"Аспирин" "Челси" не помог
Михаил Тяпков
Трудная победа "Барсы" на "Сан-Сиро", досрочный выход в плей-офф "Арсенала" и "Байера" и другие события вторника в Лиге чемпионов – в нашем обзоре.

Фотообзор пятого тура группового этапа Лиги чемпионов (45 ФОТО)

Группа E

«Челси» продолжают преследовать неприятности не только в чемпионате Англии, но и в Лиге чемпионов. Всё чаще звучат мнения о том, что Андре Виллаш-Боаш пока не справляется со своей миссией. Его пригласили в Лондон для обновления команды и её игры, а португалец обошёлся практически без трансферов, но и ощутимого прогресса по сравнению с прошлым сезоном во главе с Анчелотти не добился.

«Милан» — «Барселона» – 2:3.

Усугубило проблемы «Челси» досадное поражение в Леверкузене. А поначалу всё складывалось для гостей совсем неплохо. Быстрый гол в начале второго тайма соорудил Дидье Дрогба. После передачи Старриджа он технично обработал мяч, укрыл его корпусом от Фридриха, ушёл от Топрака и с разворота пробил в дальний угол – получилось закрутить так, что шансов у голкипера не было.

Вскоре мог отличиться Старридж, а у «Байера» в убойной позиции замешкался Баллак – огорчить бывшую свою команду ему не удалось. Зато это сделали его партнёры. Едва вышедший на замену Дердийок обыгрался с Сэмом и после ответного паса поразил головой уже пустые ворота. Дело шло к ничьей, которая больше устраивала лондонцев, но уже в добавленное время очередная подача Кастро обернулась провалом «Челси». Мяч нашёл голову Фридриха, который взлетел выше Алекса и опустил оппонентов на вторую строчку, обеспечив «аспириновым» досрочный выход в плей-офф.

Очередное сокрушительное поражение потерпел «Генк». Если дома команда дала бой и «Челси», и «Валенсии», отобрав у них очки, то на «Месталье», как и на «Стэмфорд Бридж» получила по полной. «Летучие мыши» шли с отставанием от графика «Реала», который быстро отправил в ворота загребского «Динамо» четыре гола. Но в итоге забили даже больше – семь. Хет-триком ещё в первом тайме отметился Роберто Сольдадо, великолепный матч провёл и бразилец Жонас, забивший сам и сделавший три результативные передачи. Теперь в последнем туре «Валенсию» ждёт поездка в Лондон, где и решится судьба второй путёвки.

Группа F

Великолепная форма Робина ван Перси вновь обеспечивает победу «Арсеналу» — на сей раз вместе с местом в плей-офф Лиги чемпионов. Правда, на сей раз голландец больше завершал атаки, а создавали голы его партнёры.

Первый тайм встречи на «Эмирейтс» получился достаточно интересным, но забитые мячи зрители увидели уже после перерыва. Проход в духе Марадоны совершил Сонг, раскидавший на левом фланге троих защитников и навесивший к углу штрафной, где ван Перси кивком головы поразил цель. Второй свой гол форвард провёл и вовсе в пустой угол, когда его упустили после подачи углового. Так что мяч Синдзи Кагавы уже ничего не решал.

В Марселе чудеса творил Стив Манданда, вытаскивавший сумасшедшие мячи после ударов поймавших кураж греков. В упор, после рикошетов – француз тащил всё. Но на 82-й минуте «Олимпиакосу» всё же удалось пробить строптивого голкипера – с близкого расстояния ударом в дальний угол сделал это Иоаннис Фетфацидис. Победа позволила грекам обойти дортмундцев и сохранить надежду на выход из группы в случае победы над «Арсеналом». А вот «Боруссии» нужно громить «Марсель», которому подопечные Клоппа уступили 0:3, чтобы лишать соперника преимущества личных встреч. Так что французы — фавориты в споре за вторую строчку.

Группа H

В этом квартете всё было ясно изначально, оставались только локальные споры за первое и третье места. Едва ли БАТЭ удастся победить на «Камп Ноу», так что домашнее поражение от «Виктории» почти наверняка оставляет команду Гончаренко без еврокубков. В обоюдоострой игре всё решил единственный гол, забитый Бакошем после сольного прохода Милана Петржелы по правому флангу – он добрался до самой лицевой, откуда выложил мяч как на блюдечке партнёру.

В споре за первое место «Барселона» одолела «Милан», но надо отдать россонери должное – сопротивление они оказали упорное, причём не играя на отбой, а стараясь демонстрировать свою обычную игру. Но в решающие моменты хозяевам откровенно не везло. Началось всё с автогола ван Боммеля, замкнувшего прострел Кейта при попытке опередить Хави. Затем фантастическим промахом отметился Робиньо, с пары метров промахнувшийся по воротам. Всё-таки россонери отыгрались стараниями Ибрагимовича, технично переигравшего Вальдеса после передачи Зеедорфа. Однако вскоре Хави упал в борьбе с Аквилани в штрафной, рефери указал на «точку», и Месси со второй попытки (за первую он получил жёлтую, так как откровенно дожидался падения Аббьяти) вывел каталонцев вперёд.

Боатенг в начале второй половины вернул интригу: мяч немного срезался у него с ноги после удара в ближний, но это даже на пользу получилось – Вальдес был не готов к такому повороту событий. Но всё-таки первую строчку в группе зарезервировали сине-гранатовые. Месси своим пасом «прошил» четырёх соперников и вывел Хави один на один – от такого удара «Милан» уже не оправился.