Дежурный казанский провал
Михаил Тяпков
"Динамо" в шестой раз подряд проиграло в Казани, на сей раз 0:2, потеряв при этом получившего травму Шунина, но не лишившись третьей строчки.

Предварительный календарь на третий круг сулил «Динамо» перед зимней паузой встречи с ЦСКА и «Спартаком». Надо полагать, такому варианту бело-голубые радовались куда больше, чем выпавшей в итоге встрече с «Рубином» в 32-м туре. Ведь и армейцам, и красно-белым они в этом сезоне не уступили ни разу. А вот казанцы – уже притча во языцех для «Динамо».

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 32-й тур

«Рубин» (Казань) – «Динамо» (Москва) – 2:0
Голы:
Р. Ерёменко, 4 (1:0); Карадениз, 22 (2:0).

Удаление: Боккетти, 79 (Р).

«Рубин» вот уже пять лет как самый неприятный соперник для москвичей. Менялся состав, менялись тренеры, но ничего не помогало бело-голубым – с 2006 года они неизменно не могли взять верх в этом противостоянии. В девяти из последних десяти встреч чемпионата подопечные Бердыева побеждали. Единственная ничья случилась в прошлом году в Москве, а Казань динамовцы взять смогли лишь в том самом 2006-м, когда боролись за выживание.

Совсем недавно команды встречались во втором круге, и игра месячной давности продлила безвыигрышную серию «Динамо» ещё на один матч. Тогда казанцы сыграли в своём фирменном стиле, но в 32-м туре на одного из соавторов той победы Курбан Бердыев рассчитывать не мог – Натхо заработал дисквалификацию. Впрочем, по аналогичной причине равнозначную потерю понесли и гости – «юбилейную» карточку неделю назад получил Семшов и в Казань не полетел.

У «Рубина» освободившуюся вакансию в центре поля занял Сергей Кисляк, а Сергей Силкин выбрал весьма авантюрное тактическое построение с Мисимовичем и Ворониным в старте с единственным игроком оборонительного плана в средней линии – Юсуповым. Скорее всего, именно это и предопределило характер встречи.

Как правило, встречи казанцев с «Динамо» идут, что называется, до гола. Причём именно до гола «Рубина». На сей раз он случился как никогда быстро – уже на четвёртой минуте. Гранат не вовремя потерял равновесие, с правого фланга последовал пас от Калешина, неприкрытый Карадениз пяткой переправил мяч дальше, и Роману Ерёменко оставалось только без помех пробить в угол, что он и сделал, отпраздновав свой первый гол за казанцев.

А чтобы окончательно заставить гостей поверить, что очередная поездка в Казань вновь завершится фиаско, «Рубин» произвёл «контрольный выстрел» ещё до истечения получаса игры. Вновь Карадениз остался неприкрытым на линии штрафной, на сей раз после подачи углового он подобрал мяч и вторым касанием плотно пробил в угол. Шунин хоть и прыгнул, но выручить свою команду не смог.

«Динамо» на вразумительный ответ сподобилось лишь перед самым перерывом. Воронин вывел Мисимовича один на один, но здорово сыграл Рыжиков, отведший угрозу. Это был первый удар в створ в исполнении бело-голубых.
В перерыве Сергей Силкин пошёл ва-банк, выпустив Епуряну вместо Ломича. Уилкшир подтянулся ближе к атаке, в результате по эпизодам гости действовали периодически в три защитника. В какой-то момент показалось, что количество атакующих игроков может перейти в качество игры. «Рубин» оказался прижат к штрафной, и Кураньи оказался с глазу на глаз с Рыжиковым… Но и он не забил.

В одной из контратак хозяев Шунин успел опередить Вальдеса, а вскоре вынужден был покинуть поле. Голкипер самоотверженно бросился на мяч на выходе, но неудачно приземлился и отправился со стадиона прямиком в больницу. А в составе «Динамо» дебютировал другой молодой вратарь — Евгений Фролов, летом приобретённый у «Мордовии».

Этот эпизод как-то сбил атакующий порыв бело-голубых, и взять мяч под контроль у них никак не получалось. Казанцы же спокойно доводили встречу до победы, из колеи их не выбил даже эпизод с удалением Боккетти, который слишком яро ответил на вызывающее поведение Уилкшира и съездил австралийцу по лицу. Очередное казанское поражение «Динамо» не стало сюрпризом, но с третьего места бело-голубых не потеснило. Однако зимой тренерскому штабу есть над чем поломать голову – ведь с «Рубином» весной играть ещё раз.