Гармаш подарил победу
Олег Барков
Киевский клуб с минимальным счётом обыграл на своём поле турецкий "Бешикташ" благодаря голу Дениса Гармаша на последней минуте добавленного времени.

После двух ничьих в стартовых матчах киевское «Динамо» добыло первую победу в нынешнем розыгрыше Лиги Европы, обыграв на своём поле турецкий «Бешикташ». Победу и три очка бело-голубым принёс точный удар Дениса Гармаша уже в компенсированное арбитром время. Ради справедливости стоит отметить, что киевляне заслужили этот результат, создав за матч достаточное количество голевых моментов. Но небрежность в завершающих стадиях атак едва не стоила команде Юрия Сёмина очередной потери очков.

Лига Европы. Группа E
3-й тур

«Динамо» (Украина) – «Бешикташ» (Турция) – 1:0

Гол: Гармаш, 90+3 (1:0).

"Мы очень уважаем соперника, тем не менее наша команда готова дать ему достойный отпор, — говорил перед матчем наставник «Бешикташа» Карлуш Карвальял. — Думаю, «Динамо» не удастся нас удивить или застать врасплох. Мы знакомы со стилем игры украинцев".

Сложно сказать, как знакомился с манерой игры «Динамо» тренерский штаб турецкого клуба, однако в первые 45 минут матча сценарий февральских игр этих клубов едва не повторился. «Динамо» со стартовым свистком сразу же захватило инициативу и уже на третьей минуте игры создало опасный момент у ворот гостей. Андрей Шевченко с лёта пробивал из пределов штрафной площадки, но попал прямо во вратаря. Правда, секундой ранее рефери зафиксировал офсайд у форварда киевлян.

Следующая атака хозяев была куда опасней. Гусев, обыгравшись с Милевским, вышел один на один с голкипером «Бешикташа», однако не попал в ворота метров с 10. Спустя 12 минут «подвиг» Гусева повторил Ярмоленко, который, получив мяч в штрафной гостей, пытался обводящим ударом отравить мяч ворота, но угодил в штангу. Затем дважды в течение четырёх минут на ударных позициях оказывался Милевский. В первом случае удар форварда киевлян пришёлся в защитника, во втором Артём, пробивая головой с линии вратарской, отправил мяч выше ворот. А уже перед свистком на перерыв Ярмоленко хитрым ударом закручивал «снаряд» в дальнюю девятку, но голкипер гостей Генен перевёл удар на угловой.

У «Бешикташа» в первой половине матча не получилось вообще ничего. Удар Эду, с которым справился Шовковский, и попытка того же Эду убежать на свидание с голкипером «Динамо» — вот, пожалуй, и всё, чем запомнились гости за 45 минут игры.

А вот во втором тайме «Динамо» словно подменили. Пропала лёгкость и скорость в атаках, исчез кураж и нестандартные действия. Внимательней начали действовать в обороне и гости. «На фоне отличной первой половины игры, в ходе которой у нас было 3-4 стопроцентных голевых моментов, второй тайм у нас не получился», — признался после матча Юрий Сёмин.

Впрочем, моменты у «Динамо» были. Вначале Идейе после отличной передачи Ярмоленко умудрился пробить головой мимо ворот. Затем удар головой Шевченко парировал голкипер гостей. А на последней минуте основного времени матча Александр Алиев, продравшись в штрафную «Бешикташа», пробил выше ворот.

Но когда казалось, что ничьей, уже третьей в групповом турнире для бело-голубых, избежать не удастся, фортуна наконец-то повернулась к «Динамо» лицом. На последней минуте компенсированного времени после подачи с углового Гусева Гармаш отличным ударом отправил мяч под перекладину ворот «Бешикташа».

1:0, «Динамо» набирает пять очков и выходит на второе место в группе. А возглавляет квартет английский «Сток Сити», у которого семь зачётных пунктов. У «Бешикташа» после трёх туров три очка, у «Маккаби» — одно.