Звёзды делают погоду
Антон Третяк
"Анжи" прервал пятиматчевую безвыигрышную серию домашней победой над "Амкаром" и гарантировал себе место в первой восьмёрке. Голы забили Жирков и Это'О.

Любопытно, что Андрей Гордеев и Миодраг Божович вступили в должности главных тренеров «Анжи» и «Амкара» в один день — 29 сентября. С тех пор махачкалинцы уступили дома «Локомотиву» и ЦСКА, плюс сыграли вничью в Нальчике. Всего же безвыигрышная серия дагестанского клуба достигла пяти матчей. Пермский клуб после смены тренера один раз победил и по разу сыграл вничью и проиграл, в результате чего занимает безопасное 12-е место и чувствует себя относительно спокойно. У махачкалинцев же на хвосте висит «Краснодар», который теоретически ещё способен догнать «Анжи». Но только теоретически.

Накануне матча СМИ от нечего делать стали говорить о том, что «Амкар» не берёт в Махачкалу чуть ли не половину основного состава. Оно так, только причины подобной ротации вполне тривиальны — травмы и дисквалификации. Защитники Алексей Попов и Дмитрий Белоруков травмированы, первый не играет с 22-го тура, второй — с 16-го. Никита Бурмистров, Андрей Секретов и Виталий Федорив, в общем и целом, — не игроки основного состава, и их у Божовича есть кем заменить, Андрей Топчу провёл в нынешнем чемпионате только один матч. А вот дисквалификация Георги Пеева, лучшего в составе «Амкара» по системе «гол+пас», это, конечно потеря для уральцев колоссальная.

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 29-й тур

«Анжи» (Махачкала) — «Амкар» (Пермь) — 2:1

Голы: Жирков, 43 (1:0); Это'О, 80 (2:0); Михалёв, 90+1 (2:1).

«Анжи» играл без Жусилея, Диего Тарделли, Александра Прудникова и Нукри Ревишвили, место которого в воротах занял Евгений Помазан. При этом на скамейке остались Роберто Карлос, Мехди Карсела-Гонсалес и Балаж Джуджак.

Начало матча получилось сумбурным, но вскоре хозяева поля взяли дело в свои руки и создали несколько очень хороших моментов. На 19-й минуте Это'О набежал из глубины после того, как мяч отскочил в результате борьбы Ахмедова с Черенчиковым, пробил низом — почти по центру полетел мяч, и Нарубин накрыл снаряд. Через 10 минут Буссуфа получил мяч в правой части штрафной, опередив Мияйловича, и нанёс удар почти под перекладину, но вратарь «Амкара» среагировал.

«Амкар» отвечал как мог. Гришин навесил на дальнюю штангу, где Джалович оторвался от опекуна и пробил головой в правый угол ворот — Помазан в прыжке отвёл угрозу. Очень эффектная атака вышла у гостей, но махачкалинцы сразу же ответили, Лахиялов пробил в угол, но Нарубин снова сыграл блестяще и в третий раз выручил свою команду.

Под конец тайма количество наконец-то переросло в качество. Гол, правда, получился курьёзным. После подачи углового пермяки не смогли далеко вынести мяч из штрафной, на подборе первым оказался Лахиялов, но его удар защитник заблокировал, после чего снаряд отлетел к Жиркову, чей удар с линии владений Нарубина, отредактированный рикошетом от соперника, оказался результативным: мяч медленно закатился в ворота мимо дезориентированного вратаря.

«Амкар» сдаваться не собирался и, хотя в перерыве замен не произошло, уже в самом начале второго тайма Помазану снова пришлось вступать в дело. Сираков подобрал мяч за пределами штрафной после выноса в исполнении Ангбвы и плотно пробил в левый угол ворот, но голкипер в прыжке отбил снаряд.

Но и «Анжи» не занимался исключительно отстаиванием минимального преимущества. Это'О поработал ассистентом, после его передачи Иванов ворвался в штрафную, выходя один на один с Нарубиным, и вместо очевидного паса налево на Буссуфу пробил по воротам — Нарубин снова выручил партнёров.

Постепенно активность команд стала снижаться, махачкалинцы в последнее время вообще испытывают проблемы с физикой, так что играть на высоких скоростях все 90 минут они пока не готовы. Пермякам же не хватало креативности и активности на флангах, то есть тех факторов, которые обычно обеспечивает Пеев.

Тренеры попытались освежить игру заменами, Гордеев выпустил Джуджака вместо Лахиялова, Божович ответил Михалёвым и Васильевым вместо Джаловича и Кнежевича. Чуть позже наставник «Анжи» бросил в бой Махача Гаджиева, который поменял Алексея Иванова.

А вопросы о победителе этого матча практически снял Это'О. Остановил камерунец мяч в паре метров от штрафной после передачи Гаджиева, бросил взгляд на находящихся между ним и воротами защитников, на Нарубина — и закрутил футбольный снаряд в правый угол, практически под перекладину. Гол за подписью мастера, пятый в восьми матчах чемпионата России для экс-форварда «Барселоны» и «Интера».

Но это было ещё не всё. Илья Михалёв оправдал звание заслуженного джокера, забив свой четвёртый гол в сезоне, выйдя на замену. Затем «Анжи» мог забивать третий гол в ворота Нарубина, но на табло так и остались цифры 2:1.