Четыре из четырёх
Антон Третяк
Молодёжная сборная России выиграла четвёртый отборочный матч Евро-2013 из четырёх и сохраняет отличные шансы попасть в следующую стадию квалификации.

Прежде чем начать рассказ о матче между молодёжными сборными Албании и России, стоит напомнить, ради чего команды вышли на поле. В отборочном цикле команды разбиты на 10 групп, победители каждой плюс четыре лучших коллектива из занявших вторые места попадают в плей-офф,

Евро-2013 — квалификация
Группа 6. 5-й тур

Албания U21 — Россия U21 — 0:1
Гол: Смолов (пен), 74 (0:1).

где делятся на семь пар и в двухраундовых противостояниях определяют участников финального турнира Евро-2013. Хозяева турнира — израильтяне — попадают в финал автоматически.

Российская сборная начала турнир со стопроцентным показателем, подопечные Николая Писарева обыграли в гостях Польшу и Молдавию, после чего на «Арене Химки» переиграли португальцев. Расклад хороший, тем более что Португалия и Польша уже успели потерять очки в очном матче. И в Албании, конечно, терять очки российской «молодёжке» было глупо.

Николаю Писареву накануне матча пришлось поломать голову над стартовым составом, в Албанию не смогли приехать Денис Черышев, Тарас Бурлак и Магомед Оздоев, с самого начала отборочного цикла (стартовали «отборки» 6 сентября) команда вынуждена обходиться без Георгия Щенникова, которого весь сезон преследуют травмы.

И поначалу игра в обороне молодых россиян вызывала опасения. Албанцы начали активно и провели несколько очень острых атак, не стопроцентно голевых, но заставивших серьёзно понервничать Николая Заболотного.

Россияне проснулись ближе к 34-й минуте, на 28-й Смолов, оказавшись один на дальней штанге, умудрился пробить в небеса, вписав жирными буквами своё имя в рейтинг самых удивительных промахов. На 30-й минуте Канунников бил в падении головой, но не попал в створ. На 36-й минуте Яковлев пробил головой и попал в перекладину. В общем, последнюю треть первого тайма россияне полностью контролировали игру, но на перерыв команды ушли со счётом 0:0 на табло.

Во втором тайме, казалось, россияне примутся за дело со всей серьёзностью, но всё было медленно и вяло, будто игрался матч чемпионата России. Писарев поменял Максима Канунникова на Максима Григорьева, в ответ на это албанский тренер Артан Бушати произвёл аж две рокировки.

Следующие 10 минут поле было окутано густым дымом, то ли наши, то ли местные болельщики добавили матчу немного антуража, и в это время россияне снова проспали быструю атаку албанцев, которую хозяева поля довели до логического завершения, и только мастерство Заболотного спасло российскую сборную от гола.

Далее Дмитрий Каюмов сменил Антона Соснина, но никакого эффекта на игру молодых россиян это не произвело. Затихли местные болельщики, и игра стала проходить под аккомпанемент громких голосов главных тренеров команд. Что подсказывали своим подопечным албанские тренеры, судить не берусь, но с российской скамейки в основном неслось очень громкое слово: «Давай».

Сработало! Яковлев в очередной раз разобрался на левом фланге с оппонентом, вошёл в штрафную, где вышедший на замену Дориан Керцику поехал в подкат, но вместо мяча попал в ногу россиянина. Смолов не без труда — албанский вратарь Стиви Фрашери коснулся мяча, — но всё-таки реализовал 11-метровый.

В концовке россияне довольно уверенно оберегали минимальное преимущество, а Григорьев даже мог забивать, но мяч после его удара попал в перекладину. Впрочем, и албанцы могли сравнивать счёт, но Заболотный дважды свою команду выручил.

Следующий отборочный матч молодёжная сборная проведёт 1 июня 2012 года в гостях против Португалии.