Следующая остановка – "Шахтёр"
Александр Бессарабский
Действующий чемпион страны на своём поле без проблем обыграл нижегородскую "Волгу". Голами отличились Файзулин, Бухаров и Лазович.

«Зенит» до матча выглядел очевидным фаворитом, даже несмотря на то что игру пропускали из-за перебора жёлтых карточек Мигель Данни и Роман Широков, а Александр Кержаков до сих пор восстанавливается от повреждения. Чемпион в борьбе с командами из второй восьмёрки не должен испытывать проблем даже в случае выпадения двух игроков основного состава.

«Волга» же сейчас переживает не самый просто период – команда не может забить уже

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 28-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Волга» (Нижний Новгород) — 3:0
Голы: Файзулин, 2 (1:0); Бухаров, 37 (2:0); Лазович, 68 (3:0).

четыре матча кряду, а побед и вовсе не знает с лета.

Долго противостоять атаке питерского «Зенита» волжане не смогли, пропустив первый гол после подачи с углового уже на второй минуте. Получив мяч посреди штрафной площади, Виктор Файзулин, оставшийся без присмотра, не растерялся и уверенно поразил ворота Ильи Абаева. Хотя сам угловой не был несомненным – судя по повтору, мяч ушёл скорее от Лазовича, нежели от игрока «Волги».

Питерцы в целом очень активно начали поединок и имели большое преимущество во владении мячом, который «Волга» отобрать просто не могла. «Зенит» продолжал атаковать, и первый момент у ворот Вячеслава Малафеева случился лишь на десятой минуте матча, да и тот опасным не назовёшь. Шуленин, получив мяч от Аджинджала, пробил издалека и выше ворот. Но до этого момента «Волга» и вовсе была нечастым гостем на половине поля хозяев.

Последовал ещё один опасный момент у ворот «Волги», когда с близкого расстояния промахнулся Лазович, отправивший мяч выше ворот в выгоднейшей ситуации.

К середине тайма «Волга» смогла немного выровнять игру и завладела мячом, но толку от этого было не слишком-то много, ворота Малафеева были неприступными. А вот Абаеву вскоре снова пришлось доставать мяч из сетки.

Второй гол в матче забил Александр Бухаров – а всё благодаря великолепной разрезающей передаче от Сергея Семака, который вывел нападающего один на один с Абаевым.

После второго гола «Зенит» продолжал владеть преимуществом, но концовка первой 45-минутки прошла в спокойной обстановке – интересных моментов больше не было, и рефери ничего добавлять не стал.

В перерыве Черышев попытался внести корректировки в игру команды и выпустил Джавадова вместо Турсунова, но «Зенит» с самого начала тайма снова завладел преимуществом и провёл очень опасную атаку. Забить, однако, не получилось – после удара Кришито мяч ушёл на угловой
.

Питерцы вообще били по воротам Абаева с разных позиций и дистанций, а «Волге» ничего не оставалось, как обороняться да изредка выбираться на половину поля «Зенита».

Точку в матче поставил пенальти, заработанный самим Абаевым в середине второго тайма. Бухаров обыграл Илью, и тому ничего не оставалось, кроме как зацепить форварда. С 11-метровой отметки Лазович оказался точен, установив итоговый счёт матча – 3:0.

В оставшееся время «Волга», может, и старалась забить хотя бы гол престижа, но сделать это так и не смогла. Наоборот, больше шансов было у «Зенита» для увеличения счёта, тот же Семак мог отличиться помимо передачи ещё и забитым голом. Но питерцы и так сделали достаточно для сохранения лидерства в чемпионате.

«Зенит» одерживает уверенную победу в преддверии матча Лиги чемпионов против «Шахтёра», который также состоится на «Петровском» — в готовности питерцев к этому важному матчу можно не сомневаться.