АПОЭЛ продолжает удивлять
Антон Третяк
4-й тур Лиги чемпионов начался с того, что у "Боруссии" и "Валенсии" появилась надежда попасть в плей-офф, а АПОЭЛ и БАТЭ сотворили сенсации.

ГРУППА G

Результат второго матча в группе G нас, конечно, интересовал в первую очередь, пусть многие из нас (и я в том числе) были уверены в победе «Порту». Многие предсказывали португальскому клубу кризис после ухода в «Челси» Андре Виллаш-Боаша, и прогнозировался «синдром второго сезона» у «Шахтёра», который в прошлом году дошёл до четвертьфинала Лиги чемпионов и выиграл все титулы на внутренней арене.

Тем не менее АПОЭЛ продолжает удивлять — матч киприотов с «Порту» вышел любопытнейшим. Аилтон с пенальти открыл счёт на 42-й минуте. Португальцы в оставшееся время рвали и метали, в результате чего Родригес заработал пенальти на 89-й минуте матча, а Халк его чётко реализовал. Но буквально через минуту Густаво Мандука с подачи Консантиноса Хараламбидеса снова вывел свою команду вперёд в матче и в группе.

«Боруссия» — «Олимпиакос» — 1:0.

"Мы боролись до конца и пропустили два гола, которые не должны были пропускать. Дело в том, что в первом случае арбитр не должен был назначать пенальти в наши ворота. А второй гол хозяева поля забили из офсайда. Но мы не должны падать духом. Необходимо подняться и двигаться вперёд. Конечно, мы оказались в сложной ситуации, однако сохраняем шансы на выход из группы", — заявил после матча Халк.

По итогам четырёх туров турнирное положение у «Зенита» очень неплохое, главное теперь — обыграть на своём поле АПОЭЛ.

ГРУППА E

В этой группе всё окончательно запуталось. «Челси» не сумел обыграть аутсайдера «Генк», и теперь трём командам предстоит борьба за два места в плей-офф. При в целом равной игре и обмене голами (отличились Рамирес и Йелле Фоссен) Давид Луис на 40-й минуте матча при счёте 1:1 не реализовал пенальти.

Для «Валенсии» в матче с «Байером» на кону стояло всё. В случае неудачи «летучие мыши» почти теряли шансы на продолжение борьбы, поэтому вышли они на поле «Местальи» с соответствующим настроем. И на первой же минуте матча Жонас открыл счёт. Бразильский нападающий «Валенсии» стал автором одного из самых быстрых голов в истории Лиги чемпионов, отличившись спустя всего 10,6 секунды после стартового свистка. Стоит отметить, что сразу после гола многие компании, занимающиеся футбольной статистикой, поспешили сообщить, что Жонас отличился на 9-й секунде, однако после просмотра многочисленных повторов оказалось, что это не так. Таким образом, звание автора самого быстрого гола в истории Лиги чемпионов по-прежнему принадлежит голландскому нападающему Рою Макаю, который в составе «Баварии» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов в 2007 году поразил ворота «Реала» на отметке 10,3 секунды.

Что касается матча, то «Байер» отыгрался ещё в первом тайме — отличился Штефан Кисслинг. Во второй половине матча испанцы резко прибавили, и на голы Роберто Сольдадо и Адиля Рами немцам ответить было уже нечем.

Группа G

АПОЭЛ — «Порту» — 2:1.

Группа H

«Виктория Пльзень» — «Барселона» — 0:4

БАТЭ — «Милан» — 1:1.

ГРУППА F

В этой группе небольшие шансы на попадание в двойку получила «Боруссия», дортмундцы не без труда обыграли на своём поле «Олимпиакос», благодаря точному удару Кевина Гросскройца, а «Арсенал» и «Марсель» как на заказ сыграли 0:0. Подопечным Юргена Клоппа теперь необходимо выигрывать в Лондоне, а затем на своём поле побеждать «Марсель».

"Мы не хватали звёзд с неба в этой игре. На прошлых пресс-конференциях я говорил о зрелищном футболе, однако при этом чувствовал себя неловко. Но наша команда добыла эту победу при фантастической атмосфере на стадионе. Должен отметить, что нам противостоял соперник, футболисты которого обладают достаточно высоким классом. Нужно признать, что у гостей были шансы для взятия наших ворот после розыгрыша стандартных положений, однако без везения в футболе не обойтись", — заявил Юрген Клопп.

ГРУППА H

В этой группе автором сенсации стал БАТЭ, сыгравший на своём поле вничью с «Миланом». И не с каким-нибудь там дублем чемпиона Италии, а с самой настоящей основой. Златан Ибрагимович даже гол забил на 22-й минуте, но на 55-й Ренан Брессан с пенальти восстановил равновесие. Россонери владели значительным территориальным преимуществом и намного чаще били по воротам, но вот по попаданиям в створ у команд примерное равенство.

«Барселона» играла в гостях с «Викторией Пльзень» и уже на 22-й минуте осталась в большинстве. Был удалён Мариан Чишовски. Ну а дальше всё по привычному сценарию. 71 процент владения мячом, 21 удар по воротам, 12 из которых в створ, хет-трик Лионеля Месси. В общем, ничего нового.