три безответных мяча. Основной причиной тому стали неслаженные действия центральных защитников «Комуса». Несмотря на счёт 0:3, «Комус» продолжал позиционно, с долей академизма атаковать, но эта тактика не принесла успеха команде.

Однако активизировавшееся нападение красно-белых смогло реализовать сразу три момента у чужих ворот в дебюте второго тайма — перейдя с позиционных атак на острые действия, «Комус» отыгрался. Однако «Дизайн-Патент» сумел выровнять игру при счёте 3:3 и забить в концовке матча, доведя матч до логического завершения.

Автор дубля в составе победителей Артём Ветошкин подвёл итоги матча. «Нам помогла самоотдача и чёткая игра в защите. Честно говоря, нам порой везло, это тоже сыграло свою роль. В первом тайме мы сыграли хорошо, во второй половине был отрезок, когда мы пропустили два мяча всего за три минуты… Но в целом игра удалась.

Нам приятно завершать чемпионат на такой мажорной ноте. Вдвойне приятно обыгрывать фаворитов. Мы сами виноваты в том, что так сыграли в предыдущих матчах. В плей-офф будем бороться», — пообещал форвард.

Потерпев два поражения на старте сезона, «Газпром ПХГ» сумел продемонстрировать максимальный результат в последующих пяти турах, набрав 15 очков и 15 возможных. В седьмом туре сине-бело-голубые нанесли поражение S3 со счётом 4:1.

Несмотря на визуальную непринуждённость победы, «Газпром ПХГ» вынужден был первым вынуть мяч из своих ворот — произошло это уже на четвёртой минуте, когда острая атака в исполнении Сергея Картавого завершилась первым взятием ворот. Однако ещё до перерыва «Газпром ПХГ» сумел выровнять положение дел, завладеть мячом и забить два мяча, которые в психологическом плане здорово помогли команде в дальнейшем.

Вторая половина встречи прошла в не менее упорной борьбе, апогеем которой стали два забитых мяча в исполнении игроков «Газпрома ПХГ» Александра Михайлова и Зарзанта Абрамяна. Их мячи принесли команде победу со счётом 4:1 — столь важную на фоне грядущего плей-офф. Как ни старались игроки S3 исправить положение дел на футбольном поле, но оборона «Газпрома ПХГ» стала для них камнем преткновения.

Борющаяся за высокие места «Сакура» нанесла поражение «Техносерву», игроки которого лишь один раз в нынешнем сезоне смогли добиться ничейного результата.

С первых минут встречи «Сакура» завладела мячом и инициативой, сумев навязать соперникам свою игру. «Техносерв» вынужден был играть вторым номером, что номинально снизило шансы команды на положительный исход. На седьмой минуте Геннадий Литвинов забил первый мяч, спустя 10 минут его начинание поддержал Александр Теплов, а на 18-й минуте успех «Сакуры» закрепил Кит Кисенжир. «Техносерв», однако, без боя уходить с поля не собирался и перед самым перерывом забил гол «в раздевалку».

Второй тайм, несмотря на все усилия игроков «Техносерва», прошёл под диктовку «Сакуры», которая смогла забить ещё три мяча. Александр Теплов оформил хет-трик, а Уулу Талгат Мусса отметился своим первым взятием ворот. «Техносерв» в определённый момент столкнулся с невезением, когда не сумел реализовать сразу несколько моментов у чужих ворот, но победа «Сакуры» всё же получилась логичной.

Футболисты FC CERFY, у которых матч на матч не приходится, в последнем туре регулярного чемпионата в дивизионе имени Игоря Нетто потерпели чувствительное поражение от «Державы». Однако удивлять крупный счёт в матче с «Державой» не должен. Смущает другое — FC CERFY, пусть и в отсутствии главного бомбардира Владимира Миронюка, не сумел ни разу забить.

«Держава» начала не так ярко, как обычно, однако, забить команда всё же смогла в середине первого тайма. Дублем отметился Сергей Аракелян, один гол на свой лицевой счёт записал Алексей Сучков. Как ни странно, первая половина встречи не стала роковой для FC CERFY — команда старалась играть в свой футбол, но её подвела реализация.

Во втором тайме дела у чёрно-жёлтых обстояли значительно хуже. «Держава» сразу же задала высокий темп и поймала кураж, в промежуток с 30-й по 38-ю минуты забила сразу пять мячей. На этом вопрос о распределении очков был снят с повестки дня — «Державу» было уже не остановить. FC CERFY, чередуя атаки с провалами в обороне, пропустил в общей сложности 13 мячей, не забив ни одного мяча.

«Детонатор» столкнулся с ожесточённым сопротивлением FC Double, который при обилии опасных моментов сумел забить всего три мяча. Несмотря на то, что «Детонатор» забил восемь раз, ключевой стала удачная игра голкипера команды, которого можно по праву назвать героем встречи.

Первый тайм прошёл при подавляющем преимуществе «Детонатора», который сумел реализовать шесть голевых моментов. FC Double, по всей видимости не ожидавший такого напора, ничего не сумел противопоставить сопернику, начисто уступив по всем показателям в первом тайме. Но во второй половине встречи FC Double пришёл в себя и сумел нанести более десяти ударов в створ ворот соперника. Три из них завершились взятием ворот — Артём Полянский, начавший забивать в концовке первой 25-минутки, заставил «Детонатор» запомнить свою фамилию. Но несмотря на три пропущенных мяча, в этот день блестящую игру на последнем рубеже продемонстрировал Павел Тележников, раз за разом отражавший опасные удары.

Голкипер победителей Павел Тележников поделился впечатлениями от выигранного матча. «Победа получилась тяжёлой. На самом деле, я ожидал от соперника большего — команда шла на третьем месте, была нашим основным преследователем. Но мы собрались и победили. Не могу назвать себя героем матча — конечно, несколько опасных ударов я отразил, но выиграла как раз команда. Без нападения, что называется, не бывает защиты. Забили много — и это стало ключом к нашему успеху.

В плей-офф у нас есть лишь одна перспектива — мы хотим выиграть, мы нацелены на этот результат и хотим добиться его. А получится или не получится — я буду надеяться на положительный исход», — отметил вратарь.

На мажорной ноте регулярное первенство завершил «Бастион», злой сам на себя после поражения от FC Double в прошлом туре. Отправив девять мячей в ворота «Подольского Токаря», «Бастион» пропустил лишь однажды и занял пятое место в итоговой турнирной таблице дивизиона Игоря Нетто.

Матч с «Подольским Токарем» «Бастион» по праву может занести себе в актив — у команды получалось буквально всё. Острые комбинационные действия, опасные контратаки, позиционные наступления — хоть не все из них завершились взятием ворот, но большинство моментов команда всё же реализовала. При этом «Бастион» сумел продемонстрировать примерно равную атакующую игру в обоих таймах, забив четыре и пять мячей соответственно. Лишь в самой концовке команда позволила себе небольшую расслабленность и пропустила единственный мяч, который стал голом престижа для игроков «Подольского Токаря».

Прибавляющая от матча к матчу Mozjinka United всё ещё не знает вкуса побед, но уже демонстрирует перспективную игру. Матч заключительного тура с далеко не самой слабой «Оптимой» стал тому подтверждением.

На протяжении первого тайма Mozjinka United дважды выходила вперёд, оперативно реагируя на атакующие действия соперника. Более того, в определённые моменты создавалось впечатление, что Mozjinka United может ещё прибавить. Однако сил команды не хватило на самый важный промежуток времени на последних минутах встречи. При равной игре, показываемой командами на протяжении большей части игрового времени, «Оптима» смогла доказать свою состоятельность в атаке благодаря точным ударам Андрея Тимофеева, забившего сразу пять мячей.

Автор пентатрика в составе «Оптимы» Андрей Тимофеев поделился впечатлениями от победы. «На самом деле остались отвратительные эмоции. Думал, мы обыграем эту команду без особых затруднений, а вышло вот так… Первый тайм завершили вничью, во втором тайме сохранялся ничейный результат. Уже в конце что-то внутри щёлкнуло — стали забивать. Повезло, я бы сказал так.

Для нас не так важен результат, сколько само удовольствие от игры. Я пропустил несколько матчей — у меня были проблемы с коленом. Внутри что-то мешало, видимо, мениск… Сейчас вроде нога отошла, поиграл неделю с фиксирующей повязкой», — рассказал Андрей.

Если вы желаете присоединиться к Любительской лиге «Чемпионат.com», стать партнёром ЛЛЧ или задать интересующие вас вопросы, звоните по телефону +7-915-480-46-66.
Организаторы турнира:
Портал спортивной информации «Чемпионат.com».
Агентство корпоративных мероприятий
«ИнтелСпорт».
Компания «Новая лига» — стадион «Метеор».

Генеральный технический спонсор — компания АВМ Спорт, официальный представитель UMBRO в России.
Технический партнёр турнира – компания АРТАНС, предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали.
Технический партнёр турнира – компания «Сенежская», предоставляющая воду для футболистов.
Партнёр турнира – сеть английских ресторанов «London Grill».