Хороший знак для "Милана"
Александр Служаков
"Милан" и "Ювентус" обыгрывают соперников на классе, Пинци спасает "Удинезе" в Риме, а "Наполи" дарит три очка "Роме" на своём поле – подробнее об этом в обзоре серии А.

После субботней игры с «Сиеной» наставник «Милана» Массимилиано Аллегри отметил, что, если команда играет плохо, но при этом побеждает, это хороший знак. Россонери действительно выглядели не лучшим образом, причём уже во второй игре подряд, но на этот раз заветные три очка они завоевали. Викторию миланцам принёс успешный дебют второго тайма, когда Робиньо сделал умную передачу на Ночерино, и Антонио послал мяч в сетку.

Чемпионат Италии. 16-й тур

«Кьево» – «Кальяри» — 2:0
Голы
: Теро, 35 (1:0); Сардо, 57 (2:0).

«Фиорентина» — «Аталанта»— 2:2
Голы
: Джилардино, 9 (1:0); Масьелло, 81 (1:1); Денис, 86 (1:2); Йоветич, 88 (2:2).

«Милан» — «Сиена» — 2:0
Голы
: Ночерино, 54 (1:0); Ибрагимович, 63 — с пенальти (2:0).

Голы
: М.Росси, 39 (1:0); Рамирес, 51 (1:1); Пратто, 85 (2:1).

«Парма» – «Лечче» – 3:3
Голы
: Флоккари, 18 (1:0, пен); Ди Микеле, 58 (1:1); Ди Микеле, 61 (1:2); Куадрадо, 77 (1:3); Пелле, 86 (2:3); Галлоппа, 90+3 (3:3).

«Катания» – «Палермо» – 2:0
Голы
: Лоди, 32 (1:0); Макси Лопес, 61 (2:0, пен).

«Лацио» — «Удинезе» — 2:2
Голы
: Флоро Флорес, 27 (0:1); Лулич, 43 (1:1); Клозе, 51 (2:1); Пинци, 73 (2:2).

«Наполи» — «Рома» — 1:3
Голы
: де Санктис, 3 — автогол (0:1); Освальдо, 59 (0:2); Гамшик, 82 (1:2); Симплисио, 90 (1:3).

Чуть позднее Боатенг выскочил один на один с голкипером гостей Бркичем, тот его свалил, за что и был «вознаграждён» пенальти. Ибрагимович в очередной раз с «точки» не промахнулся, и «Милан» забрал три очка.

«Юве» на своём поле также отметился победой, причём, несмотря на то что соперником была «Новара», Конте необычайно радовался успеху. Дело в том, что встречу пропускали лидеры команды Кьеллини, Видаль и Вучинич, да и Матри остался в резерве. А героем игры стал Симоне Пепе. На 4-й минуте он открыл счёт, откликнувшись на идеальный прострел Паоло де Челье. А ближе к концу встречи угловой в его исполнении превратил в забитый мяч Квальярелла. Голы разделило более 70 минут, и за этот промежуток бьянконери создали с десяток отборных моментов, однако растранжирили их. А за несколько минут до гола Квальяреллы Рубино имел отменную возможность, чтобы наказать «старую синьору», но опытнейший Буффон совершил дежурный сейв. «Юве» остаётся лидером, а на вторую строчку поднимается «Милан», который в двух очках позади подопечных Антонио Конте.

Подъём миланцев свершился благодаря ничьей в матче двух других представителей первой четвёрки. «Лацио» и «Удинезе» встречались в Риме, и оба наставника команд — Эдуардо Рейя и Франческо Гвидолин — заготовили друг для друга сюрпризы. Рейя оставил в резерве Эрнанеса, а сами «орлы» предпочли схему с тремя защитниками, у гостей же не оказалось в стартовом составе Армеро, а главное Антонио ди Натале.

Ощутимым перевесом по ходу всей игры владели лациале, фриульцы же сосредоточились на изготовлении любимых контратак. Одна из них и принесла успех «зебрам»: рывок Паскуале по флангу, кросс в штрафную, и Флоро Флорес в падении открывает счёт. «Лацио» в этой встрече спасло то, что они сумели быстро ответить. Если бы они увязли в обороне удинцев, то так бы всё и закончилось. Оборонять своё преимущество «Удинезе» просто обожает. Однако на сей раз боснийцу Сенаду Луличу удалось переписать сценарий. В концовке первого тайма после передачи Гонсалеса он неотразимо пробил по воротам, заставив капитулировать Хандановича. На волне успеха «Лацио» бросился забивать ещё, и Клозе после скидки Рокки забил второй мяч, не без помощи защитника Ферронетти. Немец мог и решить исход встречи, но его подвела «коронка» – удар головой с близкого расстояния. В итоге же забили гости – сработал выход ди Натале. Именно он своей передачей вывел один на один Пинци, который и установил окончательный счёт игры – 2:2. Судя по послематчевым высказываниям тренеров команд, такой исход больше устроил «Удинезе», несмотря на то что команда Гвидолина утратила лидерство.

В Неаполь в очередном туре пожаловала «Рома», вдохновлённая результатом игры с «Ювентусом». На этом позитиве джалоросси удалось сокрушить участника плей-офф Лиги чемпионов. На самом деле, скорее «Наполи» проиграл встречу, чем «волки» выиграли, но тем не менее. Многое в отчётной игре решили два эпизода. На 3-й минуте де Санктис после прострела Ламелы забросил мяч в собственные ворота, а буквально через несколько минут Гамшик, находясь в двух метрах от пустых ворот, умудрился перебить через них. Позиция кикера в американском футболе ему обеспечена. Был шанс и у Лавесси, но аргентинец лишь проверил на прочность стойку ворот. У неаполитанцев хватало моментов, но свой мяч они забили уже после того, как счёт стал – 0:2. Освальдо опередил Кампаньяро и подставил ногу под прострел Тотти. А как только Гамшик один мяч отыграл, Симплисио при помощи рикошета лишил хозяев всех надежд. «Наполи» в таблице теперь делит места с 6-го по 9-е вместе с «Ромой» «Дженоа» и «Катанией, а вот отставание от лигочемпионской тройки выросло уже до 10 очков. Кстати, „Интер“ воспользовался осечкой подопечных Маццарри и пробрался на пятую позицию – в очередной раз нерадзурри не продемонстрировали ничего умопомрачительного, но победили „Чезену“. После ошибки Франческо Антониоли единственный мяч в матче провёл Андреа Раноккия.