Атаке – аплодисменты, обороне – неуд!
Владислав Денисов
ЦСКА добился победы над "Анжи" со счётом 5:3. Результат сделало трио Думбия — Вагнер — Дзагоев. Первый добился хет-трика, на счету второго гол плюс пас, третьего – гол плюс три передачи.

У матча в Махачкале была серьёзная турнирная интрига, но цепляла в вывеске игры не только она. Жирков против ЦСКА – эта реклама говорила сама за себя. Как Юрий проявит себя в матче с некогда родной командой, что будет чувствовать в момент своего выхода на поле, как будет реагировать на голы в ворота армейцев – эти вопросы тоже весьма и весьма интересовали.

Место в воротах у ЦСКА, как и ожидалось, занял Сергей Чепчугов: Габулов не мог играть за армейцев по договоренности сторон. Справа в защите снова вышел молодой Семён ФедотовНабабкин так и не успел до конца оправиться от полученной травмы. А Щенников, который в последний раз появлялся на поле едва ли полгода назад, вновь остался в запасе. В общем, поводов для переживаний у армейских поклонников было предостаточно. Скамейка запасных у команды по-прежнему наполовину заполняется дублёрами.

Матч первого круга запомнился, во-первых, крупной победой ЦСКА – армейцы тогда были в полном порядке и играли на кураже – а во-вторых, потасовкой, в которую оказался вовлечён даже тренер Гаджи Гаджиев, теперь временно безработный. Понятно, что хозяева затаили злобу на армейцев и жаждали реванша.

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 28-й тур

«Анжи» (Махачкала) — ЦСКА (Москва) – 3:5

Голы:
Это'О, 4 (1:0); Думбия, 25 (1:1); Думбия, 46 (1:2); Вагнер Лав, 62 (1:3); Думбия, 80 (1:4) Дзагоев, 82 (1:5); Голенда, 86 (2:5); Голенда, 90+1 (3:5).

Игроки «Анжи» перед стартовым свистком продемонстрировали болельщикам баннер, на котором было написано: «Поправляйтесь, парни!» Так в команде отреагировали на инцидент, который произошёл неделю назад на трассе Ростов — Баку близ столицы Ингушетии. Тогда на автобус с болельщиками «Анжи» напали до 300 человек, вооруженных ножами, битами, палками, камнями и даже огнестрельным оружием. Несколько дагестанцев с ножевыми ранениями и переломами в итоге были вынуждены обратиться за медицинской помощью. Именно им и был адресован призыв футболистов.

Уже на четвёртой минуте игроки «Анжи» порадовали своих почитателей голом. Буссуфа выполнил навес с углового, после чего Агаларов выиграл борьбу в воздухе и пробил головой в левый угол ворот ЦСКА. Чепчугов отбил мяч, но тот попал прямо на ногу к Это'О, который без проблем добил его в сетку с полутора метров.

На этом хозяева не остановились, и к истечению седьмой минуты матча могли уже вести со счётом 2:0. Но Жирков, который вышел один на один с Чепчуговым по месту левого инсайда, пробил чуть рядом со штангой. Ещё через несколько минут отличный момент запорол уже Буссуфа, промазавший по пустым воротам. Оборона ЦСКА в эти минуты напоминала проходной двор.

В атаке, впрочем, армейцы свои шансы искали. Другое дело, что их моменты до поры до времени были не столь опасны, как выпады хозяев. Однако свою первую же реальную возможность отличиться гости использовали. Дзагоев сделал выверенный навес на Думбия, и тот головой переправил мяч в сетку ворот «Анжи». А следом ЦСКА едва не забил второй гол. Всё тот же Думбия выполнил передачу в штрафную на Тошича, но вовремя выскочивший из ворот Ревишвили парировал удар серба с близкого расстояния.

Большинство же угроз воротам ЦСКА исходило с левого фланга, где был очень активен Жирков. Молодой Федотов со своим оппонентом явно не справлялся, и Леонид Слуцкий ещё до перерыва заменил его на Щенникова. Первый тайм в итоге закончился при равном счёте. Хозяева в целом атаковали, но и ЦСКА показал, что в любой момент может огрызнуться.

И он огрызнулся уже минуту спустя после перерыва! Лучший бомбардир в составе ЦСКА Сейду Думбия после паса Вагнера выскочил один на один с Ревишвили и без проблем поразил ближний угол его ворот.

После этого диспозиция на поле обозначилась предельно чётко. Хозяева большими силами атаковали, армейцы оборонялись и искали первую удобную возможность для контрвыпада. Эта возможность случилась на 62-й минуте встречи. К воротам «Анжи» выскочил уже Вагнер и достаточно легко пробил в незащищенный угол ворот Ревишвили. 3:1!

После этого положение «Анжи» стало совсем уж незавидным. Знали бы хозяева, что ЦСКА на этом не остановится! Думбия и Дзагоев забили ещё по голу и довели счёт до совсем уж неприличного.

Немного скрасил картину для своих болельщиков Ян Голенда. Перед самым финальным он дважды поразил ворота ЦСКА. Причём в первом случае ассистентом выступил не кто иной, как Юрий Жирков. Он совершил свой фирменный рейд по левому флангу и прострелил в штрафную, после чего Голенде оставалось только подставить ногу, чтобы забить. А затем чех забил ещё один мяч. В итоге 5:3 – ЦСКА продолжает погоню за лидирующим «Зенитом».