Идёт "бычок", качается…
Олег Лысенко
Ни шумиха вокруг пятничного ЧП в Грозном, ни значительные кадровые проблемы не помешали "Тереку" победить "Краснодар". Лучшая команда второй восьмёрки терпит второе поражение подряд.

Кто бы мог подумать, что будничной, в общем-то, встрече двух середняков российского чемпионата будет предшествовать поистине нездоровый ажиотаж в СМИ? Увы, это случилось, и случилось по причинам, к спорту имеющим весьма условное отношение. В пятницу новостные ленты запестрели шокирующими заголовками: «матч молодёжных составов „Терека“ и „Краснодара“ сорван, футболист команды гостей Спартак Гогниев избит местными полицейскими». А всю субботу этот информационный ком обрастал разнообразными подробностями.

Сам потерпевший от развёрнутых комментариев пока воздержался, однако Премьер-Лига уже начала сбор материалов о ЧП, а оба клуба выступили с совместным заявлением. Суть коммюнике, если вкратце, такова: несмотря на вопиющий инцидент, отношения команд и впредь будут строиться «в духе партнёрства и добрососедства».

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 30-й тур

«Терек» (Грозный) — «Краснодар» — 2:0

Голы: Павленко, 69 (1:0); Мгуни, 88 (2:0).

Слова словами, но совсем не сказаться на настроении футболистов, тренеров и зрителей скверная пятничная история, конечно же, не могла. У хозяев же, помимо всего прочего, присутствовали ещё и значительные кадровые проблемы: Маурисио и Асильдаров пропускали субботнюю встречу из-за перебора карточек, а Уциев, Лежар и Кацаев – по состоянию здоровья. В то же время автор одного из двух безответных голов «Терека» «Краснодару» образца первого круга, защитник Омельянчук, на сей раз остался в запасе.

У гостей, наоборот, расстановка была близкой к привычно-оптимальной. Они и задавали тон на поле в дебюте встречи. И, более того, уже на 11-й минуте должны были открывать счёт. Не повезло Марсио – его хлёсткий удар с дальней дистанции пришёлся в стойку ворот.

Хозяева с ответом не задержались. И если выпад Мгуни серьёзных проблем Усминскому не доставил, то выстрел Власова имел все шансы оказаться результативным. Но и тут на пути мяча возникла штанга. По попаданиям в металлоконструкцию счёт сравнялся – 1:1. На табло же «Ахмат Арены» по-прежнему горели невесёлые нули.

Неплохой момент для замены одной из «баранок» на единицу имел Щипицин – и послал мяч над перекладиной. С близкого расстояния расстреливал противоположную цель Гвазава, и тоже не преуспел – спасибо Усминскому. Незадолго до перерыва на ударной позиции очутился Жоазиньо, однако как следует приложиться к мячу бразильскому «фигаро» «Краснодара» не удалось. Его удар оказался слишком слаб для гостей, а для вратаря хозяев – в самый раз.

В судейском же блокноте москвича Арсланбекова за весь первый тайм появилось всего две заметки, и обе – о дисциплинарных наказаниях грозненских варягов. Зенге удостоился «горчичника» за срыв атаки соперника, а Мгуни – за опасную игру в атаке. Пытаясь сыграть эффектно, гигант из Зимбабве вместо мяча зарядил бутсой по голове Дринчичу – хорошо, обошлось без травмы.

Вскоре после отдыха небольшой переполох в гостевой штрафной учинили Гвазава, Польчак и Йиранек, но поставить логическую точку в этой атаке ни Павленко, ни Мгуни не сумели. Гости были расторопнее. Таких моментов, с приставкой «полу», и в дальнейшем хватало, притом на обеих оконечностях поля. С прицельными ударами дело обстояло хуже.

Судьбу таких игр часто решает одно-единственное точное попадание. И на 69-й минуте таковое удалось Павленко. После навеса Ятченко и скидки Зенге Александр оказался шустрее двух краснодарских защитников у линии штрафной площади и чётко направил мяч в правый угол ворот.

Времени, чтобы спастись, у «быков» оставалось предостаточно, да только распорядились они им не лучшим образом. Мало того, что сами не забили, так ещё и позволили это сделать противнику! За две минуты до окончания «грязного» игрового времени великан Мгуни своего таки добился и поставил точку в матче.

Опять 2:0, и опять – в пользу «Терека». От перемены места встречи результат не меняется.