Первый прошёл!
Олег Барков
"Металлист", разгромив на своём поле "Аустрию" (4:1), за тур до окончания группового турнира Лиги Европы обеспечил себе первое место в группе и путевку в плей-офф евротурнира.

Харьковский «Металлист» на несколько дней продлил себе отпуск после осенней части сезона. Команда Мирона Маркевича, крупно обыграв на своём поле венскую «Аустрию» — 4:1, за тур до окончания группового турнира Лиги Европы обеспечила себе первое место в квартете G, а вместе с ним и путёвку в плей-офф еврокубка. Последний матч – 15 декабря против голландского АЗ «Алкмаар» — станет для харьковчан формальностью, а наставник «Металлиста» может позволить себе роскошь выпустить на игру резервный состав и отпустить большую часть команды в отпуск уже по завершении матча 20-го тура премьер-лиги против «Александрии», который запланирован на 10 декабря.

Лига Европы. Группа G
5-й тур

«Металлист» (Харьков, Украина) – «Аустрия» (Вена, Австрия) – 4:1
Голы: Девич, 16 (1:0), Мадер, 19 (1:1), Эдмар, 40 (2:1), Гуйе, 60 (3:1), Соса, 90 (4:1).

"В Вене мы смогли убедиться, что «Металлист» играет в очень хороший футбол, но мы также смогли показать хорошую игру в выездных матчах. Так что у нас хорошие шансы для благоприятного результата", — говорил перед матчем наставник «Аустрии» Карл Даксбахер. Шансы австрийской команды растаяли уже на 16-й минуте матча, когда Девич, получив великолепный пас от Сосы, вошёл в штрафную и пробил в девятку — 1:0. А ведь до этого «Металлист» ещё как минимум трижды угрожал воротам гостей. Самый опасный момент упустил Соса, финтом избавившийся от опеки защитника, но с угла вратарской не попавший в ворота.

Впрочем, радовались хозяева недолго. Уже через три минуты после гола Девича счёт стал равным. Мадер решился на дальний удар и застал врасплох голкипера «Металлиста» Дишленковича.

Пропущенный гол только раззадорил хозяев. «Металлист» закрутил такую карусель у ворот «Аустрии», что, думается, у защитников австрийцев голова шла кругом. Девич, Тайсон, Шавьер, Вильягра, словно соревнуясь между собой, тревожили вратаря гостей ударами с разных позиций, оставляя не у дел защитников венской команды. Гол же забил Эдмар, классно реализовавший выход один на один после паса Девича.

30 ноября 2011 года. Харьков. Групповой этап Лиги Европы УЕФА. «Металлист» — «Аустрия» — 4:1.

Второй тайм активнее начали гости, и теперь уже защитникам «Металлиста» приходилось работать на полную катушку. Но надолго гостей не хватило, а очередное подключение защитника харьковчан Папы Гуйе на розыгрыш углового стало результативным. Соса подал от флажка, и сенегальский легионер харьковчан ударом головой отправил мяч точно в угол ворот.

По сути, игра была сделана. «Металлист» спокойно контролировал мяч, изредка взрываясь контратаками, «Аустрия», надо отдать ей должное, пыталась изменить ход матча. Вот только сил и мастерства австрийцам не хватало. Когда же в последние 10 минут гости пошли на финальный штурм, умудрились пропустить контратаку «Металлиста», и Соса отличным ударом замкнул передачу Шавьера – 4:1.

Пожалуй, единственной радостью для «Аустрии» вечером в среду стало известие о том, что в параллельном матче группы АЗ «Алкмаар» и «Мальмё» сыграли вничью, оставив венской команде шанс на выход из группы. Правда, судьба «Аустрии» снова зависит от «Металлиста». Только победа харьковчан над АЗ может подарить австрийцам еврокубковую весну. Понятное дело, при условии, что сама «Аустрия» обыграет «Мальмё».