"Пятёрка" от "Днепра"
Олег Барков
Официальный сайт Премьер-лиги Украины
Обыграв киевский "Арсенал", днепропетровский "Днепр" добыл пятую кряду победу в чемпионате Украины и вышел на четвёртое место в турнирной таблице премьер-лиги.

«Днепр» продолжает набирать обороты. После невыразительного старта команда Хуанде Рамоса уже вплотную приблизилась к призовой тройке. Победа над «Арсеналом» в заключительном матче второго игрового дня 16-го тура стала для «Днепра» уже пятой кряду в чемпионате страны. Если в следующем туре подопечные Рамоса обыграют на своём поле криворожский «Кривбасс», «Днепр» повторит результат киевского «Динамо»: шесть выигранных матчей подряд — пока что самая продолжительная победная серия сезона.

Чемпионат Украины. Премьер-лига
16-й тур

«Днепр» — «Арсенал» — 1:0
Гол: Калинич, 71 (1:0).
Удаление: Миколюнас, 67 («Арсенал»).

А «Арсенал» проиграл второй гостевой матч подряд. Минимально уступив в игре 14-го тура луцкой «Волыни» — 0:1, «канониры» с таким же счётом уехали и из Днепропетровска.

Матч активнее начали хозяева. Вот только «Арсенал», грамотно построив игру в обороне, шансов для взятия ворот «Днепру» практически не предоставлял. Первая опасная атака у днепропетровцев получилась на восьмой минуте матча, когда партнёры вывели на ударную позицию Олейника. Но полузащитник в ворота не попал. На 15-й минуте ударом со штрафного бдительность голкипера «Арсенала» Погорелого проверил Кравченко – вратарь в прыжке отбил мяч.

Выпад «Арсенала» получился куда более опасным. На 32-й минуте Шацких отлично пробивал в дальний угол, и Лаштувка с трудом отбил мяч. Добить мяч Миколюнасу помешал Денисов. После подачи углового Богданов головой отправил мяч в сетку ворот «Днепра», но рефери секундой ранее усмотрел фол Одибе на Ротане и взятие ворот отменил. Под занавес первого тайма снова опасно пробивал со штрафного Шацких, но Лаштувка сыграл надёжно.

Второй тайм получился более богатым на события. Уже в дебюте второй половины игры Мазилу в падении переправлял мяч в ворота «Днепра» после передачи от Миконлюнаса – неточно. А затем за дело принялись Коноплянка с Калиничем. Вначале хорватский форвард пытался пробить Погорелого обводящим ударом – мяч прошёл мимо ворот. Через пару минут Коноплянка коварно «стрелял» в ближний угол, и вратарь с трудом перевёл мяч на угловой. На 67-й минуте «Арсенал» подвёл Миколюнас, который, сфолив на Коноплянке, получил вторую жёлтую карточку и отправился отдыхать.

Получив численное преимущество, «Днепр» ещё больше взвинтил темп. И спустя четыре минуты воспользовался численным преимуществом. Калинич выстоял после подката Одибе, красиво обыграл Погорелого и в борьбе с Симоненко отправил мяч в сетку. «Гол „Днепра“ получился с бухты-барахты, — признался после матча вратарь „Арсенала“. – Не могу сказать, что это была целенаправленная атака. Может, я опрометчиво вышел».

В последние десять минут матча «Днепр» и вовсе мог довести счёт до крупного. Вначале вышедший на замену Антонов не попал в ворота метров с одиннадцати. Затем опасный удар Коноплянки в дальний угол отразил Погорелый, успев среагировать и на добивание Боатенга. А на последней компенсированной минуте тот же Коноплянка мог ставить эффектную точку в матче, однако, пробивая в дальний угол, в ворота не попал.

«Это был обычный матч за три очка, — признался после игры Рамос. – Игра против команды, которая всего на одну позицию была выше нас. Впереди ещё много важных матчей и нужных очков. Блеклое начало сезона было обусловлено рядом факторов и причин: не все футболисты прошли сборы с командой, не все были сыграны должным образом. Со временем всё стало на свои места, и это отразилось на наших результатах».