Ничья в пользу "Ворсклы"
Олег Барков
Официальный сайт Премьер-лиги
В стартовом матче третьего игрового дня 16-го тура украинской премьер-лиги "Александрия" и "Ворскла" расписали мировую, забив в ворота друг друга по одному мячу.

Матчем «Александрии» и «Ворсклы» открывался третий игровой день 16-го тура украинской премьер-лиги. Обе команды к этому событию подходили не в лучшем настроении: александрийцы в чемпионате проиграли четыре матча подряд, полтавчане, хотя и сумели в игре прошлого тура уйти от поражения в матче с «Металлистом», уступая по ходу матча – 0:2, но, проиграв в четверг бельгийскому «Стандарду», лишились всех шансов на выход из группы в Лиге Европы.

Украина. Премьер-лига
16-й тур.

ПФК «Александрия» – «Ворскла» – 1:1
Голы: Ребенок, 27 (0:1), Кабанов, 47 (1:1)

Головной боли наставнику «Ворсклы» Николаю Павлову добавляла и дисквалификация двух защитников – Арменда Даллку и Алексея Курилова. Зато мог сыграть с «Александрией» Роман Безус, отсутствие которого в матче со «Стандардом» было довольно ощутимым. Был повод для радости и у главного тренера «Александрии» Владимира Шарана – восстановился после травмы грузинский полузащитник Давид Таргамадзе, который в итоге и попал в заявку на игру.

Понимая, что терять уже нечего, а очки надо набирать в каждой игре, «Александрия» активно начала игру. Правда, первый опасный момент у ворот Величко, заменившего Сергея Долганского, который получил сотрясение мозга в игре со «Стандардом», возник на девятой минуте встречи. Салхи навесил в штрафную «Ворсклы», где Кабанов головой подрезал мяч в сетку – неточно. Спустя шесть минут Чередниченко ударом головой замыкал подачу с углового – мяч прошёл рядом со штангой.

«Ворскла» огрызнулась на 25-й минуте. Сачко в борьбе за верховой мяч переиграл Панькива, который неуверенно вышел из ворот, мяч отскочил к Есину, но его удар головой пришёлся прямо во вратаря хозяев. Но через две минуты полтавчанин исправился. Полузащитник «Ворсклы» отобрал мяч на фланге и сделал хорошую передачу на Сачко, который отпасовал на Ребенка. Удар хавбека «Ворсклы» был несильным, но очень точным – 0:1.

Пропущенный гол ещё больше разозлил хозяев. Едва ли не в первой же атаке после розыгрыша мяча с центра поля подопечные Шарана могли сравнять счёт – Кабанов, пробивая головой, в ворота не попал. Спустя минуту «Ворсклу» спас Матвеев, бросившись под удар Салхи. Затем уже Величко вступил в игру, отбив мяч практически с линии ворот после рикошета. На 33-й минуте голкипер «Ворсклы» снова спас свою команду, ногой среагировав на мощный удар Сидоренко.

После этого момента игра немного успокоилась, но, как оказалось, ненадолго. Передохнув, хозяева вновь принялись за штурм ворот Величко. До перерыва голкипер «Ворсклы» ещё несколько раз вступал в игру, так и не позволив «Александрии» сравнять счёт в первом тайме.

Но уже в самом начале второй половины игры хозяева своего добились. Гитченко мощно пробил издали, Величко достал мяч в углу, но отбил его прямо на Кабанова, которому не составило труда отправить мяч в пустые ворота. Окрылённая успехом «Александрия» продолжала идти вперёд, но слишком уж спешили хозяева в завершающей стадии атак.

В середине второго тайма игра как-то резко успокоилась. Обе команды неплохо держали мяч, хорошо комбинировали, но только доходили до штрафной соперника, практически сразу теряли его. Складывалось впечатление, что счёт на табло устраивал обоих соперников. В итоге «Александрия» смогла прервать затянувшуюся серию поражений, «Ворскла», судя по развитию событий на поле, ничьей также может быть довольна.