Стопроцентный Львов
Олег Барков
Обыграв Австрию, сборная Украины одержала седьмую победу в своём седьмом матче во Львове, успешно открыв новый стадион.

Сборная Украины победой завершила 2011 футбольный год. В матче-открытия «Львов Арены» подопечные Олега Блохина обыграли сборную Австрии – 2:1, одержав седьмую победу в семи матчах во Львове. А решающий гол украинцы забили уже в добавленное арбитром время, играя вдесятером.

Товарищеский матч

Украина – Австрия – 2:1
Голы: Милевский, 18 (1:0), Кучер, автогол, 71 (1:1), Девич, 90+2 (2:1)
Удаление: Кучер, 81

«Я говорил перед матчем, что нас ждёт очень тяжёлая игра, — заявил после встречи наставник сборной Украины Олег Блохин. — Австрия не играла перед матчем с нами и была более свежая. Мы же отдали много сил в матче со сборной Германии. У нас по разным причинам возникла большая проблема на правом фланге. Во втором сделали некоторые перестановки, и игра выровнялась. Забей мы второй мяч, конечно, было бы легче. Но при 1:0 у сборной Австрии появились шансы, и соперник сравнял счёт. В какой-то степени я понимаю игроков, трудно сдержаться, когда тебя исподтишка бьют сзади. Но не оправдываю Кучера, ведь доигрывать матч вдесятером непозволительно, а последние пять минут для меня были, наверное, сродни повести „Как закалялась сталь“.

Наставник украинцев вновь удивил составом. По сравнению с матчем с Германией Блохин место в воротах доверил московскому спартаковцу Диканю, на правом фланге обороны вышел львовянин Федецкий, получивший шанс сыграть перед родными болельщиками. Компанию Тимощуку в центре защиты составил выздоровевший Ротань, а Шевченко заменил Алиев. Внёс свои коррективы в действия обеих команд и снег, обрушившийся вечером вторника на Львов.

Первыми, как показалось, к мокрому газону приспособились гости. Уже к 7-й минуте австрийцы совершили пару набегов на владения Диканя, заставив Блохина выйти к кромке поля и внести коррективы в действия своих подопечных криками. На 11-й минуте пришлось вступить в игру и Диканю – вратарь украинцев забрал мяч после добивания австрийцев при розыгрыше штрафного.

А на 18-й минуте первая внятная атака хозяев завершилась взятием ворот. Коноплянка запустил по левому флангу Алиева, который прострелил в центр штрафной гостей на Милевского. Артёму оставалось только подставить ногу.

Пропустив гол, австрийцы вновь пошли в атаку. Головой бил Прёдль – выше ворот. Опасно издали „стрелял“ Арнаутович – неточно. Из-за пределов штрафной пробивал Алаба – мимо. После удара Баумгартлингера мяч пролетел рядом с левой девяткой ворот Диканя. А свой последний шанс отыграться в первом тайме гости упустили перед самым свистком на перерыв. Фукс метров с 17 пробивал со штрафного в дальний угол, но Дикань сыграл надёжно, а затем голкипера украинцев подстраховали защитники, не дав сопернику добить мяч.

Не изменился рисунок игры и во второй половине матч. Вновь австрийцы атаковали, а хозяева старались отвечать острыми контратаками. Но всё же первый опасный момент возник у ворот Диканя: Янко вошёл в штрафную, но пробил прямо в голкипера.

После этого в игре наступило некоторое затишье, которое австрийцы взорвали забитым голом. Размашистая атака гостей завершилась навесом Фукса в штрафную украинцев на Янко, который пробил по воротам, и мяч от ноги Кучера, который сражался с Арнаутовичем, влетел в ворота. После этого на поле началось настоящее веселье.

Вначале несколько раз украинцев выручил Дикань, затем команду Блохина вдесятером оставил Кучер, вступившийся за Ракицкого, которого Арнаутович ударил по лицу. Жёлтая карточка за эпизод у австрийца стала первой в матче, у Кучера – второй.

Получив численное преимущество, гости устроили настоящий штурм ворот Диканя. Иваншиц, сыграв на опережение, пробил под перекладину – вратарь забрал мяч. Спустя несколько минут Алаба бил головой – мимо. А вот украинцы свой момент использовали на все сто. Классическая трёхходовка – НазаренкоГусевДевич, которую хозяева разыграли в штрафной австрийцев, закончилась точным ударом последнего.

2:1 – и сборная Украины на мажорной ноте завершает 2011 футбольный год и прощается со своими болельщиками до чемпионата Европы. Матч во Львове стал последним для команды Олега Блохина перед Евро-2012. В следующем году украинцы проведут три выездные игры – 29 февраля в Тель-Авиве со сборной Израиля, 1 июня – в Вене с командой Австрии и 5 июня – либо в Австрии, либо в Германии со сборной Эстонии.