"Сити" притормозили на "Энфилде"
Михаил Тяпков
Оба центральных матча тура в Англии не выявили победителей, но получились запоминающимися и драматичными – вратарские подвиги Крула, удаление Балотелли и промахи на последних минутах.

К матчу с «Ливерпулем» «горожане» подошли без поражений в чемпионате, но на фоне осечки в Лиге чемпионов в Неаполе. И мерсисайдцы показали, что побеждать «Сити» можно не только в еврокубках. Правда, взять три очка дружине Далглиша не удалось, но к успеху она была ближе – в Англии столь удачно против «горожан» в этом сезоне ещё никто не играл.

Ливерпуль — Манчестер Сити – 1:1

При том что на поле «Энфилда» жарко было все 90 минут, голы случились буквально один за другим. На исходе получаса игры «Ман Сити» заработал угловой, Кюйт не уследил за Компани, который здорово на ближней штанге сыграл на опережение и отправил мяч в дальний угол. Хозяева разыграли мяч с центра, прошла всего минута, и уже Чарли Адам издали пробил, мяч летел то ли в угол, то ли вовсе рядом со штангой, Харт был готов поймать его, но Лескотт зачем-то решил помочь голкиперу, подставил ногу, и получился удар в противоход голкиперу.

Под занавес первого тайма команды обменялись ещё двумя опасными выпадами, и тут уже во всей красе проявили себя вратари: Харт ногой сумел парировать выстрел вдохновлённого подарком Лескотта Адама, а Рейна накрыл удар Агуэро. После перерыва характер встречи не изменился, и болельщикам обеих команд время от времени приходилось хвататься за сердце.

Апогей пришёлся на последнюю десятиминутку. Для начала вышедший на замену Балотелли, в последнее время освоившийся в роли героя со знаком «плюс», вновь напомнил о своём альтер-эго. Правда, на сей раз итальянец не буянил, но две жёлтые за несколько минут заработать успел и под негодующим взглядом Манчини отправился в раздевалку. «Ливерпуль» рванул на финальный штурм, но с ходу же пропустил контратаку, которая могла поставить точку.

Сильва оказался с глазу на глаз с Рейной, начал обыгрывать его – один раз, ещё, в итоге сразу три защитника прибежали страховать голкипера на линии ворот, и именно в них пришёлся состоявшийся всё-таки удар испанца. Ну а уже в добавленное время ничью для «Сити» отстоял Харт, дважды за эпизод спасший от верного гола после ударов Кэрролла и Суареса в упор.

Не менее эффектной получилась и концовка встречи «МЮ» с «Ньюкаслом». Больше 30 лет «сороки» не могут выиграть на «Олд Трафорд», но очередной матч явно могут занести себе в актив – если «Сити» серьёзного сопротивления они оказать не смогли, то с «красными дьяволами» показали свои сумасшедшие волевые качества, особенно голкипер Тим Крул.

Это был его полноценный бенефис. В первом тайме размять вратаря взялся Гиггз, замыкавший подачу Нани. Но главные события встречи случились уже после перерыва. В начале тайма «Ньюкасл» пропустил очень обидный гол. Удар Руни со штрафного пришёлся в стенку, но сам же форвард подобрал его и вновь пробил — на сей раз угодил в Стивена Тейлор, но рикошет оказался в пользу манкунианцев – от корпуса Эрнандеса мяч закатился в ворота.

«Сороки» ринулись в атаку, и блестящим ударом боковыми ножницами отметился Колоччини, но фантастическая реакция де Хеа спасла хозяев от неминуемого гола. Однако долго их преимущество не продержалось – Майк Джонс назначил очень спорный пенальти, посчитав, что, выбивая мяч в подкате, Фердинанд задел ногу Бен-Арфы. Демба Ба ударом с «точки» в угол переиграл вратаря «МЮ».

Справедливости ради стоит отметить, что спорные судейские решения принимались и в пользу «МЮ». Так, очень грубо в нескольких эпизодах сыграл Руни, но не получил даже жёлтой, в то время как Гутьерреса Джонс удалил без особых сомнений. Получив численное преимущество, манкунианцы пошли добивать раненого соперника, но Крул не был согласен с таким поворотом событий. Удар Видича в упор – не проблема для кипера. Эвра целит в «девятку» — Крул летит в верхний угол и отводит угрозу. Ну и сами хозяева из убойных позиций мазали – особенно отчаянно не везло Янгу. Однако заслуг «сорок» это не умаляет – «Ньюкасл» отбивался вдохновенно и самоотверженно и в очередной раз смог не проиграть заведомо более сильному сопернику в драматичной встрече.

Тем не менее подопечных Пардью в таблице потеснил «Тоттенхэм», который одержал волевую победу над «Вест Бромвичем». Романа Павлюченко не обнаружилось даже в запасе, а вот его конкуренты Эммануэль Адебайор и Джермейн Дефо проявили себя во всей красе. Тоголезец хоть и не реализовал пенальти, но сам же добил мяч в сетку, сделав в итоге дубль и став автором голевой передачи – как раз на Дефо. А вот победная серия «Арсенала» прервалась в лондонском дерби. Дожать «Фулхэм» не помогли ни Аршавин, в кои-то веки вышедший в «старте», ни находящийся в блестящей форме ван Перси. А героем встречи стал Томас Вермален, отметившийся голами и в свои ворота, и в чужие.

Ну а «Челси» поддержал Андре Виллаш-Боаша крупной победой над «Вулверхэмптоном». Героем встречи с «волками» стал Хуан Мата – с его подачи от углового флажка отличился Терри, после его прострела забил Старридж, а затем уже сам испанец поставил жирную победную точку – 3:0.