Террорист Кануте
«Чемпионат»
Скандал в чемпионате Испании, три матча 28-го тура РФПЛ, сенсационный счёт, зафиксированный в манкунианском дерби, неожиданное поражение "Баварии" и другое – в обзоре главных новостей завершившегося дня.

«Зенит» добился победы над «Ростовом»

В рамках 28-го тура чемпионата России в Ростове-на-Дону встречались местный «Ростов» и «Зенит». Победу со счётом 3:1 одержали действующие чемпионы России.

Гости открыли счёт на девятой минуте. Семак в штрафной «Ростова» отдал блестящую передачу пяткой Данни, который вонзил мяч в девятку ворот Плетикосы.

Вскоре петербургский клуб получил право на пенальти. Лукович пробил низом в правый от себя угол. Плетикоса угадал направление удара и коснулся рукой мяча, но тот всё равно закатился в ворота.

«Ростов» смог ответить лишь раз. В начале второго тайма. Бракамонте сильно пробил с правого края штрафной, и мяч попал в ногу Ломбертса, после чего, описав высокую дугу, опустился за спину Малафееву.

«Спартак» отправил в ворота «Томи» четыре безответных мяча

В рамках 28-го тура чемпионата России «Спартак» разгромил на своём поле «Томь». Встреча в «Лужниках» завершилась со счётом 4:0.

В каждом из таймов спартаковцы поразили ворота «Томи» по два раза. В первой половине встречи отличились Сухи и Ари, а во втором тайме сперва на 84-й минуте забил Каюмов, а спустя пять минут после этого Ари оформил дубль.

Теперь в активе «Спартака» 49 очков, как и у «Локомотива», — с этим показателем команды делят четвёртое место в турнирной таблице, однако железнодорожники провели на игру меньше. «Томь» же по-прежнему на последнем месте.

ЦСКА победил «Анжи» в Махачкале со счётом 5:3, Думбия сделал хет-трик

В рамках 28-го тура чемпионата России ЦСКА добился крупной победы над «Анжи». Встреча в Махачкале завершилась со счётом 5:3.

Стоит отметить, что первый гол в матче забили уже на четвёртой минуте хозяева – отличился Это'О. Однако в середине первого тайма Думбия сделал счёт равным.

В начале второй половины встречи ранний гол забили уже армейцы – ещё один гол на свой счёт записал Думбия. После этого до 82-й минуты ворота соперника поражали только футболисты ЦСКА, которые за этот отрезок довели счёт до 5:1, а Думбия успел оформить хет-трик.

В концовке встречи «Анжи» удалось отквитать два мяча, однако на большее махачкалинской команде не хватило ни сил, ни времени.

На сегодняшний день уже пять туров в чемпионате без поражений у армейцев и пять туров без побед у «Анжи». Более того, махачкалинский клуб в девяти турах подряд обязательно пропускает мячи в свои ворота.

Фабрегас назвал Кануте террористом и позволил себе расистские высказывания

Причиной конфликта полузащитника «Барселоны» Сеска Фабрегаса и нападающего «Cевильи» Фредерика Кануте cтали оскорбительные выпады со стороны испанца.

Напомним, инцидент произошёл уже в добавленное время, когда при счёте 0:0 каталонцы получили право на пенальти. Кануте внезапно накинулся на Фабрегаса, а тот упал на газон. В результате Кануте получил вторую жёлтую карточку и был изгнан с поля.

По информации Football.fr, инцидент спровоцировал сам Фабрегас, назвав малийца террористом. По данным испанской прессы, футболист также позволил себе расистские высказывания в адрес Кануте.

«Милан» вырвал победу у «Лечче», проигрывая 0:3

В рамках восьмого тура итальянской серии A «Милан», проигрывая «Лечче» по ходу матча со счётом 0:3, сумел вырвать победу — 4:3. Хет-триком в составе красно-черных отметился полузащитник Кевин-Принс Боатенг.

«Удинезе» вышел на первое место в серии А, «Интер» и «Рома» добились побед

«Удинезе» вышел на первое место в итальянской серии А, обыграв на своём поле в рамках восьмого тура «Новару». Встреча завершилась с крупным счётом 3:0. Теперь в активе «Удинезе» 15 очков, что на два больше, чем у идущего вторым «Ювентуса».

Занимающие третье и четвёртое места «Кальяри» и «Наполи» соответственно завершили свой матч вничью — 0:0. Стоит отметить также, что «Интеру» и «Роме» удалось добиться домашних побед с минимальным счётом над «Кьево» и «Палермо» соответственно.

«Ганновер-96» прервал беспроигрышную и сухую серии «Баварии» в бундеслиге

В рамках десятого тура чемпионата Германии «Ганновер-96» обыграл на своём поле «Баварию». Встреча завершилась со счётом 2:1.

В этом матче была прервана беспроигрышная серия «Баварии» в рамках бундеслиги из восьми матчей, в которых мюнхенская команда также не пропускала голов в свои ворота.

«Манчестер Сити» разгромил «МЮ» со счётом 6:1, «Арсенал» победил «Сток Сити»

В рамках девятого тура английской премьер-лиги «Манчестер Сити» разгромил в гостях «Манчестер Юнайтед». Встреча на «Олд Траффорд» завершилась со счётом 1:6, дублями удалось отметиться Марио Балотелли и Эдину Джеко. Стоит отметить, что с 47-й минуты хозяева играли в меньшинстве в связи с удалением Джонни Эванса.

«Арсенал» на своём поле выиграл у «Сток Сити» — 3:1, два гола на свой счёт записал Робин ван Перси. Российский полузащитник «канониров» Андрей Аршавин вышел на поле на 71-й минуте, заменив Тео Уолкотта.

«Эвертон» в гостях победил со счётом 3:1 «Фулхэм». Российский полузащитник «ирисок» Динияр Билялетдинов всю игру провёл на скамье запасных.